精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
11.如图为质点运动的v-t图象,由图可知该质点运动的初速度为8m/s,2s末的速度为4.8m/s.

分析 在速度-时间图象中,某一点代表此时刻的瞬时速度;图象的斜率表示物体的加速度,再根据匀变速直线运动速度时间公式求解.

解答 解:由v-t图象知,t=0时,v0=8 m/s,
根据图象可知,质点的加速度a=$\frac{△v}{△t}=\frac{0-8}{5}=-1.6m/{s}^{2}$,
则2s末速度v2=v0+at=8-1.6×2=4.8m/s
故答案为:8 m/s;4.8 m/s

点评 本题是速度图象问题,关键要抓住数学知识研究图象的物理意义:斜率表示加速度,面积表示位移.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

1.关于电场,下列说法中正确的是(  )
A.电场并不是客观存在的物质
B.电场对放入其中的电荷没有力的作用
C.描述电场的电场线是客观存在的
D.电场对放入其中的电荷有力的作用

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

2.从地面上以初速度v0=20m/s竖直向上抛出一质量为m=2kg的小球,若运动过程中小球受到的空气阻力与其速率成正比关系,小球运动的速率随时间变化规律如图所示,t1时刻到达最高点,再落回地面,落地时速率为v1=10m/s,且落地前球已经做匀速运动,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)小球从抛出到落地过程中克服空气阻力所做的功;
(2)小球抛出瞬间的加速度大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图所示为某物体做直线运动的速度-时间图象,关于该质点在前4s内运动情况的说法,不正确的是(  )
A.质点始终向同一方向运动
B.质点的加速度不变,方向与初速度相反
C.前2s内做匀减速运动
D.2s时的加速度不是零

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.一足球以8m/s的速度水平向东飞来,运动员把它以12m/s的速度反向踢出,已知踢球时间为0.2s,求在这段时间内足球的平均加速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,一足够长的木板B静止在水平地面上,有一小滑块A以v0=3m/s的水平初速度冲上该木板.已知木板质量是小滑块质量的2倍,木板与小滑块间的动摩擦因数为μ1=0.5,木板与水平地面间的动摩擦因数为μ2=0.1,求小滑块相对木板滑行的位移是多少.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.在测定一节干电池的电动势和内阻的实验中,备有下列器材:
A.干电池(电动势约为1.5V,内阻小于1.5Ω)   
B.电流表G(满偏电流2mA,内阻10Ω)
C.电流表A(0~0.6A,内阻约0.1Ω)           
D.滑动变阻器R1(0~20Ω,10A)
E.滑动变阻器R2(0~500Ω,1A)                
F.定值电阻R3=990Ω
G.开关、导线若干

(1)为方便且能较准确地进行测量,应选用滑动变阻器D(填写序号);
(2)请在图1的方框内画出利用本题提供的器材所设计的测量电池电动势和内阻的实验电路原理图;
(3)某同学根据他设计的实验测出了六组I1(电流表G的示数)和I2(电流表A的示数),请在图2的坐标纸上作出I1和I2的关系图线;
序号123456
I1/mA1.401.361.351.281.201.07
I2/A0.100.150.230.250.350.50
(4)根据图线可得,被测电池的电动势为1.48V,内阻为0.80Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

20.(1)小宁同学在课外读物上看到一些果蔬也可以制成电池,于是尝试用新鲜的马铃薯来当“电池”,并利用实验室里提供的灵敏电流计G(内阻未知,量程为300μA),电阻箱(0-9999.9Ω),锌板、铅板各一块,开关一只,导线若干,按照图1连好电路来测量该“马铃薯电池”的电动势,调节电阻箱,得到了多组数据,其中2组为I1=140μA,R1=5000Ω,I2=210μA,R2=2700Ω,则可求出该电池的电动势E=0.966 V (保留3为有效数字)

(2)小华认为利用第(1)题的2组数据也可以求得电池内阻,但是由于G表内阻未知,不是很精确,为了精确测量出内阻应先测出G表内阻Rg,他按照图2连好电路(其中电位器相当于阻值极大的滑动变阻器,G1、G2为完全相同的电表),具体操作如下:
①S1闭合前,调节电位器阻值达到最大,闭合S1、S2,断开S3
②调节电位器使G1、G2示数均为I=200μA;
③保持电位器阻值不变,闭合S1、S3,断开S2
④调节电阻箱阻值,使G1示数I′=200μA,此时电阻箱示数如图3.
根据以上步骤得到的结果,求出“马铃薯电池”的内阻r=1800Ω
(3)小明想利用图象法处理数据,更为精确地测量该“马铃薯电池”电动势和内阻,请设计数据记录表格.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.关于欧姆表,下列说法正确的是(  )
A.欧姆表是根据闭合电路欧姆定律制成的
B.刻度盘上的刻度是均匀的
C.使用欧姆表时,选择好适当的倍率挡后首先应该将两表笔短接,进行欧姆调零
D.当换用不同的倍率挡去测量电阻时,不必进行欧姆调零

查看答案和解析>>

同步练习册答案