精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
1.如图所示,光滑的水平面AB与半径为R=0.32m的光滑竖直半圆轨道BCD在B点相切,D为轨道最高点.用轻质细线连接甲、乙两小球,中间夹一轻质弹簧,弹簧与甲、乙两球不拴接.甲球的质量为m1=0.1kg,乙球的质量为m2=0.3kg,甲、乙两球静止.现固定甲球,烧断细线,乙球离开弹簧后进入半圆轨道恰好能通过D点.重力加速度g取10m/s2,甲、乙两球可看作质点.
(1)试求细线烧断前弹簧的弹性势能EP
(2)若甲球不固定,烧断细线,求从烧断细线开始到乙球脱离弹簧过程中,弹簧对乙球的冲量I.

分析 (1)乙球恰好能通过D点,由重力提供向心力,列式求出乙球通过D点时的速度大小.根据机械能守恒可求出烧断细线后瞬间乙球的速度.根据系统的机械能守恒求解细线烧断前弹簧的弹性势能.
(2)若甲球不固定,烧断细线的过程,两球组成的系统动量守恒,机械能也守恒,运用两大守恒定律列式,可求得细线烧断瞬间两球的速度大小,再对乙球,根据动量定理求解即可.

解答 解:(1)设乙球在D点处的速度为v,
对乙球,在D处:m2g=$\frac{{m}_{2}{v}^{2}}{R}$…①
EP=m2g(2R)+$\frac{1}{2}$m2v2…②,
由①②式并代入数据得:EP=2.4J…③,
(2)设甲、乙两球脱离弹簧时速度大小分别为v1、v2,以v1的方向为正方向,根据动量守恒定律得:
m1v1=m2v2…④
根据能量守恒定律得:EP=$\frac{1}{2}$m1v12+$\frac{1}{2}$m2v22…⑤
根据动量定理得:I=m2v2…⑥
由④⑤⑥式并代入数据得冲量大小:I=0.6N•s,方向:水平向右.
答:(1)细线烧断前弹簧的弹性势能EP为2.4J;
(2)从烧断细线开始到乙球脱离弹簧过程中,弹簧对乙球的冲量I大小为为0.6N•s,方向水平向右.

点评 分析清楚运动过程,应用牛顿第二定律、动量守恒定律、能量守恒定律即可正确解题,要求同学们能正确分析物体的受力情况,难度适中.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

11.在用如图甲所示的装置研究碰撞中的动量守恒的实验中:

①用游标卡尺测量直径相同的入射球与被碰球的直径,测量结果如图乙所示,该球直径为2.14cm.
②实验中小球的落点情况如图丙所示,入射球A与被碰球B的质量比MA:MB=3:2,则实验中碰撞结束时刻两球动量大小之比pA:pB=1:2.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.下列说法正确的是(  )
A.汤姆生通过α粒子散射实验建立了原子的核式结构模型
B.β衰变所释放的电子是原子核内的中子转化成质子和电子所产生的
C.在康普顿效应中,当入射光子与晶体中的电子碰撞时,把一部分动量转移给电子,因此,光子散射后波长变长
D.如果用紫光照射某种金属发生光电效应,改用绿光照射该金属一定发生光电效应

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示,在水平拉力F和三根等长的细线作用下,质量分别为m和2m小球A、B处于静止状态,其中细线OA和OB同系于天花板上面的O点,细线AB连接两个小球,三根细线都拉直且细线OB恰好处于竖直方向,则细线OA和OB的张力之比为(  )
A.1:2B.1:1C.1:$\sqrt{3}$D.$\sqrt{3}$:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

16.如图所示,某同学用玻璃皿在中心放一个圆柱形电极接电源的负极,沿边缘放一个圆环形电极接电源的正极做“旋转的液体的实验”,若蹄形磁铁两极间正对部分的磁场视为匀强磁场,磁感应强度大小为B=0.1T,玻璃皿的横截面的半径为a=0.05m,电源的电动势为E=3V,内阻为r=0.1Ω,限流电阻R0=4.9Ω,玻璃皿中两电极间液体的等效电阻为R=0.9Ω,闭合开关后,当液体旋转时电压表的示数为1.5V,则(  )
A.由上往下看,液体做顺时针旋转
B.液体所受的安培力大小为1.5×10-3N
C.闭合开关后,液体热功率为0.081W
D.闭合开关10s,液体具有的动能是3.69J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.一小球从地面竖直上抛,后又落回地面,小球运动过程中所受空气阻力与速度成正比,取竖直向上为正方向下列关于小球运动的速度v、加速度a、位移s、机械能E随时间t变化的图象中,可能正确的有(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.打井施工时要将一质量可忽略不计的坚硬底座A送到井底,由于A与井壁间摩擦力很大,工程人员采用了如图所示的装置.图中重锤B质量为m,下端连有一劲度系数为k的轻弹簧,工程人员先将B放置在A上,观察到A不动;然后在B上再逐渐叠加压块,当压块质量达到m时,观察到A开始缓慢下沉时移去压块.将B提升至弹簧下端距井口为H0处,自由释放B,A被撞击后下沉的最大距离为h1,以后每次都从距井口H0处自由释放.已知重力加速度为g,不计空气阻力,弹簧始终在弹性限度内.
(1)求下沉时A与井壁间的摩擦力大小f和弹簧的最大形变量△L;
(2)求撞击下沉时A的加速度大小a和弹簧弹性势能Ep
(3)若第n次撞击后,底座A恰能到达井底,求井深H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.把电荷q=5×10-10C的电荷从某电场中的A点移动到B点,电场力所做的功是q=10-8J,A、B两点间的电势差是多少?B、A两点间的电势差又是多少?将电荷从B点移回A点,在整个过程中电场力共做了多少功?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.公共汽车从甲站到乙站的运动可看作先匀加速直线运动,达最大速度后匀速直线运动,快到乙站时匀减速直线运动.已知甲、乙两站间距离s=3075m,在加速阶段第2s内通过的距离△s=3m,汽车行驶的最大速度v=10m/s,若汽车减速时加速度大小是加速时的$\frac{1}{2}$.求:
(1)汽车加速过程运动的时间t1
(2)汽车从甲站到乙站的总时间t.

查看答案和解析>>

同步练习册答案