精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

【题目】如图所示,MN为两块带等量异种电荷的平行金属板,两板间电压可取从零到某一最大值之间的各种数值。静止的带电粒子带电荷量为+q,质量为m(不计重力),从点P经电场加速后,从小孔Q进入N板右侧的匀强磁场区域,磁感应强度大小为B,方向垂直于纸面向外,CD为磁场边界上的一绝缘板,它与N板的夹角θ45°,孔Q到板的下端C的距离为L,当MN两板间电压取最大值时,粒子恰垂直打在CD板上,求:

1)两板间电压的最大值Um

2CD板上可能被粒子打中区域的长度s

3)粒子在磁场中运动的最长时间tm

【答案】1)两板间电压的最大值

2CD板上可能被粒子打中的区域的长度x

3)粒子在磁场中运动的最长时间

【解析】

1)粒子恰好垂直打在CD板上,根据粒子的运动的轨迹,可以求得粒子运动的半径,由半径公式可以求得电压的大小;

2)当粒子的运动的轨迹恰好与CD板相切时,这是粒子能达到的最下边的边缘,在由几何关系可以求得被粒子打中的区域的长度.

3)打在QE间的粒子在磁场中运动的时间最长,均为半周期,根据周期公式即可求解。

1MN两板间电压取最大值时,粒子恰垂直打在CD板上,所以圆心在C点,CH=QC=L,故半径R1=L,又因

所以

2)设轨迹与CD板相切于K点,半径为R2,在△AKC中:

所以

KC长等于

所以CD板上可能被粒子打中的区域即为HK的长度

3)打在QE间的粒子在磁场中运动的时间最长,均为半周期:

所以

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】AB两颗卫星围绕地球做匀速圆周运动,A卫星运行的周期为,轨道半径为B卫星运行的周期为,下列说法正确的是(

A.B卫星的轨道半径为

B.A卫星的机械能一定大于B卫星的机械能

C.在发射B卫星时候,发射速度可以小于7.9km/s

D.某时刻卫星AB在轨道上相距最近,从该时起每经过时间,卫星AB再次相距最近

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】半圆形玻璃砖横截面如图,AB为直径,O点为圆心。在该截面内有ab两束单色可见光从空气垂直于AB射入玻璃砖,两入射点到O的距离相等。两束光在半圆边界上反射和折射的情况如图所示,则ab两束光

A. 在同种均匀介质中传播,a光的传播速度较大

B. 以相同的入射角从空气斜射入水中,b光的折射角大

C. a光照射某金属表面能发生光电效应,b光也一定能

D. 分别通过同一双缝干涉装置,a光的相邻亮条纹间距大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,一不可伸长的轻质细绳,绳长为L,一端固定于O点,另一端系一质量为m的小球,小球绕O点在竖直平面内做圆周运动(不计空气阻力)。

1)若小球通过最高点A时的速度为v,求v的最小值和此时绳对小球拉力F的大小;

2)若小球恰好通过最高点A且悬点距地面的高度h2L,小球经过B点或D点时绳突然断开,求两种情况下小球从抛出到落地所用时间之差Δt

3)若小球运动到最低点C或最高点A时,绳突然断开,两种情况下小球从抛出到落地水平位移大小相等,则O点距离地面高度h与绳长L之间应满足怎样的关系?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示是研究通电自感实验的电路图,A1、A2是两个规格相同的小灯泡,闭合电键调节电阻R,使两个灯泡的亮度相同,调节可变电阻R1,使它们都正常发光,然后断开电键S,()

A. 闭合电建瞬间,A1立刻变亮,A2逐渐变亮

B. 闭合瞬间,A2立刻变亮,A1逐渐变亮

C. 稳定后,LR两端电势差不相同

D. 稳定后断开电建,A1A2都闪一下然后慢慢熄灭

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,等腰三角形内分布有垂直于纸面向外的匀强磁场,它的底边在x轴上且长为2L,高为L.纸面内一边长为L的正方形导线框沿x轴正方向做匀速直线运动穿过匀强磁场区域,在t0时刻恰好位于图中所示的位置.以顺时针方向为导线框中电流的正方向,在下面四幅图中能够正确表示电流-位移(Ix)关系的是

A. B. C. D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图甲所示,电源电动势E6 V,闭合开关,将滑动变阻器的滑片PA端滑至B端的过程中,得到电路中的一些物理量的变化如图乙、丙、丁所示.其中图乙为输出功率与路端电压的关系曲线,图丙为路端电压与总电流的关系曲线,图丁为电源效率与外电路电阻的关系曲线,不考虑电表、导线对电路的影响.则下列关于图中abcd点的坐标值正确的是

A.a3 V,4.5 WB.b4.5v ,2.88 W

C.c0.6 A,4.5 VD.d2 Ω80%

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图,水平面内有一“∠”型光滑金属导轨COD,电阻不计,,足够长直导体棒搁在导轨上,单位长度的电阻为r=0.5Ω,导体棒垂直OD。空间存在垂直于导轨平面的磁场,以O点为原点沿OD方向建立坐标轴,导轨间x0一侧存在沿x方向均匀增大的稳恒磁场,变化率为0.5T/mO点磁感应强度B0=1T。在外力作用下,棒以一定的初速度向右做直线运动,运动时回路中的电流强度保持不变。已知运动到图中x1=1m位置时,速度大小v1=2m/s,则回路中的电流强度大小为__A,从x1=1m位置再向右运动1m的过程中,通过导体棒的电量为__C

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

【题目】如图所示,在一足够大的空间内存在着水平向右的匀强电场,电场强度大小E3.0×104N/C。有一个质量m4.0×10-3kg的带电小球,用绝缘轻细线悬挂起来,静止时细线偏离竖直方向的夹角θ37°。取g10m/s2sin37°0.60cos37°0.80,不计空气阻力的作用。

1)求小球所带的电荷量及电性;

2)若细线长l1m,则该静止点A与悬点的正下方B点之间的电势差UAB为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案