精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
3.在升降电梯内的地板上放一体重计,电梯静止时,晓敏同学站在体重计上,体重计示数为50kg,电梯运动过程中,某一段时间内晓敏同学发现体重计示数如图所示,在这段时间内下列说法中正确的是(  )
A.晓敏同学所受的重力变小了
B.晓敏对体重计的压力大于体重计对晓敏的支持力
C.电梯的加速度大小为$\frac{g}{5}$,方向一定竖直向下
D.电梯一定在竖直向下运动

分析 由图可知体重计示数是40kg,小于体重说明处于失重状态,则电梯应具有向下的加速度.

解答 解:A、体重计示数小于体重说明晓敏对体重计的压力小于重力,并不是体重变小.故A错误;
B、晓敏对体重计的压力与体重计对晓敏的支持力是作用力与反作用力,大小相等.故B错误;
C、以人为研究对象,mg-FN=ma,解得:a=$\frac{mg-{F}_{N}}{m}$=$\frac{50g-40g}{50}$=$\frac{g}{5}$,方向向下,故C正确;
D、电梯的加速度向下,电梯可能向下做匀加速直线运动,也可能向上做匀减速直线运动,故D错误;
故选:C.

点评 本题考查了牛顿第二定律的应用,该题考查对超重与失重的理解,明确失重是物体对与之接触的物体的弹力小于重力,不是重力变小了.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

7.(1)某同学在“测定金属的电阻率”的实验中,用蜾旋测微器和多用电表测金属丝的直径和电阻,实验过程如下:
①用螺旋测微器测量金属丝的直径如图甲所示,则该金属丝的直径为0.520mm.
②用多用电表测其电阻Rx,将选择开关调到欧姆挡“×100”挡位并调零,测量时发现指针偏转角度过大,这时他应该将选择开关换成欧姆挡的“×10”挡位(选填“×10“或“×1k”),重新欧姆调零,再次测量金属丝的阻值,其表盘及指针所指位置如图乙所示,则此段金属丝的电阻为120Ω.
(2 )某同学用伏安法测一节干电池的电动势E和内电阻r,正确连接电路后实验得到6组数据,并作出U-I图线,如图丙所示,由图线求出该电池的电动势E=1.5V,电阻r=0.5Ω.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在一端封闭的玻璃管中注满清水,水中放一个用红蜡做成的小圆柱体(小圆柱体恰能在管中匀速上浮),将玻璃管的开口端用胶塞塞紧,然后将玻璃管竖直倒置,在红蜡块匀速上浮的同时使玻璃管紧贴黑板面水平向右匀加速移动,你正对黑板面将看到红蜡块相对于黑板面的移动轨迹可能是下面的(  )
A.B.C.D.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.甲、乙两个物体的质量分别为m 和 m,并且 m=2m,它们与水平桌面的动摩擦因数相同,当它们以相同的初动能在桌面上滑动时,它们滑行的最大距离之比为(  )
A.1:1B.2:1C.1:2D.1:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

12.一列长120m的队伍匀速行进,通信员以恒定的速率从队尾赶往队首,并立即返回队尾,这过程中队伍前进了288m,试求在这过程中通信员所走的路程.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.如图所示,自动扶梯与水平地面的夹角为30°,质量为m的人站在扶梯上,当扶梯斜向上做匀加速质量为m的人站在扶梯上,当扶梯斜向上做匀加速运动时,人对扶梯的压力是他体重的1.2倍,那么扶梯的加速度a的大小和人与扶梯间的静摩擦力Ff的大小分别是(  )
A.a=$\frac{g}{2}$B.a=$\frac{2g}{5}$C.Ff=$\frac{2mg}{5}$D.Ff=$\frac{\sqrt{3}mg}{5}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

15.如图所示,小球从高处自由下落到竖直放置的轻弹簧上,在弹簧压缩到最短的整个过程中(弹簧始终在弹性限度内,空气阻力不计),下列关于小球和弹簧的能量表达中正确的是(  )
A.重力势能和动能之和保持不变
B.重力势能和弹性势能之和保持不变
C.动能和弹性势能之和保持不变
D.重力势能、动能和弹性势能之和保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.物体的重力做了5J的功,则它的重力势能(  )
A.增加了5 JB.减少了5 JC.不变D.不能确定

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

13.如图所示,在一个水平向右匀加速直线运动的车厢里,用一个定滑轮通过绳子悬挂两个物体,物体的质量分别为m1=4kg、m2=6kg.m2静止在车厢的地铁上,m1向左偏离竖直方向θ角,θ=37°.已知g=10m/s2.求:
(1)车厢的加速度;
(2)m2受到车厢底部的支持力和摩擦力的大小.

查看答案和解析>>

同步练习册答案