精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.如图所示,光滑水平面上叠放着长均为L的木板B和C,木板B的左端放置铁块A(可视为质点),A、B、C的质量均为m,A和B间的动摩擦因数为μ1,B和C间的动摩擦因数为μ2,已知μ1<μ2,A、B、C一起以v0向右匀速运动.现突然对C施加水平向左的恒力,各接触面的最大静摩擦力等于滑动摩擦力.问:
(1)对C施加的水平向左的恒力多大时,A相对B滑动而B相对C静止?
(2)要使A滑离B,C的加速度应满足什么条件?

分析 (1)根据牛顿第二定律求解A相对于B滑动时的加速度大小,要使BC不能够相对滑动,其加速度大小应该大于A减速运动的加速度;如果拉力较大,C有可能相对于B向左滑动,再以B为研究对象求解B的加速度大小,最后以C为研究对象求解拉力范围;
(2)当BC的加速度相同时,要使A滑离B,根据牛顿第二定律求解C的最小加速度;当B和C发生相对滑动时,根据相对运动来分析C的最大加速度,由此得到C的加速度范围.

解答 解:设加速度方向向左为正.
(1)以A为研究对象,当A相对于B滑动时,根据牛顿第二定律可得A的加速度大小为:
${a}_{A}=\frac{{μ}_{1}mg}{m}={μ}_{1}g$,方向向左;
以B、C整体为研究对象,当施加的力F最小时,根据牛顿第二定律可得:
F11mg=2maA
联立解得:F1=3μ1mg;
当BC恰好相对滑动时,以B为研究对象,根据牛顿第二定律可得:
μ2•2mg-μ1mg=maB
解得:aB=(2μ21)g
再以C为研究对象,根据牛顿第二定律可得:
F2-2μ2mg=maB
解得:F2=(4μ21)mg,
所以满足A相对B滑动而B相对C静止的拉力F大小为:3μ1mg<F<(4μ21)mg;
(2)当BC的加速度相同时,要使A滑离B,则aC>aA1g;
当B和C发生相对滑动时,A滑离B的时间为t,由于三者的初速度相同,所以相对初速度为零;
则根据相对运动可得相对位移:$L=\frac{1}{2}({a}_{B}-{a}_{A}){t}^{2}$,
此过程中B相对于C的位移大小不能大于L,则根据相对运动可得:
$L=\frac{1}{2}({a}_{C}-{a}_{B}){t}^{2}$
联立解得:aC=2aB-aA=2×(2μ21)g-μ1g=(4μ2-3μ1)g,
故C的加速度应该满足:μ1g<aC<(4μ2-3μ1)g.
答:(1)对C施加的水平向左的恒力为3μ1mg<F<(4μ21)mg时,A相对B滑动而B相对C静止;
(2)要使A滑离B,C的加速度应满足的条件是μ1g<aC<(4μ2-3μ1)g.

点评 本题主要是考查了牛顿第二定律的知识;利用牛顿第二定律答题时的一般步骤是:确定研究对象、进行受力分析、进行正交分解、在坐标轴上利用牛顿第二定律建立方程进行解答;注意整体法和隔离法的应用.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.如图所示,在倾角为θ的固定光滑斜面上,质量为m的物体受外力F1和F2的作用,F1方向水平向右,F2方向竖直向上.若物体静止在斜面上,则下列关系正确的是(  )
A.F1sinθ+F2cosθ=mgsinθB.F1cosθ+F2sinθ=mgsinθ
C.F1sinθ-F2cosθ=mgsinθD.F1cosθ-F2sinθ=mgsinθ

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

11.北京正负电子对撞机是国际上唯一高亮度对撞机,它主要由直线加速器、电子分离器、环形储存器和对撞测量区组成,图甲是对撞测量区的结构图,其简化原理如图乙所示:MN和PQ为足够长的水平边界,竖直边界EF将整个区域分成左右两部分,Ⅰ区域的磁场方向垂直纸面向外,磁感应强度大小为B,Ⅱ区域的磁场方向垂直纸面向里.调节磁感应强度的大小可以使正负电子经过两区域,在测量区内平行于EF方向上进行对撞.经加速后的电子以相同速率分别从注入口C和D同时入射,入射方向平行EF且垂直磁场.已知注入口C、D到EF的距离均为d,边界MN和PQ的间距为12($\sqrt{2}$-1)d,正、负电子的质量均为m,所带电荷量分别为+e和-e.

