精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.在光滑水平面上,物块A在水平力F作用下前进,速度由1m/s增大到3m/s,已知mA=2kg,在这过程中,F对A所做的功为(  )
A.4JB.8JC.12JD.16J

分析 分析受力可知,只有F对物体做功,已知初末速度,由动能定理列式直接求解即可.

解答 解:由动能定理可知;F的功W=$\frac{1}{2}$mv2-$\frac{1}{2}$mv02=$\frac{1}{2}×2×9$-$\frac{1}{2}×2×1$=8J;
故选:B.

点评 本题考查动能定理的应用,要注意掌握求功的方法中动能定理是最简单的方法;一定要注意灵活应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一位质量m=50kg的滑雪运动员从高度h=30m的斜坡由静止开始滑下.斜坡的倾角θ=37°,滑雪板与雪面间的动摩擦因数μ=0.25,不计空气阻力,取重力加速度g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.求运动员在滑至坡底的过程中:
(1)所受各力做的功;
(2)合力做的功;
(3)重力的平均功率.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

11.一物体由斜面向上抛出做斜抛运动,从抛出到落回地面的过程中(  )
A.竖直方向做匀速直线运动B.水平方向做匀加速直线运动
C.速率先变大,后变小D.加速度保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.短跑比赛通常采用蹲踞式起跑,是在发令枪响后,右脚迅速蹬离起跑器,在向前加速的同时提升身体重心.如图所示,假设某运动员的质量为m,在起跑时前进的距离s内,重心升高最为h,获得的速度为v,克服阻力做功为W,在此过程(  )
A.运动员的机械能增加了△E=$\frac{1}{2}$mv2
B.运动员的重力做功为W=mgh
C.地面支持力对运动员做的功为W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh
D.运动员自身做功为W=$\frac{1}{2}$mv2+mgh+W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

15.如图(a)所示,半径为R的光滑半圆轨道竖直固定放置,它刚好与倾角为37°的斜面底端B相接,直径BC与水平面垂直.质量为m的滑块(可视为质点)从长为L(未知)的斜面顶端A点静止滑下,由B点进入半轴流轨道恰好通过最高点C.设滑块与斜面间的动摩擦因数为μ、涔块与斜面顶端的距离为x,μ随x的变化关系如图(b)所示,重力加速度为g,不计滑块经过B点时的能量损失,取sin37°=0.6,cos37°=0.8.求:
(1)滑块滑至斜面中点时的摩擦力大小f;
(2)滑块滑至斜面底端B点时的速度大小vB
(3)斜面的长L.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

5.如图,小船在静水中航行速度为10m/s,水流速度为5m/s,为了在最短距离内渡河,则小船船头应该保持的方向为(图中任意两个相邻方向间的夹角均为30°)(  )
A.a方向B.b方向C.c方向D.d方向

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

12.如图所示,质量为m的圆环套在一根固定的水平直杆上,杆足够长,环与杆的动摩擦因数为μ,先给环一向右的初速度v0,同时施加一个方向竖直向上的力F(F=kv2,v为环的速率),则环在整个运动过程中克服摩擦力所做的功可能为(  )
A.$\frac{1}{2}$mv02B.0C.$\frac{{m}^{2}g}{2k}$D.$\frac{1}{2}$mv02-$\frac{{m}^{2}g}{2k}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

9.某小组利用重锤的自由落体运动来做“验证机械能守恒定律”的实验
(1)纸带将被释放瞬间的四种情况如照片所示,其中最符合实验要求的是D.

(2)实验小组选择了一条点迹清晰的纸带如图所示,打点计时器所用电源的频率是50Hz,在纸带上打出的第一个点记为O,已知当地重力加速度g=9.8m/s2,若重锤的质量为1kg,结合图中数据,可知打点计时器打下O点开始到打下A点的过程中,重锤的重力势能的减少量等于0.853J;动能的增加量等于0.845J(小数点后面保留三位数字).本实验中重力势能的减少量大于动能增加量的原因是克服阻力做功(说出一条即可).
  

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,半径R=0.40m的光滑半圆轨道处于竖直平面内,直径AB竖直,半圆轨道与粗糙的水平地面相切于轨道的端点A.一质量为m=0.10kg的小球,以一定的初速度v0在水平地面上向左作加速度a=4.0m/s2的匀减速直线运动,运动L=4.0m后,冲上竖直半圆轨道,最后小球落在C点.AC的水平距离d=1.6m(取重力加速度g=10m/s2).求
(1)小球经过最髙点B时对轨道的压力大小FB
(2)小球初速度v0

查看答案和解析>>

同步练习册答案