精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
4.如图所示,一理想变压器原线圈匝数n1=1100匝,副线圈匝数n2=110匝,交流电源的电压u=220$\sqrt{2}$sin100πtV,电压表、电流表均为理想电表,单刀双掷开关开始接a,则以下说法正确的是(  )
A.交流电的频率为50Hz
B.电压表的示数为22$\sqrt{2}$V
C.当开关由a拨至b时,电流表示数变小
D.当开关由a拨至b时,穿过副线圈的磁通量变化率变大

分析 根据电压与匝数成正比,电流与匝数成反比,逐项分析即可得出结论.

解答 解:A、交流电的频率f=$\frac{ω}{2π}=\frac{100π}{2π}$=50HZ.故A正确
B、220$\sqrt{2}$是原线圈中电压的最大值,其有效值:${U}_{1}^{\;}=\frac{220\sqrt{2}}{\sqrt{2}}=220V$,电压表的示数为${U}_{2}^{\;}=\frac{{n}_{2}^{\;}}{{n}_{1}^{\;}}{U}_{1}^{\;}=\frac{110}{1100}×220=22V$.故B错误;
C、当开关由a拨至b时,原线圈的输入电压不变,匝数减小,所以副线圈中的电压增大,电流表示数变大.故C错误;
D、当开关由a拨至b时,原线圈的输入电压不变,匝数减小,所以穿过副线圈的磁通量变化率变大.故D正确.
故选:AD

点评 考查交流电的表达式中各量的物理意义,明确电表的示数为有效值,最大值与有效值之间的关系.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.有一台电风扇额定工作电压为220V,额定电功率为55W,线圈电阻为0.4Ω,电风扇接入电压为220V的电路中,求:
(1)电风扇每分钟产生的热量;
(2)电风扇每分钟消耗的电能.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.如图1所示,一个圆形线圈的匝数n=1000匝,线圈面积S=0.02m2,线圈的电阻r=1Ω,线圈外接一个阻值R=4Ω的电阻,把线圈放入一方向垂直线圈平面向里的匀强磁场中,磁感应强度随时间的变化规律如图2所示.求
(1)在0~4s内穿过线圈的磁通量变化量;
(2)前4s内产生的感应电动势;
(3)6s内通过电阻R的电荷量q.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.用相同材料做成的A、B两木块的质量之比为4:3,它们在同一粗糙水平面上同时开始沿直线滑行直至停止,初速度之比为2:3,则它们运动过程中加速度之比为1:1,滑行的距离之比为4:9.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

19.阿尔法磁谱仪(简称AMS)是一个安装于国际空间站上的粒子物理试验设备.假设在某次探测中,观测到从磁场边界的左端点P沿直径PQ垂直磁场方向射入磁场的宇宙射线中含有a和b两种粒子,经磁场偏转后,a、b分别从磁场边界M、N两点离开磁场区域,b与电磁量能器的撞击点为S,如图所示.已知a、b的入射速度大小分别为v1、v2,图形磁场半径为R,O为圆心,磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小B,OM⊥PQ,∠QON=θ,不考虑粒子间相互作用和相对论效应.
(1)判断粒子a的电性,并求出其在磁场中运动的时间;
(2)求粒子b的荷质比$\frac{q}{m}$;
(3)若电磁量能器测得粒子b撞击时的能量为E,b所带电量为多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.钳形电流表的外形和结构如图甲所示.图甲中电流表的读数为0.9A.图乙中用同一电缆线绕了3匝,则(  )
A.这种电流表能测直流电流,图乙的读数为0.9A
B.这种电流表能测交变电流,图乙的读数为0.3A
C.这种电流表能测交变电流,图乙的读数为2.7A
D.这种电流表既能测直流电流,又能测交变电流,图乙的读数为2.7A

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

16.如图所示,光滑管道AB部分平直,BC部分为竖直半圆环,圆环半径为R=10m,现有一个质量为m=2kg半径为r(r<R)的小球,以水平速度v0从管口A端射入管道.小球通过最高点C点时,小球对轨道的压力大小为10N,求小球落回水平管道AB上距离B点多远?(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.如图所示,有三个质量相等,分别带正电、负电和不带电的粒子,从极板左侧中央以相同的水平速度v先后垂直地射入匀强电场中.分别落在正极板的a、b、c处,粒子所受重力不能忽略,则可知粒子a、b、c三个粒子在电场中的加速度大小关系,c粒子带电性(  )
A.aa<ab<ac,c粒子带负电B.aa<ab<ac,c粒子带正电
C.aa>ab>ac,c粒子带负电D.aa>ab>ac,c粒子带正电

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

14.水平地面上放有一个质量m=2kg的物体.现对物体施加一大小为F=10N水平向右的恒力,物体恰能沿地面做匀速运动.g取10m/s2
(1)物体与地面间的动摩擦因数是多大?
(2)现对物体施加一斜向右下方与水平线成θ=37°角的力F′(如图所示),也使物体沿地面做匀速运动,则所加的外力F′为多大(sin37°=0.6)

查看答案和解析>>

同步练习册答案