精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
12.如图甲,质量M=1kg的木板静止在水平面上,质量m=1kg、大小可以忽略的铁块静止在木板的右端.设最大摩擦力等于滑动摩擦力,已知木板与地面间的动摩擦因数μ1=0.1,铁块与木板之间的动摩擦因数μ2=0.4,取g=10m/s2.现给铁块施加一个水平向左的力F.
(1)若力F恒为8N,经1s铁块运动到木板的左端.求:木板的长度L;
(2)若力F从零开始逐渐增加,且木板足够长.试通过分析与计算,在图乙中作出铁块受到的摩擦力Ff随力F大小变化的图象.

分析 (1)根据牛顿第二定律分别求出铁块和木板的加速度,铁块相对木板的位移等于木板的长度时铁块滑到木板的左端,由位移公式求解木板的长度.
(2)若力F从零开始逐渐增加,根据F与铁块的最大静摩擦力关系,以及铁块对木板的滑动摩擦力与木板所受地面的最大 静摩擦力,分析铁块的运动状态,确定平衡条件或牛顿第二定律研究铁块所受的摩擦力.

解答 解:(1)对铁块,由牛顿第二定律:F-μ2mg=ma1 
对木板,由牛顿第二定律:μ2mg-μ1(M+m)g=Ma2   
设木板的长度为L,经时间t铁块运动到木板的左端,则:
x=$\frac{1}{2}$a2t2  
x=$\frac{1}{2}$a1t2   
又:x-x=L
联立解得:L=1 m;
(2)①当F≤μ1(m+M)g=2 N,系统没有被拉动,静摩擦力与外力成正比,即Ff=F    
②当F>μ1(m+M)g=2 N时,如果M、m相对静止,铁块与木板有相同的加速度a,
则:F-μ1(m+M)g=(m+M)a 
F-Ff=ma
解得:F=2Ff-2
此时:Ff≤μ1mg=4 N,也即F≤6 N
所以:当2 N<F≤6 N时,Ff=$\frac{F}{2}$+1(N) 
③当F>6 N时,M、m相对滑动,此时铁块受到的摩擦力为:
Ff2mg=4 N
Ff-F图象如图所示.
答:(1)木板的长度为1m.(2)f-F图象如图所示.

点评 第1题关键抓住两个物体的位移与木板长度的关系.第2题根据F与最大静摩擦力的关系,分析物体的运动状态是关键,要进行讨论.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.某同学为研究热敏电阻(电阻值随温度的改变而改变,且对温度很敏感)的I-U关系,设计了如图甲所示的电路图,按照该电路图连接实验器材后,对两个不同的热敏电阻RA、RB分别进行了测量,得到了两个热敏电阻的I-U关系曲线,如图乙所示.

(1)在实验中,有以下器材供选择:
A.量程为100mA的电流表,
B.量程为0.6A的电流表,
C.量程为3V的电压表,
D.量程为15V的电压表,
E.变阻器(最大电阻100Ω,额定电流0.2A),
F.变阻器(最大电阻50Ω,额定电流0.02A),
G.电动势为9V、内阻不计的直流电源,
H.电键与导线.
为了得到如图乙所示的完整曲线,请选择合适的实验器材组成如图甲所示电路:ADEGH(填器材前的字母).
(2)把热敏电阻RA接到路端电压为3V的电源上,此时RA的阻值为130.4Ω.
(3)该同学又将RA、RB、定值电阻R0=250Ω与电压恒为9V的直流电源连接,组成如图丙所示电路,则此电路中电流为14mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.如图所示是一簇未标明方向、由单一点电荷产生的电场线,虚线是一带电粒子通过该电场区域时的运动轨迹,a、b是轨迹上的两点.若带电粒子在运动中只受电场力作用,根据此图可判断出该带电粒子(  )
A.电性与场源电荷的电性相同B.在a、b两点所受电场力大小Fa<Fb
C.在a、b两点的速度大小va>vbD.在a、b两点的动能Ea<Eb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

20.如图1所示,一端带有定滑轮的长木板上固定有甲、乙两个光电门,与之相连的计时器可以显示带有遮光片的小车在其间的运动时间,与跨过定滑轮的轻质细绳相连的轻质测力计能显示挂钩处所受的拉力.不计空气阻力及一切摩擦.

