精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,一直流电动机与阻值R=10Ω的电阻串联在电路上,电源的电动势E=30V,其内阻r可忽略不计,用理想电压表测出电动机两端电压U=10V,已知电动机线圈电阻RM=1Ω,通过电动机的电流为2A,电动机的输出功率为16W.

分析 电动机正常工作时的电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立,而R和r是纯电阻,可以对R和r,运用用欧姆定律求电路中的电流.
电动机输入功率 P=UI,发热功率P=I2RM,输出功率P=P-P.根据功率关系求出电动机输出的功率.

解答 解:根据欧姆定律得:$I=\frac{E-U}{R}=\frac{30-10}{10}=2A$;
电动机的输入功率 P=UI=10×2W=20W     
     发热功率P=I2RM=22×1W=4W
则电动机输出的功率  P=P-P=20W-4W=16W;
故答案为:2      16

点评 对于电动机电路区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,可从从能量转化的角度理解:电能全部转化内能时,是纯电阻电路.电能转化为内能和其他能时,是非纯电阻电路.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,竖直放置在水平面上的轻质弹簧上放着质量为1kg的物体A,处于静止状态.若将一个质量为4kg的物体B竖直向下轻放在A上的一瞬间,则B对A的压力大小为(取g=10m/s2) (  )
A.30NB.0NC.8ND.40N

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.在“测定电池的电动势和内阻”实验时,某同学的线路连接如图甲所示.

(1)画出与图甲对应的电路图;
(2)该同学实验时需要调节左上角的电阻箱(填写该实验器材的名称)的阻值并记录下R值和对应的电流表示数I值;
(3)在图乙$\frac{1}{I}$-R坐标系中标出了该同学所测的实验数据,作出这些数据点的拟合直线,并求得该电源的电动势为1.50V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.下列各力中,一定不能对物体做功的是(  )
A.库仑力B.万有引力C.摩擦力D.洛伦兹力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

13.某电梯中用细绳静止悬挂一重物,当电梯在竖直方向运动时,突然发现绳子断了,由此可以判断此时电梯的情况是(  )
A.电梯可能是加速上升B.电梯可能是减速上升
C.电梯可能匀速上升D.电梯的加速度方向一定向上

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

3.某电场的电场线如图所示,A点和B点的电场强度分别为EA、EB,点电荷在A、B点所受的电场力分别为FA、FB,则(  )
A.EA>EB,FA>FBB.EA=EB,FA=FBC.EA<EB,FA<FBD.EA=EB,FA>FB

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

10.如图,线圈A插在线圈B中,线圈B与电流表组成闭合电路;线圈A与蓄电池、开关、滑动变阻器组成另一个闭合电路,用此装置来研究电磁感应现象,开关闭合瞬间,电流表指针会(选填“会”或“不会”)发生偏转,开关闭合稳定后电流表指针不会(选填“会”或“不会”)发生偏转.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

5.为测量一电阻Rx的阻值,某物理兴趣小组同学设计了如图1所示的测量电路,其中电源的电动势为E=3.0V,电压表的量程为0~5V,电流表满偏电流为0.6A,电流计G为理想电流表,该同学的实验步骤如下:

①按图示的电路原理图连接好实验电路,分别将滑动变阻器R0的滑片置于图中的A端、滑动变阻器R3的滑片置于Q端,闭合电键S.
②将变阻器R0的滑片缓慢向上移动,同时注意灵敏电流计G的读数,当灵敏电流计的示数接近满偏时,立即停止移动滑动变阻器R0的滑片,然后再将滑动变阻器R3的滑片缓慢向上移动直到灵敏电流计的示数为零为止,分别记下此时电流表和电压表的示数.
③重复步骤②多次,记录下每次实验中电压表和电流表的读数.
各次实验的实验数据如下表所示:
次数
项目
123456
U/V0.500.851.401.802.202.62
I/A0.120.200.280.420.500.58
请回答下列问题:
(1)利用上表的测量数据,直接计算出被测电阻的电阻值Rx=4.43Ω(保留两位小数);
(2)该组的另一名同学认为该实验也可利用图象法来求被测电阻的阻值,于是他根据表中的实验数据在如图所示的坐标中标明各点.现请你根据画出的数据点,在图2中作出U-I图象,并根据你所作的U-I图象求得该电阻的阻值Rx=4.33Ω(结果保留小数点后两位);
(3)由以上两种实验数据处理方法,你认为哪种方法更有利于处理实验数据,说出你的理由图象法更好,可以消除偏离比较大的数据带来的偶然误差;
(4)一般来说,用伏安法测电阻时,由于实际电表的内阻会对测量结果有影响,但该同学采用本实验电路测量电阻,则可以不考虑表的内阻对测量的影响,其原因是当灵敏电流计示数为零时,ab两点电势差为零,即伏特表示数即为Rx两端电压,流经安培表的电流即为流过Rx的电流..

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

6.如图所示,公路上有一辆公共汽车以10m/s的速度匀速行驶,为了平稳停靠在站台,在距离站台P左侧位置50m处开始刹车做匀减速直线运动.同时一个人为了搭车,从距站台P右侧位置28m处从静止正对着站台跑去,假设人先做匀加速直线运动,速度达到4m/s后接着做匀减速直线运动,人和车的速度都减小到零时到达站台,且人加速和减速时的加速度大小相等.

求:(1)计算说明人和车能否同时到达站台
(2)人的加速度的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案