精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
15.如图所示的电路中,小灯泡L上标有“6V 6W”字样(忽略温度对灯丝电阻的影响,电表为理想电表)
(1)求小灯泡正常发光时的电流和电阻;
(2)若电源端电压是9V,闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是多少?
(3)若换一个端电压未知但不变的电源,闭合开关S1、断开开关S2,滑动变阻器的滑片从一处滑到另一处时,电压表的示数由5V变化到1V,电流表的示数变化了0.4A,则R0的阻值是多少?

分析 (1)由铭牌可知灯泡的额定电压和额定功率,且额定电压下灯泡正常发光,根据I=$\frac{P}{U}$求出正常发光时的电流,根据欧姆定律求出电阻;
(2)当闭合开关S1和S2时,灯泡L与滑动变阻器串联,为了保证电路安全电路中的最大电流为灯泡的额定电流,根据串联电路的电压特点求出滑动变阻器两端的电压,根据欧姆定律求出接入电路的最小电阻;
(3)当闭合开关S1、断开开关S2时,灯泡L与滑动变阻器、电阻R0串联,电压表测滑动变阻器两端的电压;根据串联电路的分压特点判断两电表对应的示数,再根据串联电路的电压特点和欧姆定律结合电源的电压不变得出等式,联立等式即可求出电阻R0的阻值.

解答 解:(1)小灯泡正常发光时UL=6V,PL=6W,则
IL=$\frac{{P}_{L}}{{U}_{L}}$=$\frac{6}{6}$=1A,
RL=$\frac{{U}_{L}}{{I}_{L}}$=$\frac{6V}{1A}$=6Ω.
(2)当闭合开关S1和S2时,灯泡L与滑动变阻器串联,

为了保证电路安全,则电路中的最大电流I=IL=1A,此时UL=6V;
滑动变阻器两端的电压U1=U-UL=9V-6V=3V,
所以滑动变阻器接入电路电阻的最小值R1=$\frac{{U}_{1}}{I}$=$\frac{3}{1}$=3Ω.
(3)当闭合开关S1、断开开关S2时,灯泡L与滑动变阻器、电阻R0串联,电压表测滑动变阻器两端的电压,

根据串联电路的分压特点可知,当滑动变阻器的滑片从一处(a)滑到另一处(b)时,U1=5V变为U1′=1V,
则电路中的电流由Ia变为Ib=Ia+0.4A;
因电源的电压不变,
所以U=U1+Ia(RL+R0)=U1′+Ib(RL+R0
即5V+Ia(6Ω+R0)=1V+(Ia+0.4A)×(6Ω+R0),
联立等式可得:R0=4Ω.
答:(1)小灯泡正常发光时的电流为1A,电阻为6Ω;
(2)若电源电压是9V,闭合开关S1和S2,为了保证电路安全,滑动变阻器接入电路的电阻的最小值是3Ω;
(3)R0的阻值是4Ω.

点评 本题考查闭合电路欧姆定律的综合应用,要注意正确分析电路特点,明确滑动变阻器的作用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,一质量m=2×10-11kg,q=1.0×10-5 C的带电粒子(重力不计),初速度为零经U1=100V的加速电压加速后,水平进入极板长L=20cm,极板间距d=10$\sqrt{3}$cm的偏转电场中
(1)粒子进入偏转电场时速度多大?
(2)若使粒子射出偏转电场时,以与水平方向成θ=30°角的方向进入一个匀强磁场区域,则偏转电压为多大?
(3)若水平匀强磁场的宽度D=30cm,使带电粒子不能由磁场右边射出,磁感应强度B至少多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.运动员用双手握住竖直的竹杆匀速攀上和匀速下滑,他所受的摩擦力分别是f1和f2,那么正确的是(  )
A.f1向下,f2向上,f1=f2B.f1向下,f2向上,f1>f2
C.f1向上,f2向上,f1=f2D.f1向上,f2向下,f1=f2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

3.举重运动是力量和技巧充分结合的体育项目.就“抓举”而言,其技术动作可分为预备、提杠铃、发力、下蹲支撑、起立、放下杠铃等6个步骤,图甲所示的照片表示了其中的几个状态.现只研究图甲中的从发力到支撑这个过程,用刻度尺测得轮子在照片中的直径d=0.8cm,再在照片上用尺量出从发力到支撑杠铃上升的距离h=1.2cm.已知运动员所举杠铃的直径D=32cm,质量m=120kg,运动员从发力到支撑历时t=0.6s,为简便起见,可以认为在该过程中运动员作用于杠铃上的竖直向上的作用力与时间的关系、以及在该过程中杠铃的速度与时间的关系分别如图乙、丙所示.(取g=10m/s2
(1)试计算运动员从发力到支撑过程中杠铃被举起的实际高度H.
(2)简要说明杠铃在该过程中的运动情况,并计算在该过程中杠铃向上运动的最大速度.
(3)求出图乙中F0的值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,PQNM是表面光滑、倾角为30°的绝缘斜面,斜面上宽度为L的矩形区域P′Q′N′M′内存在垂直于斜面向下、磁感应强度为B的匀强磁场.现将质量为m、边长为L的单匝正方形金属线框αbcd放在斜面上,使其由静止开始沿斜面下滑.若已知cd∥N′M′∥NM,线框开始运动时cd边与P′Q′的距离为2L,线框恰能做匀速运动通过磁场区域,重力加速度为g.求:
(1)线框的电阻.
(2)线框在通过磁场区域的过程中产生的热量.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.如图所示,甲分子固定在坐标原点O,只在两分子间的作用力作用下,乙分子沿x轴方向运动,两分子间的分子势能EP与两分子间距离x的变化关系如图中曲线所示,设分子间所具有的总能量为0.则(  )
A.乙分子在P点(x=x2)时加速度为零B.乙分子在P点(x=x2)时动能最大
C.乙分子在Q点(x=x1)时处于平衡状态D.乙分子在Q点(x=x1)时分子势能最小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

7.某同学用如图甲所示的装置测定重力加速度.

(1)打出的纸带如图乙所示,实验时纸带的b端通过夹子和重物相连接.(填“a”或“b”)
(2)纸带上1至9各点为计数点,由纸带所示数据可算出实验时的重力加速度为9.7m/s2
(3)当地的重力加速度数值为9.8m/s2,请列出测量值与当地重力加速度的值有差异的一个原因纸带和打点计时器间的摩擦阻力、空气阻力.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.关于速度和加速度,下列说法中正确的是(  )
A.加速度大的物体速度变化大
B.加速度大的物体速度变化快
C.加速度为零的物体速度也为零
D.加速度增大的物体速度一定越来越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

5.如图所示,是粒子速度选择器,两板MN相距为d,中间有垂直纸面向里的匀强磁场,磁场的磁感应强度为B1,一边长为a的正三角形区域EFG中存在垂直纸面向里,磁感应强度为B2的匀强磁场,图图乙所示,速度选择器中轴线与边EF垂直,且过顶点G,现有一群带电量为+q的离子以速度v沿直线从速度选择器正中间射出,垂直进屋三角形区域,问:
(1)求极板MN间的电势差U,并比较M板和N板电势的高低;
(2)已知离子P从EF边射出点距射入点最远,求离子P的质量.

查看答案和解析>>

同步练习册答案