精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网在图中,已知大线圈的直径为5.0cm,小探测线圈有2000匝,小线圈的直径为2.5cm.整个串联回路的电阻是1000Ω,当开关S反向时测得△Q=5.0×10-7C.求被测处的磁感应强度.
分析:通电大线圈内磁场方向与小线圈磁场,磁通量Φ=BS,当开关S反向时,磁通量变化量大小为△Φ=2BS,根据法拉第电磁感应定律、欧姆定律得到电量△Q与B的关系式,即可求得被测处的磁感应强度.
解答:解:由I=
E
R
,E=N
△Φ
△t
,△Q=I△t得
电量△Q=N
△Φ
R
      
又磁通量的变化量△Φ=2BS
联立以上两式得
   B=
R?△Q
2NS
=
1000×5×10-7
2×2000×3.14×(1.25×10-2)2
=2.54×10-4T
答:被测处的磁感应强度为2.54×10-4T.
点评:本题中感应电量公式△Q=N
△Φ
R
,是常用的经验公式,可由法拉第电磁感应定律、欧姆定律结合推导.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,n=10匝的矩形闭合线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向OO'轴匀速转动.转轴OO'过AC边和BD边的中点.若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos(10πt)(Wb),时间t的单位为s.已知矩形线圈的电阻为10Ω ( 取π=3.14,π2=9.86 ),则下列说法中正确的是(  )
A、在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J
B、任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次
C、电流的有效值为3.14A
D、穿过线圈磁通量的最大值为0.1
2
Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:上海市杨浦区2013年高考一模物理试题 题型:038

在图中,已知大线圈的直径为5.0 cm,小探测线圈有2000匝,小线圈的直径为2.5 cm.整个串联回路的电阻是1000 Ω,当开关S反向时测得ΔQ=5.0×10-7C.求被测处的磁感应强度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012年度江苏省姜堰市高三联考物理卷 题型:选择题

如图所示,n=10匝的矩形闭合线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向OO'轴匀速转动。转轴OO'过AC边和BD边的中点。若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos(10πt)(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈的电阻为10Ω ( 取π=3.14,π2=9.86 ) ,则下列说法中正确的是

A.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J

B.任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次

C.电流的有效值为3.14A

D.穿过线圈磁通量的最大值为0.1Wb

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011-2012年度江苏省姜堰市蒋垛中学高三联考物理卷 题型:单选题

如图所示,n=10匝的矩形闭合线圈ABCD在匀强磁场中绕垂直于磁场方向OO'轴匀速转动。转轴OO'过AC边和BD边的中点。若从图示位置开始计时,穿过线圈的磁通量Φ随时间t的变化关系可以表示为Φ=0.1cos(10πt)(Wb),时间t的单位为s。已知矩形线圈的电阻为10Ω ( 取π=3.14,π2="9.86" ) ,则下列说法中正确的是

A.在任意l s时间内,线圈克服安培力所做的功为49.3J
B.任意1s时间内,线圈中电流方向改变20次
C.电流的有效值为3.14A
D.穿过线圈磁通量的最大值为0.1Wb

查看答案和解析>>

同步练习册答案