精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,一束电子(电荷量为e)以速度v垂直射入磁感应强度为B、宽度为d的有界匀强磁场中,穿过磁场时的速度方向与原来电子的入射方向的夹角为θ=30°,则:
(1)电子受到的洛伦兹力是多大?
(2)电子在磁场中做圆周运动的半径是多大?
(3)电子的质量是多少?
(4)电子做圆周运动的周期是多大?
(5)电子穿过磁场区域的时间又是多少?

分析 (1)由洛伦兹力公式可以求出洛伦兹力;
(2)由几何知识可以求出电子的轨道半径;
(3)电子在磁场中做匀速圆周运动,洛伦兹力提供向心力,由牛顿第二定律可以求出电子质量;
(4)根据周期公式可以求出周期;
(5)根据电子转过的圆心角可以求出电子的运动时间.

解答 解:(1)电子受到的洛伦兹力:f=evB;
(2)电子运动轨迹如图所示:

由几何知识得:r=$\frac{d}{sinθ}$=$\frac{d}{sin30°}$=2d;
(3)由牛顿第二定律得:evB=m$\frac{{v}^{2}}{r}$,解得:m=$\frac{2eBd}{v}$;
(4)电子做圆周运动的周期:T=$\frac{2πr}{v}$=$\frac{2πm}{eB}$;
(5)电子在磁场中的运动时间:
t=$\frac{θ}{360°}$T=$\frac{30°}{360°}$×$\frac{2πm}{eB}$=$\frac{πm}{6eB}$;
答:(1)电子受到的洛伦兹力是evB;
(2)电子在磁场中做圆周运动的半径是2d;
(3)电子的质量是$\frac{2eBd}{v}$;
(4)电子做圆周运动的周期是$\frac{2πm}{eB}$;
(5)电子穿过磁场区域的时间是$\frac{πm}{6eB}$.

点评 本题是带电粒子在匀强磁场中圆周运动问题,关键要画出轨迹,根据圆心角求时间,由几何知识求半径是常用方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.两颗在轨道正常运行的地球同步卫星,可能具有不同大小的(  )
A.周期B.线速度C.向心加速度D.动能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.如图所示电路,电源的电动势为12V,L为灯泡,R1和R2为定值电阻,若用电压表测得A、B两点间的电压为12V,则说明(  )
A.L、R1和R2都断了B.L、R1和R2都是好的
C.L是好的,R1和R2中至少有一个断了D.R1和R2是好的,L断了

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

6.同学们都有过擦黑板的经历,手拿黑板擦在竖直的黑板上或上下或左右擦动,将黑板上的粉笔字擦干净.已知黑板的下边沿离地面的髙度为0.8m,若黑板擦(可视为质点)的质量为0.2kg,现假定某同学用力将黑板擦在黑板表面缓慢竖直向上擦黑板,当手臂对黑板擦的作用力 F与黑板面所成角度为53°时,F=8N.(取g=10m/s2,sin53°=0.8,cos53°=0.6)
(1)求黑板擦与黑板间的摩擦因数μ.
(2)当他擦到离地最大高度2.05m时,黑板擦意外脱手沿黑板面竖直向下滑落,求黑板擦砸到黑板下边沿前瞬间的速度v的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.发电机转子是匝数n=100的正方形线圈,将其置于匀强磁场中,绕着线圈平面内垂直于磁感线的轴匀速转动,当转到线圈平面与磁场方向垂直时开始计时,线圈内磁通量随时间变化规律如图所示.已知线圈的电阻r=1Ω,与之组成闭合回路的外电路电阻R=99Ω.试求:
(1)电动势瞬时值表达式;
(2)外电阻R上消耗的功率;
(3)从计时开始,线圈转过90°的过程中,通过外电阻的电荷量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

3.有一个匀强磁场,它的边界是MN,在MN左侧是无场区,右侧是匀强磁场区域,如图甲所示,现在有一个金属线框以恒定速度从MN左侧进入匀强磁场区域,线框中的电流随时间变化的i-t图象如图乙所示.则不可能的线框是(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

10.如图甲所示,地面上有一质量为M的重物,用力F向上提它,力F变化而引起物体加速度变化的函数关系如图乙所示,不计空气阻力,则以下说法中不正确的是(  )
A.当F小于图中A点值时,物体的重力Mg>F,物体不动
B.物体向上运动的加速度和力F成正比
C.图中A点数值等于物体的重力值
D.图线延长和纵轴的交点B的数值绝对值等于该地的重力加速度

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

7.在用打点计时器研究匀变速直线运动的实验中,每5个点取一个记数点,记数点的位置如图所示:

已知:SAB=1.0cm,SBC=1.6cm,SCD=2.5cm,SDE=3.5cm,SEF=4.3cm,SFG=5.3cm.根据纸带可算得:vD=0.30m/s;a=0.89m/s2.(保留两位小数)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示的电路中,三个灯泡L1、L2、L3的电阻关系为R1=R2=R3,电感L的电阻可忽略,D为理想二极管(正向导通时电阻忽略不计).下列说法中正确的是(  )
A.开关S闭合瞬间,L1、L2、L3均立即变亮,然后逐渐变暗
B.开关S闭合瞬间,L1逐渐变亮,L2、L3均立即变亮,后亮度稍有下降,稳定后L2、L3亮度相同
C.开关S从闭合状态突然断开时,L1、L2、L3均逐渐变暗
D.开关S从闭合状态突然断开时,L1、L2、L3均先变亮,然后逐渐变暗

查看答案和解析>>

同步练习册答案