精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一根质量可忽略不计的轻弹簧下端挂一物体,当物体静止不动时,弹簧伸长了10cm,将该物体放在水平桌面上,用该弹簧沿水平方向拉物体在桌面上做匀速滑动,此时弹簧伸长了2cm,求物体与桌面之间的动摩擦因数.
分析:(1)当物体静止不动时,根据胡克定律得出弹簧的劲度系数与物体重力的关系.
(2)在水平面上运动时,根据胡克定律求出弹簧的拉力,根据滑动摩擦力的公式求出动摩擦因数.
解答:解:当物体静止不动时,根据胡克定律得:mg=kx1
物体在桌面上做匀速滑动时,弹簧的拉力与滑动摩擦力二力平衡,则得:
   kx2=f
又 f=μN=μmg
联立以上三得,μ=
kx2
kx1
=
x2
x1
=
2
10
=0.2
答:物体与桌面之间的动摩擦因数为0.2.
点评:本题关键掌握胡克定律和共点力平衡条件,也提供了一种测量动摩擦因数的方法.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2005?闵行区二模)杂技演员在进行“顶杆”表演时,用的是一根质量可忽略不计的长竹竿,质量为30kg的演员自杆顶由静止开始下滑,滑到杆底时速度正好为零.已知竹竿底部与下面顶杆人肩部之间有一传感器,传感器显示顶杆人肩部的受力情况如图所示,取g=10m/s2.求:
(1)杆上的人下滑过程中的最大速度;
(2)竹竿的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

杂技演员在进行“顶杆”表演时如图甲所示,用的是一根质量可忽略不计的长竹竿,质量为50kg的演员自杆顶由静止开始下滑,滑到杆底时速度正好为零,已知竹竿底部与下面顶杆人肩部间有一感应器,如图乙所示为传感器显示的顶杆人肩部的受力情况,取g=10m/s2,求:竹竿的长度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一根质量可忽略不计的轻弹簧下悬端挂一50N物体,当物体静止不动时,弹簧伸长了10cm,现将该物体放在水平桌面上,用该弹簧拉物体沿水平桌面匀速滑动,此时弹簧伸长了2cm.
求(1)弹簧劲度系数
(2)物体与桌面之间的动摩擦因数.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?南京一模)杂技演员在进行“顶杆”表演时,使用了一根质量可忽略不计的长竹竿.一质量为40kg的演员自杆顶由静止开始下滑,指到竹杆底端时速度刚好为零.已知杂技演员在下滑过程中其速度一时间图象如图所示(以向下的方向为速度的正方向).求:
(1)在O~1s时间内杂技演员的加速度大小;
(2)长竹竿的长度;
(3)在O~1s时间内竹竿底部对下面顶杆人肩部的压力大小.(取g=10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

气球质量为200kg,载有质量为50kg的人,静止在空中距地面20m 高的地方,气球下悬一根质量可忽略不计的绳子,此人想从气球上沿绳慢慢下滑至地面,为了安全到达地面,则这根绳长至少应为
 
米?(不计人的高度)

查看答案和解析>>

同步练习册答案