精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
质量为1kg的物块由静止开始沿光滑斜面下滑1s后,紧接着沿粗糙水平面滑动2s停下,其运动过程的v-t图象如图所示.取重力加速度g=10m/s2,以下判断正确的是(  )
分析:物块先在光滑斜面上做匀加速,后在粗糙水平面上做匀减速.由图象可知匀加速的时间与最大速度,从而可求出斜面的长度.再由图象可知匀减速的时间与速度变化,从而求出加速度的大小,最终由牛顿第二定律可算出滑动摩擦力大小,并求出物体与水平面的动摩擦因数.
解答:解:A、前1s内物体在光滑斜面上做匀加速,处于失重状态,故A正确
B、最后2s与前1s内物块的平均速度大小相等,方向不同,故B错误
C、物体在水平面上滑行时的加速度为a,由图可知a=-3m/s2,负号表示加速度方向与速度方向相反
对物体,由牛顿第二定律得-f=ma
又            f=μmg
所以得到           μ=0.3,故C错误
D、根据动能定理研究整个过程得
WG+Wf=0-0-=0
所以整个过程中重力做的功与阻力做的功大小相等,故D正确
故选AD.
点评:可以由图象与时间轴所夹的面积来求出这段时间的位移大小,加速度的大小可能由图象的斜率大小来表示.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

利用图象可以描述两个物理量之间的关系,图象除了能直接表明这两个物理量之间的变化特点外,图线与横轴所围的面积还可以表示第三个物理量.例如:在v-t图象中,图线与横轴所围的面积为物体在这段时间内的位移x.如图(a)所示,质量为1kg的物块,在水平向右、大小为5N的恒力F作用下,沿粗糙水平面由静止开始运动.在运动过程中,物块受到水平向左的空气阻力,其大小随着物块速度的增大而增大,且当物块速度为零时,空气阻力也为零.物块加速度a与时间t的关系图线如图(b)所示,求:

(1)物块与水平面间的动摩擦因数μ;
(2)t=5s时物块速度的大小;
(3)t=6s时空气阻力的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?金山区一模)如图甲所示,某同学在水平面上用水平力拉一质量为1kg的物块,使物块由静止开始运动.该同学测得不同时刻物块的速度v和拉力F,并绘出v-1/F图象(图乙),其中线段AB与v轴平行,所用时间为2s,线段BC的延长线过原点,所用时间为4s,v2为物块能达到的最大速度,此后物块的速度和拉力保持不变.不计空气阻力,则2s末(B点)拉力的功率为
7.68
7.68
W,这6s内物块的位移为
15.5
15.5
m.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,圆心角为90°的光滑圆弧形轨道,半径为1.6m,其底端切线沿水平方向.长为
16
3
5
m
的斜面,倾角为60°,其顶端与弧形轨道末端相接,斜面正中间有一竖直放置的直杆,现让质量为1Kg的物块从弧形轨道的顶端由静止开始滑下,物块离开弧形轨道后刚好能从直杆的顶端通过,重力加速度取10m/s2,求:
(1)物块滑到弧形轨道底端时对轨道的压力大小;(2)直杆的长度为多大.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年山东省枣庄三中高三(上)期末物理模拟试卷(西校)(解析版) 题型:选择题

质量为1kg的物块由静止开始沿光滑斜面下滑1s后,紧接着沿粗糙水平面滑动2s停下,其运动过程的v-t图象如图所示.取重力加速度g=10m/s2,以下判断正确的是( )

A.前1s内物体处于失重状态
B.最后2s与前1s内物块的平均速度相同
C.物块与水平面间的动摩擦因数为0.2
D.整个过程中重力做的功与阻力做的功大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案