精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
6.如图1所示,质量为M=2kg的长木板,静止放置在粗糙水平地面上,木板上F、G为木板的两个三等分点.F、G之间贴有上表面光滑的胶纸(厚度不计).有一个质量为m=3kg、可视为质点的物块,以某一水平初速度v0从左端冲上木板物块在木板上滑动,当物块刚好滑上胶纸时,物块和木板恰好达到共同速度.物块和木板在达到共同速度前的v-t图象如图2所示.根据图象,求:

(1)求木板的长度.
(2)求物体与木板间的摩擦因数和地面与木板间的摩擦因数.
(3)此后物块和木板继续滑动,直到两物体都停止.问此时物体所停处距木板右端的距离?
(4)整个过程中木板的位移是多少?

分析 (1)图中三角形面积为EF长度,由此求解木板的长度;
(2)根据图线斜率表示的物理意义以及能够第二定律求解摩擦因数;
(3)分别求出物块在EF段、FG段、GH段相对于木板的位移,最后分析距离右端的距离;
(4)分别求出物块在EF段、FG段、GH段以及二者共同减速运动的位移之和即可.

解答 解:(1)设木板的长度为L,则EF的长度为$\frac{L}{3}$,根据图2可知EF为图中△OAB的面积,如图,
所以有:$\frac{L}{3}=\frac{1}{2}×10×4m=20m$,
所以木板的长度为L=60m;
(2)设物体与木板间的摩擦因数为μ1,地面与木板间的摩擦因数为μ2
物块减速的加速度大小即为AB段的斜率,所以${a}_{1}=\frac{△{v}_{1}}{△{v}_{2}}=\frac{6}{4}=1.5m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律可得:${a}_{1}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}$,
解得μ1=0.15;
木板加速运动的加速度即为图中OA段的斜率,即:${a}_{2}=\frac{△{v}_{2}}{△{t}_{2}}=\frac{4}{4}=1m/{s}^{2}$,
根据牛顿第二定律可得:${a}_{2}=\frac{{μ}_{1}mg-{μ}_{2}(m+M)g}{M}$,
代入数据解得:μ2=0.02;
(3)物块在FG间运动时,木板减速运动的加速度大小为:${a}_{3}=\frac{{μ}_{2}(m+M)g}{M}=0.5m/{s}^{2}$,
当木板上的减速到零经过的时间为:${t}_{1}=\frac{v}{{a}_{3}}=\frac{4}{0.5}s=8s$,
此段时间内物块相对于地面的位移:s1=vt1=4×8m=32m,
木板相对于地面的位移x1=$\frac{v}{2}{t}_{1}=\frac{4}{2}×8m=16m$,
此过程中物块相对于木板的位移:△L=s1-x1=32-16=16m<20m,
所以木板静止时物块还在FG上匀速运动;
当物块滑上GH段时,二者的加速度与开始相同,设经过t2时间二者共速,则:
v-a1t2=a2t2,解得:t2=1.6s;
共同速度为:v′=a2t2=1.6m/s;
此过程中物块的位移s2=$\frac{v+v′}{2}{t}_{2}=\frac{4+1.6}{2}×1.6m=4.48m$,
木板的位移x2=$\frac{v′}{2}{t}_{2}=\frac{1.6}{2}×1.6m=1.28m$,
此后二者保持相对静止,匀减速运动到零,
所以物体所停处到木板右端的距离为:$△L′=\frac{L}{3}-({s}_{2}-{x}_{2})=20-(4.48-1.28)=16.8m$;
(4)共速后二者减速运动的加速度为:${a}_{4}={μ}_{2}g=0.2m/{s}^{2}$,
减速位移x3=$\frac{v{′}^{2}}{2{a}_{4}}=\frac{1.{6}^{2}}{2×0.2}=6.4m$,
物块在EF段运动时,木板相对于地面的位移为x0=$\frac{v}{2}{t}_{0}=\frac{4}{2}×4=8m$,
所以整个过程中木板的位移是x=x0+x1+x2+x3=8+16+1.28+6.4=31.68m.
答:(1)木板的长度60m;
(2)物体与木板间的摩擦因数为0.15,地面与木板间的摩擦因数为0.02;
(3)此后物块和木板继续滑动,直到两物体都停止,此时物体所停处距木板右端的距离为16.8m;
(4)整个过程中木板的位移是31.68m.

