精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.汽车在水平面上刹车,其位移与时间的关系是x=24t-6t2,则它在前3s内的位移是(  )
A.12mB.18mC.24mD.30m

分析 根据匀变速直线运动的位移时间公式得出汽车的初速度和加速度,结合速度时间公式求出汽车速度减为零的时间,判断汽车是否停止,再结合位移公式求出刹车的位移.

解答 解:根据$x={v}_{0}t+\frac{1}{2}a{t}^{2}$=24t-6t2知,汽车的初速度v0=24m/s,加速度a=-12m/s2
则汽车速度减为零的时间${t}_{0}=\frac{0-{v}_{0}}{a}=\frac{-24}{-12}s=2s$,
3s内的位移等于2s内的位移,x=$\frac{{v}_{0}}{2}{t}_{0}=\frac{24}{2}×2m=24m$,故C正确,A、B、D错误.
故选:C.

点评 本题考查了运动学中的刹车问题,是道易错题,注意汽车速度减为零后不再运动,结合运动学公式和推论进行求解.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.做“探究加速度与力、质量的关系”的实验时,打出一条纸带如图所示.已知交流电频率为50Hz,图中A、B、C、D为计数,相邻两个计数点间还有4个实际点(未画出),由图可计算得小车运动的加速度为
1.22m/s2 (保留3位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.如图a所示,为一间距d足够大的平行金属板,板间加有随时间变化的电压(如图b所示),设U和T已知,且t=0时,A板电势比B板高.A板上O处有一静止的带正电的粒子,其带电量为q,质量为m(不计重力),则下列说法正确的是(  )
A.若Ux=-U0,在t=0时刻释放该带电粒子,该粒子一直向右运动
B.若Ux=-U0,在t=0时刻释放该带电粒子,该粒子先向右运动,后向左运动
C.若Ux=-2 U0,在t=0时刻释放该带电粒子,则该粒子在t=$\frac{3T}{2}$时刻的速度为零
D.若Ux=-2 U0,在t=0时刻释放该带电粒子,则该粒子在t=$\frac{3T}{2}$时刻刚好回到出发点

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.质量为m的物体,由静止开始下落,重力加速度为g,由于阻力作用,下落的加速度为0.8g,在物体下落h的过程中,下列说法中正确的是(  )
A.物体的动能增加了0.8mghB.物体的机械能减少了0.8mgh
C.物体克服阻力所做的功为0.8mghD.物体的重力势能减少了mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.两根同种材料的电阻丝,长度之比为1:5,横截面积之比为2:3,则它们的电阻值之比为(  )
A.1:5B.2:3C.3:2D.3:10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.如图所示,直线Ⅰ、Ⅱ分别是电源 1 与电源 2 的路端电压随输出电流变化的特性图线,曲线Ⅲ是一个小灯泡的伏安特性曲线,曲线Ⅲ与直线Ⅰ、Ⅱ相交点的坐标分别为 P(5.2,3.5)、Q(6,5).如果把该小灯泡分别与电源 1、电源 2 单独连接,则下列说法正确的是(  )
A.电源 1 与电源 2 的内阻之比是3:2
B.电源 1 与电源 2 的电动势之比是1:1
C.在这两种连接状态下,小灯泡的电阻之比是1:2
D.在这两种连接状态下,小灯泡消耗的功率之比是7:10

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.关于自由落体运动,下列说法中正确的是(  )
A.它是v0=0,加速度竖直向下且a=g的匀加速直线运动
B.在第1s内、第2s内、第3s内的位移大小之比是1:2:3
C.在前1s内、前2s内、前3s内的位移大小之比是1:4:9
D.在第1s末、第2s末、第3s末的速度大小之比是1:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

6.新津中学科技小组借用验证“牛顿第二定律”实验的装置来验证物体合外力做功与动能变化的关系,装置如图1所示.实验中打出的一条纸带如图2所示,起始点O到各计数点A、B、C、D、E、F、G的距离依次为15.50cm、21.60cm、28.61cm、36.70cm、45.75cm、55.75cm、66.77cm,相邻计数点间时间间隔为0.1s.实验时小车所受的拉力F为0.2N,小车的质量为m=200g.

(1)钩码的质量约为A
A.10g        B.20g          C.100g          D.200g
(2)小车运动到E点时的速度为0.953m/s,从O点到E点拉力做的功为0.0915J,E点的动能为0.0907J.(结果保留三位有效数字)
(3)可以得出结论:在实验误差允许范围内,小车从O点到E点拉力做的功等于其动能的变化.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图所示,在竖直平面内建立xOy直角坐标系,Oy表示竖直向上的方向.已知该平面内存在沿x轴负方向的区域足够大的匀强电场,现有一个质量为0.05Kg,带电量为2.5×10-4C的小球从坐标原点O沿y轴正方向以8m/s的初速度竖直向上抛出,它到达的最高点位置为图中的Q点,不计空气阻力,g取10m/s2
(1)求小球从原点O运动到Q点的时间;
(2)求匀强电场的电场强度大小;
(3)求小球从O点抛出到落回x轴的过程中电场力所做的功.

查看答案和解析>>

同步练习册答案