精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一物体做初速度v0=1m/s的匀加速直线运动,加速度a=2m/s2.试求物体:
(1)3s末的速度
(2)前3s内的位移.
分析:(1)物体做匀加速直线运动,已知初速度、加速度和时间,根据速度公式v=v0+at,代入求解.
(2)根据位移公式x=v0t+
1
2
at2
,代入求解.
解答:解:(1)物体做匀加速直线运动,已知初速度v0=1m/s、加速度a=2m/s2,时间t=3s,则:
  3s末的速度为 v=v0+at=(1+2×3)m=7m
(2)前3s内的位移为 x=v0t+
1
2
at2
=(1×3+
1
2
×2×32
)m=12m
答:
(1)3s末的速度为7m.
(2)前3s内的位移是12m.
点评:本题关键要熟记匀变速直线运动的基本公式,直接计算.这类问题若牵扯加速度方向与初速度方向相反,则要规定正方向,本题不是这种情况.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体以初速度v0、加速度a做匀加速直线运动,若物体从t时刻起,加速度a逐渐减小至零,则物体从t时刻开始(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体做初速度为v0=3m/s的匀加速直线运动,经过4m位移后,物体的末速度变为vt=5m/s,求:
(1)物体运动的加速度大小;
(2)物体完成这段位移所用的时间.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2009?汕头一模)一物体以初速度v0从斜面的底端沿斜面向上做匀减速直线运动,经过时间t运动到最高点,然后又沿该斜面向下运动.已知重力加速度为g,则由以上已知量可求出的物理量是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

一物体以初速度v0、加速度a做匀加速直线运动.若物体从t时刻起加速度a逐渐减小到零,则物体从t时刻开始(    )

A.速度开始减小,直到加速度等于零为止        B.速度继续增大,直到加速度等于零为止

C.速度一直增大                                         D.位移继续增大,直到加速度等于零为止

查看答案和解析>>

同步练习册答案