点评 对于牛顿第二定律的综合应用问题,关键是弄清楚物体的运动过程和受力情况,利用牛顿第二定律或运动学的计算公式求解加速度,再根据题目要求进行解答;知道加速度是联系静力学和运动学的桥梁;解答本题要弄清楚物体和木板的受力情况以及运动情况.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.“探究加速度与力、质量的关系”的实验装置如图甲所示.
(1)图乙是实验中得到的一条纸带,图中打相邻两计数点的时间间隔为0.1s,由图中的数据可得小车的加速度a为0.195m/s2;(计算结果保留3位有效数字)
(2)实验时甲同学将长木板平放在水平桌面上,并利用安装在小车上的拉力传感器测出细线的拉力,保持小车的质量不变,改变钩码的个数,得到多组数据,从而确定小车加速度a与细线拉力F的关系.图丙中符合甲同学的实验结果的是B.
(3)乙同学做该实验时,拉力传感器出现了故障.为此,该同学移走拉力传感器,保持小车的质量不变,并改进了甲实验操作中的不足之处.用所挂钩码的重力表示细线的拉力F,则乙同学得到的图象可能是丙图中C;
(4)丙同学为得到类似丙图中的A图,在教师的指导下,对乙同学的做法进行如下改进:称出小车质量M、所有钩码的总质量m,先挂上所有钩码,多次实验,依次将钩码摘下,并把每次摘下的钩码都放在小车上,仍用F表示所挂钩码的重力,画出a-F图,则图线的k=$\frac{1}{M+m}$.(用题中给出的字母表示)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

17.在“探究加速度与力、质量的关系”实验中,一般采用的方法为控制变量法,分别探究加速度与力的关系和加速度与质量的关系.在探究“加速度与质量的关系”实验中,用图象法处理数据时,一般以加速度a为纵坐标,以质量的倒数为横坐标,这是因为a-$\frac{1}{m}$图线为直线.

在实验中,通过打点计时器打出的纸带上的点计算出小车的加速度.某次实验时打出的纸带如图所示.A、B、C、D、E、F、G和H为八个相邻的计数点,相邻两个计数点间的时间间隔均为0.1s,根据纸带上的数据知小车的加速度为0.30 m/s2;请你从数据分析,根据客观事实,判断实验数据为不真实的(填“真实”或“不真实”).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.如图所示,一带正电的点电荷固定于O点,两虚线圆均以O为圆心,两实线分别为带电粒子M和N先后在电场中运动的轨迹,a、b、c、d、e为轨迹和虚线圆的交点.不计重力.下列说法正确的是(  )
A.M带负电荷,N带负电荷
B.M在b点的动能大于它在a点的动能
C.N在d点的电势能等于它在e点的电势能
D.N在从c点运动到d点的过程中克服电场力做功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

1.图甲所示是“探究加速度与合外力的关系”的实验:

(1)下列说法正确的是C;
A.平衡摩擦力时必须将钩码通过细线挂在小车上 
B.为减小系统误差,应使钩码质量远大于小车质量 
C.实验时,应使小车靠近打点计时器由静止释放 
(2)图乙为小车在长木板上带动纸带运动打出的一条纸带的一部分,0、1、2、3、4、5、6为计数点,相邻两计数点间还有4个点未画出.从纸带上测出x1=3.20cm,x2=4.52cm,x3=8.42cm,x4=9.70cm.已知电火花计时器接在频率为50Hz的交流电源上,则木块加速度大小a=1.30m/s2(保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.某实验小组应用如图所示装置“探究加速度与物体受力的关系”,已知小车的质量为M,砝码及砝码盘的总质量为m,所使用的打点计时器所接的交流电的频率为50Hz.实验步骤如下:
A.按图所示安装好实验装置,其中与定滑轮及弹簧测力计相连的细线竖直;
B.调节长木板的倾角,轻推小车后,使小车能沿长木板向下匀速运动;
C.挂上砝码盘,接通电源后,再放开小车,打出一条纸带,由纸带求出小车的加速度;
D.改变砝码盘中砝码的质量,重复步骤C,求得小车在不同合力作用下的加速度.

