精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
5.如图A所示,S点为上下振动的波源,其振动图象如图B所示,S所产生的简谐横波向左右传播,波速v=80m/s,波在传播过程中经过P、Q两点,已知距离SP=4.0m,SQ=4.8m,在时刻t,S点通过平衡位置向上运动,试求:

(1)这列波的频率f和波长λ.
(2)该时刻的波形图(要求在C图中画出P、Q间的波形),并标出此时质点P、Q的位置及其运动方向.

分析 (1)由图B读出周期;简谐波的周期等于波源振动的周期T,频率f=$\frac{1}{T}$;由波速公式v=$\frac{λ}{T}$求出波长.
(2)由波速公式求出波长,根据SQ、SP间的距离与波长的关系,分析此时刻P、Q质点的振动方向及振动情况,画出波形图.

解答 解:(1)由图B得到周期:T=0.04s;
故频率:f=$\frac{1}{T}$=$\frac{1}{0.04}=25Hz$;
波速v=80m/s,故波长:λ=$\frac{v}{f}=\frac{80m/s}{25Hz}=3.2m$;
(2)已知距离SP=4.0m,SQ=4.8m,故:
$\frac{SP}{λ}$=$\frac{4m}{3.2m}=\frac{5}{4}λ$ 
$\frac{SQ}{λ}$=$\frac{4.8m}{3.2m}=\frac{3}{2}$ 
在时刻t,S点通过平衡位置向上运动,故Q点通过平衡位置向下运动,P点在负的最大位移位置,如图所示:

Q点通过平衡位置向下振动,P点在负的最大位移处,速度为零;
答:(1)这列波的频率f为25Hz,波长λ为3.2m.
(2)该时刻的波形图如图所示,此时质点P、Q的位置及其运动方向如图所示.

点评 本题关键是明确振动与波动的关系,根据间距与波长的关系判断出P、Q点与波源S点的振动方向关系,不难.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

15.下列叙述正确的是(  )
A.可能从单一热库吸收热量,使之完全变成功
B.相对湿度大绝度湿度一定大
C.液体表面层分子分布比液体内部稀疏,分子间的相互作用表现为引力
D.第二类永动机是不可能制成的,是因为它违背了热力学第一定律

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,B点位于斜面底端M点的正上方,并与斜面顶端A点等高,且高度为h,在A、B两点分别以速度va和vb沿水平方向抛出两个小球a,b(可视为质点),若a球落到M点的同时,b球恰好落到斜面的中点N,不计空气阻力,重力加速度为g,则(  )
A.va=vbB.va=$\sqrt{2}$vb
C.a、b两球不同时刻抛出D.a球比b球提前抛出的时间为($\sqrt{2}-$1)$\sqrt{\frac{2h}{g}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.一辆玩具车(形状和宽度如图),其四周固定了如图所示的导线框,在外力作用下以速度v匀速向右通过三个匀强磁场区域,这三个磁场区域的宽度均为L.若以逆时针的电流方向作为正方向,并以小车右端刚刚进入磁场为零时刻,其导线框中电流随时间变化的图象为(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,闭合线圈abcd从高处自由下落一段时间后沿垂直于磁场方向进入一有界匀强磁场,从ab边刚进人磁场到cd边刚进入磁场的这段时间内,下列说法不正确的是(  )
A.b端的电势高于a端B.ab边所受安培力方向为竖直向下
C.线圈可能一直做匀速直线运动D.线圈可能一直做匀加速直线运动

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,重物的质量为m,轻细线AO和BO的A、B端是固定的.平衡时AO是水平的,BO与水平面的夹角为θ.则细线AO的拉力F1和细线BO的拉力F2分别为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

17.为了测量木块与木板间动摩擦因数,某小组使用位移传感器设计了如图甲所示的实验装置,让木块从倾斜木板上一点A由静止释放,位移传感器可以测出木块到传感器的距离.位移传感器连接计算机,描绘出滑块相对传感器的位移s随时间t变化规律,如图乙所示.

(1)根据上述s-t图,计算0.3s时木块的速度v=0.80m/s,木块加速度a=4.0m/s2;(以上结果均保留2位有效数字)
(2)若知道木板的倾角为θ,则木块与木板的动摩擦因数μ=$\frac{gsinθ-a}{gcosθ}$,所有量用字母表示,(已知当地的重力加速度g).
(3)为了提高木块与木板间动摩擦因数的测量精度,下列措施可行的是A.
A.A点与传感器距离适当大些
B.木板的倾角越大越好
C.选择体积较小的实心木块
D.传感器开始计时的时刻必须是木块从A点释放的时刻.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.图中游标卡尺的读数为10.90mm,螺旋测微器的读数为2.970mm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图所示,一火箭以a=5m/s2的加速度竖直向上匀加速上升,某一时刻,观察到火箭舱中悬挂着质量m=10kg的物体的弹簧秤的示数F=75N,已知地球的半径R=6400km,地球表面的重力加速度g=10m/s2,求该时刻火箭距地面的高度h.

查看答案和解析>>

同步练习册答案