精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
某空间有匀强磁场,一面积为0.1m2匝数为 l00 的闭合线圈垂直于磁场放置,在 0.4s 内匀强磁场的磁感应强度从 0.02T 均匀增加到 0.08T,则线圈中磁通量的变化量为
 
 Wb,线圈中产生的感应电动势为
 
 V.
分析:穿过线圈的磁通量发生变化,导致线圈中产生感应电动势,从而出现感应电流.由法拉第电磁感应定律可得感应电动势的大小.
解答:解:闭合线圈在匀强磁场中,现让磁感强度在0.4s内由0.02T均匀地增加到0.08T.
所以穿过线圈的磁通量变化量是:△Φ=Φ21=(B2-B1)S=0.006Wb
根据法拉第电磁感应定律,线圈中感应电动势大小为:E=N
△Φ
△t
=100×
0.006
0.4
=1.5V
故答案为:0.006,1.5.
点评:感应电动势的大小与磁通量的变化率有关,而与磁通量变化量及磁通量没有关系,由此求出的是平均感应电动势,而瞬时感应电动势则由E=BLV,式中L是有效长度,V是切割磁感线的速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?常州模拟)如图所示,空间内存在水平向右的匀强电场,在虚线MN的右侧有垂直纸面向里、磁感应强度为B的匀强磁场,一质量为m、带电荷量为+q的小颗粒自A点由静止开始运动,刚好沿直线运动至光滑绝缘的水平面C点,与水平面碰撞的瞬间小颗粒的竖直分速度立即减为零,而水平分速度不变,小颗粒运动至D处刚好离开水平面,然后沿图示曲线DP轨迹运动,AC与水平面夹角α=30°,重力加速度为g.求:

(1)匀强电场的场强E.
(2)AD之间的水平距离d.
(3)已知小颗粒在轨迹DP上某处的最大速度为vm,该处轨迹的曲率半径是距水平面高度的k倍,则该处的高度为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?盐城模拟)在某一真空空间内建立xoy坐标系,从原点O处向第Ⅰ象限发射一比荷
q
m
=1×104c/kg
的带正电的粒子(重力不计),速度大小v0=103m/s、方向与x轴正方向成30°角.
(1)若在坐标系y轴右侧加有匀强磁场区域,在第Ⅰ象限,磁场方向垂直xoy平面向外;在第Ⅳ象限,磁场方向垂直xoy平面向里;磁感应强度均为B=1T,如图(a)所示.求粒子从O点射出后,第2次经过x轴时的坐标x1
(2)若将上述磁场改为如图(b)所示的匀强磁场.在t=0到t=
3
×10-4s
时,磁场方向垂直于xoy平面外;在t=
3
×10-4s
t=
3
×10-4s
时,磁场方向垂直于xoy平面向里,此后该空间不存在磁场.在t=0时刻,粒子仍从O点以与原来相同的速度v0射入,求粒子从O点射出后第2次经过x轴时的坐标x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

在某一真空空间内建立xOy坐标系,从原点O处向第I象限发射一荷质比
q
m
=104C/kg
的带正电的粒子(重力不计).速度大小v0=103 m/s、方向与x轴正方向成30°角.
精英家教网
(1)若在坐标系y轴右侧加有匀强磁场区域,在第I、Ⅳ象限,磁场方向垂直xOy平面向外B=1T,求粒子做匀速圆周运动的轨道半径R?
(2)若在坐标系y轴右侧加有匀强磁场区域,在第I象限,磁场方向垂直xOy平面向外;在第Ⅳ象限,磁场方向垂直xOy平面向里;磁感应强度为B=1T,如图(a)所示,求粒子从O点射出后,第2次经过x轴时的坐标x1
(3)若将上述磁场均改为如图(b)所示的匀强磁场,在t=0到t=
3
×10-4
s时,磁场方向垂直于xOy平面向外;在t=
3
×10-4
s到t=
3
×10-4
s时,磁场方向垂直于xOy平面向里,此后该空间不存在磁场,在t=0时刻,粒子仍从O点以与原来相同的速度v0射入,求粒子从O点射出后第2次经过x轴时的坐标x2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,水平地面上方有一绝缘弹性竖直薄档板,板高h=3m,与板等高处有一水平放置的小篮筐,筐口的中心距挡板s=1m.整个空间存在匀强磁场和匀强电场,磁场方向垂直纸面向里,磁感应强度B=1T,而匀强电场未在图中画出;质量m=1×10-3kg、电量q=-1×10-3C的带电小球(视为质点),自挡板下端的左侧以某一水平速度v0开始向左运动,恰能做匀速圆周运动,若小球与档板相碰后以原速率弹回,且碰撞时间不计,碰撞时电量不变,小球最后都能从筐口的中心处落入筐中.(g取10m/s2,可能会用到三角函数值sin37°=0.6,cos37°=0.8).试求:
(1)电场强度的大小与方向;
(2)小球运动的可能最大速率;
(3)小球运动的可能最长时间.

查看答案和解析>>

同步练习册答案