根据以上实验过程,回答以下问题:
(1)在该实验中必须采用控制变量法,应保持小车质量不变,用细线的拉力作为小车受到的合外力,用打点计时器测小车的加速度.
(2)对于上述实验,下列说法正确的是C.
A.小车的加速度与砝码盘的加速度大小相等
B.实验过程中砝码盘处于超重状态
C.与小车相连的轻绳与长木板一定要平行
D.弹簧测力计的读数应为砝码和砝码盘总重力的一半
E.砝码和砝码盘的总质量应远小于小车的质量
(3)由本实验得到的数据作出小车的加速度a与弹簧测力计的示数F的关系图象,与本实验相符合的是A.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

18.在“探究小车速度随时间变化的规律”的实验中,如图1所示为一条记录小车运动情况的纸带,舍掉开头比较密集的点迹,在后面便于测量的地方找一个点做计时起点0,后面每隔4个点取一个计数点,交流电的频率为50HZ

(1)在实验中,使用打点计时器操作步骤应先接通电源再释放小车(填“释放小车”或“接通电源”);
(2)试根据所提供的纸带,每隔0.10s测一次速度,算出包含各计数点0、1、2…附近各段的平均速度$\frac{△x}{△t}$,把它当作打点计时器打下这些点时小车的瞬时速度,并将各个速度值填入下表,请计算还未算好的速度并填入表格:
计数点编号0123456
对应时刻t/s00.10.20.30.40.50.6
各计数点的速度v/(m•s-10.260.781.051.551.82
(3)以速度v为纵轴,时间t为横轴,建立直角坐标系,根据表中的数据,在坐标系中描点,并画出小车运动的v-t图象(已描好5个点).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

15.在“探究加速度与力、质量的关系”的实验时:
(1)我们已经知道,物体的加速度(a)同时跟合外力(F)和质量(m)两个因素有关.要研究这三个物理量之间的定量关系的基本思路是控制m一定,a与F关系;控制F,研究a与m的关系;.

(2)某同学的实验方案如图1所示,她想用砂和砂桶的重力表示小车受到的合外力,为了减少这种做法而带来的实验误差,你认为在实验中还应该采取的两项措施是:
a.平衡摩擦力;
b.砂和砂桶的质量远小于小车的质.
(3)该同学利用实验中打出的纸带求加速度时,处理方案有两种:
A、利用公式a=$\frac{2s}{{t}^{2}}$计算;B、根据a=$\frac{△s}{{T}^{2}}$利用逐差法计算.
两种方案中,你认为选择方案B比较合理.
砂和砂桶总重力F(N)0.1960.3920.5880.7840.980
加速度a(m•s-20.691.181.662.182.70
(4)该同学平衡摩擦力后,将5个相同的砝码都放在小车上.挂上砝码盘,然后每次从小车上取一个砝码添加到砝码盘中,测量小车的加速度.小车的加速度a与砝码盘中砝码总重力F的实验数据如上表,请你根据表格中的数据在上面的坐标系中做出a-F图象;
(5)根据该同学提供的实验数据在图2中作出的a-F图线不通过原点,请说明主要原因:分析拉力时未计入砝码盘的重力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

16.在研究物体匀变速直线运动时,用打点计时器记录纸带运动的时间,计时器所用电源的频率为50Hz.下图为做匀变速直线运动的小车带动的纸带上记录的一些点,在每相邻的两点中间都有四个点未画出.按时间顺序取点0、1、2、3、4、5、6,用米尺量出点1、2、3、4、5、6到0点的距离分别是(单位:cm)8.78、16.45、23.02、28.50、32.88、36.14.由此可知点2的速度为0.71m/s,小车的加速度的大小为1.1m/s2.(结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

同步练习册答案