(1)试判断从注入口C、D入射的分别是哪一种电子;
(2)若将Ⅱ区域的磁感应强度大小调为B,正负电子以v=$\frac{(2-\sqrt{2})deB}{m}$的速率同时入射,则正负电子经过多长时间相撞?
(3)若正负电子仍以v=$\frac{(2-\sqrt{2})deB}{m}$的速率同时入射,欲确保正负电子不从边界MN或PQ射出,实现对撞,求Ⅱ区域磁感应强度B的最小值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

8.喷墨打印机的简化模型如图所示,重力可忽略的墨汁微滴,经带电室带负电后,以速度v垂直匀强电场飞入极板间,最终打在纸上,则(  )
A.纸上的字要变大,偏转电压应增大
B.微滴的运动轨迹与两板间的电压无关
C.微滴在电场中的运动轨迹可能是圆弧
D.微滴飞入极板间的过程电场力一定做负功

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.如图所示,虚线MN左侧有一场强为E1=E的匀强电场,在两条平行的选项MN和PQ之间存在着宽为L、电场强度为E2=2E的匀强电场,在虚线PQ右侧相距为L处有一与电场E2平行的屏.现将一电子(电荷量为e,质量为m,不计重力)无初速度地放入电场E1 中的A点,A点到MN的距离为$\frac{L}{2}$,最后电子打在右侧的屏上,AO连线与屏垂直,垂足为O,求:
(1)电子从释放到打到屏上所用的时间t;
(2)电子刚射出电场E2时的速度方向与AO连线夹角θ的正切值tanθ;
(3)电子打到屏上的点P′(图中未标出)到点O的距离x.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

5.氢原子能级如图所示,当氢原子从n=3跃迁到n=2的能级时,辐射光的波长为656nm,以下判断正确的是(  )
A.氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长小于656nm
B.氢原子从n=2跃迁到n=1的能级时,辐射光的波长大于656nm
C.用波长为325nm的光照射,可使氢原子从n=1跃迁到n=2的能级
D.一群处于n=3能级上的氢原子向低能级跃迁时最多产生3种谱线
E.用波长为623nm的光照射,不能使氢原子从n=2跃迁到n=3的能级

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.如图所示的匀强电场场强为103V/m,ab=dc=4cm,ac=bd=3cm.则下述计算结果正确的是(  )
A.ab之间的电势差为4000V
B.ac之间的电势差为3000V
C.将q=-5×10-3C的点电荷沿矩形路径abdca移动一周,电场力做功为零
D.将q=-5×10-3C的点电荷沿abdc或ac从a移动到c,电场力做功都是-0.15J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图所示虚线为空间电场的等势面,电荷量为-q的小球(重力不计),在恒定拉力F的作用下沿直线由A匀速运动到B,已知AB和等势面间的夹角为θ,AB间的距离为d,则(  )
A.A、B两点的电势差为$\frac{(Fdsinθ)}{q}$
B.匀强电场的电场强度大小为$\frac{(Fsinθ)}{q}$
C.带电小球由A运动到B的过程中,电势能减少了Fdsinθ
D.若要使带电小球由B向A做匀速直线运动,则力F不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.在“匀变速直线运动的实验探究”的实验中如图,打点计时器使用的交流电源的频率为50Hz.如果用它做电源,打点计时器每隔s打一个点.

(1)下列操作中正确的有AC
A、在释放小车前,小车要靠近打点计时器  
B、打点计时器应放在长木板的有滑轮一端
C、应先接通电源,待打点计时器稳定后再释放小车
D、电火花计时器应使用直流电源
(2)A、B、C、D是纸带上四个相邻的计数点,每两个相邻计数点间有四个点没有画出.从图中读出A、B两点间距x=0.70cm;C点对应的速度是0.100m/s.该物体做匀加速直线运动的加速度是0.200m/s2.(计算结果保留三位有效数字).

查看答案和解析>>

同步练习册答案