(1)在探究“合外力一定时,加速度与质量的关系”时,要使测力计的示数等于小车所受合外力,操作中必须满足小车与滑轮间的细绳与长木板平行;要使小车所受合外力一定,操作中必须满足砂和砂桶的总质量远小于小车的质量.
实验时,先测出小车质量m,再让小车从靠近光电门甲处由静止开始运动,读出小车在两光电门之间的运动时间t.改变小车质量m,测得多组m、t的值,建立坐标系描点作出图线.下列能直观得出“合外力一定时,加速度与质量成反比”的图线是C.
(2)如图3抬高长木板的左端,使小车从靠近光电门乙处由静止开始运动,读出测力计的示数F和小车在两光电门之间的运动时间t0,改变木板倾角,测得多组数据,得到的F-$\frac{1}{t^2}$的图线如图4所示.

实验中测得两光电门的距离L=0.80m,砂和砂桶的总质量m1=0.34kg,重力加速度g取9.8m/s2,则图线的斜率为0.54kg•m或0.54N•s2(结果保留两位有效数字);若小车与长木板间的摩擦不能忽略,测得的图线斜率将不变(填“变大”、“变小”或“不变”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

7.如图甲所示,平行于光滑斜面的轻弹簧劲度系数为k,一端固定在倾角为θ的斜面底端,另一端与物块A连接,两物块A、B质量均为m,初始时均静止,现用平行于斜面向上的力F拉动物块B,使B做加速度为a的匀加速运动,A、B两物块在开始一段时间内的vt关系分别对应图乙中A、B图线(图中t1、t2、v1及v2均未知).

(1)求t1时刻及t2时刻弹簧的形变量.
(2)求t1时刻,A、B刚分离时的速度.
(3)试讨论从开始到t2时刻,拉力F的变化情况.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.如图所示,质量为m1=2kg的木板A放在水平面上,木板与水平面间的动摩擦因数为μ1=0.1.木板在F=7N的水平拉力作用下由静止开始向右做匀加速运动,经过时间t=4s时在木板的右端轻放一个质量为m2=1kg的木块B,木块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.4.且木块可以看成质点.若要使木块不从木板上滑下来,求:
(1)木块B放入前木板A的加速度;
(2)木块B放入后,经过1秒木板A的速度;
(3)木板的最小长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示为磁流体发电机发电原理示意图,将一束等离子体(高温下电离的气体,含有大量带正电和负电的微粒)射入磁场,磁场中有两块金属板P、Q,这时金属板上就会聚集电荷,产生电压,两金属板的板长为L1,板间距离为L2,匀强磁场的磁感应强度为B且平行于两金属板,等离子体充满两板间的空间,等离子体的初速度v与磁场方向垂直,当发电机稳定发电时,P板和Q板间电势差UPQ为(  )
A.vBL1B.vBL2C.$\frac{vB{L}_{2}}{{L}_{1}}$D.$\frac{vB{L}_{1}}{{L}_{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,经历的时间为t,则(  )
A.物体发生前一半位移时速度增加3v
B.物体在前一半时间内速度增加3v
C.物体前一半时间发生的位移为$\frac{5}{4}$vt
D.物体发生前一半位移和后一半位移所用时间之比为$\frac{2}{1}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

2.某同学进行“探究小车速度随时间变化的规律”实验时,打点计时器采用交流(选填交流或直流)电源,实验操作中A即可打出了一条纸带.
A.应先接通电源,在打点计时器开始打点后再释放小车
B.应先释放小车,再接通电源打点计时器开始打点
C.释放小车,同时通电源打点计时器开始打点
D.先释放小车或先接通电源打点计时器开始打点都可以

(2)已知计时器打点的时间间隔为0.02s,该同学按打点先后顺序每隔4个点取1个计数点,得到了O、A、B、C、D等几个计数点,如图1所示,则相邻两个计数点之间的时间间隔为0.1s.用刻度尺量得OA=1.50cm、AB=1.90cm、BC=2.30cm、CD=2.70cm.由此可知,纸带做匀加速运动(选填“匀加速”或“匀减速”),打C点时纸带的速度大小为0.25m/s.纸带运动的加速度大小为0.4m/s2
(3)另一同学利用如图2所示的装置测定导轨上滑块运动的加速度,滑块上安装了宽度为d的遮光板.滑块在牵引力作用下先后通过两个光电门A、B,配套的数字毫秒计(图中未画出)记录了遮光板通过第一个光电门A的时间为△t1,则滑块通过第一个光电门的速度表达式为vA=$\frac{d}{△{t}_{1}}$.若已知滑块通过两光电门速度分别为vA、vB,两个光电门A、B间距离为L,则滑块的加速度表达式为a=$\frac{{v}_{B}^{2}-{v}_{A}^{2}}{2L}$.

查看答案和解析>>

同步练习册答案