精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,质量m=20kg的物体以水平速度v0=5m/s滑上静止在水平地面的平板小车的左端.小车质量M=80kg,物体在小车上滑行一段距离后相对于小车静止.已知物体与平板间的动摩擦因数μ=0.8,小车与地面间的摩擦可忽略不计,g取10m/s2,求:
(1)物体相对小车静止时,小车的速度大小;
(2)整个过程中系统产生的热量;
(3)小车在地面上滑行的距离.
分析:(1)小车与地面间的摩擦可忽略不计,物体和车组成的系统,合外力为零,系统的动量守恒,根据动量守恒计算共同的速度的大小;
(2)根据系统的能量守恒来计算产生的热量.
(3)对小车,利用动能定理可以计算小车在地面上滑行的距离.
解答:解:(1)因小车与地面之间没有摩擦力,物体和车组成的系统,合外力为零,系统的动量守恒,取向右方向为正方向,根据系统的动量守恒可得,
  mv0=(M+m)v
即20×5=(20+80)v
解得:v=1m/s,即物体相对小车静止时,小车速度大小为1m/s.
(2)根据系统的能量守恒可得,
产生的热量 Q=
1
2
mv02-
1
2
(m+M)v2=[
1
2
×20×52-
1
2
×(20+80)×12]J=200J.
(3)对小车,由动能定理可得,
  W=fS=
1
2
Mv2
即160S=
1
2
×80×12J=40J,
所以S=0.25m,
答:(1)物体相对小车静止时,小车的速度大小是1m/s;(2)整个过程中系统产生的热量是200J;(3)小车在地面上滑行的距离是0.25m.
点评:此题中系统的动量守恒,系统的能量也守恒,运用两大守恒定律结合求解比较简洁,同时在运动的过程中对于物体和车可以分别利用定能定理来计算位移的大小.不过,本题也可以根据牛顿第二定律和运动学公式结合求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?荆州模拟)如图所示,质量m=2.2kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)金属块与地板间的动摩擦因数;
(2)如果从某时刻起撤去拉力,撤去拉力后金属块在水平地板上滑行的最大距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的木块静止在水平面上,用大小F=20N、方向与水平方向成θ=37°角的力拉动木块,当木块运动到x=10m时撤去力F.不计空气阻力.已知木块与水平面间的动摩擦因数?=0.2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.g取10m/s2.求:
(1)撤去力F时木块速度的大小;
(2)撤去力F后木块运动的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0×104kg的汽车以不变的速度先后驶过凹形桥面和凸形桥面,两桥面的圆弧半径均为20m.由于轮胎太旧,如果受到超过3×105N的压力时就会出现爆胎,则:
(1)汽车在行驶过程中,在哪个位置最可能出现爆胎?
(2)为了使汽车安全过桥,汽车允许的最大速度是多少?
(3)若以(2)中所求得速度行驶,汽车对桥面的最小压力是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,质量m=2.0kg的金属块放在水平地板上,在与水平方向成θ=37°角斜向上、大小为F=10N的拉力作用下,以速度v=5.0m/s向右做匀速直线运动.(cos37°=0.8,sin37°=0.6,取g=10m/s2)求:
(1)撤去拉力后物体运动的加速度
(2)撤去拉力后物体运动的最长时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?海淀区一模)如图所示,质量m=2.0×10-4kg、电荷量q=1.0×10-6C的带正电微粒静止在空间范围足够大的电场强度为E1的匀强电场中.取g=10m/s2
(1)求匀强电场的电场强度E1的大小和方向;
(2)在t=0时刻,匀强电场强度大小突然变为E2=4.0×103N/C,且方向不变.求在t=0.20s时间内电场力做的功;
(3)在t=0.20s时刻突然撤掉电场,求带电微粒回到出发点时的动能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案