精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(1)进行“验证机械能守恒定律”的实验,有下列器材可供选用:铁架台,打点计时器,复写纸,重锤,纸带,秒表,低压直流电源,导线,电键,天平.其中不必要的器材有:
秒表、低压直流电源、天平
秒表、低压直流电源、天平
;缺少的器材
低压交流电源、刻度尺
低压交流电源、刻度尺

(2)某次“验证机械能守恒定律”的实验中,用6V、50Hz的打点计时器打出的一条无漏点的纸带,如图所示,O点为重锤下落的起点,选取的计数点为A、B、C、D,各计数点到O点的长度已在图上标出,单位为毫米,重力加速度取9.8m/s2,若重锤质量为1kg.打点计时器打出B点时,重锤下落的速度vB=
1.17
1.17
m/s,重锤的动能EkB=
0.684
0.684
J.从开始下落算起,打点计时器打B点时,重锤的重力势能减小量为
0.691
0.691
J.(结果保留三位有效数字)
分析:(1)首先明确实验原理,确定实验需要测量的物理量,则可进一步知道实验所需要的器材.
(2)利用在匀变速直线运动中,中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度来求B的速度大小,然后根据动能、势能定义进一步求得动能和势能的变化情况.
解答:解:(1)在该实验中,通过打点计时器来记录物体运动时间,不需要秒表,打点计时器需要的是交流电源,因此低压直流电源不需要,缺少低压交流电源,由于验证机械能公式中可以把物体质量约掉,因此不需要天平,同时实验中缺少刻度尺.
故答案为:秒表、低压直流电源、天平;低压交流电源、刻度尺.
(2)由题可得:
vB=
SAC
t
=
(125-31.4)×10-3
4×0.02
=1.17m/s

EKB=
1
2
m
2
B
=0.684J

②物体重力势能减小量:mghD=0.691J
故答案为:1.17;0.684;0.691.
点评:正确解答实验问题的前提是明确实验原理,从实验原理出发进行分析所需实验器材、所测数据等,会起到事半功倍的效果.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:阅读理解

(1)某同学做“验证机械能守恒定律”实验
①该同学开始实验时情形如图1所示,接通电源释放纸带.请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当的地方:
(i)
 
;(ii)
 

②该同学经修改错误后,在正确操作下,研究从静止开始下落的物体所受阻力的情况,得到如图2所示的纸带(A、B、C、D、E均为相邻的打点),测出A、C间的距离s1=14.77cm,点C、E间的距离s2=16.33cm.g=10m/s2.电源的频率f=50Hz,重锤质量为m=1.0kg,设重锤所受阻力大小不变.在从A下落到E的过程中,阻力大小表达式
 
.通过C点时的即时速度大小为
 
m/s.(结果保留三位有效数字)
精英家教网
(2)①某同学将多用电表的选择开关旋转到电阻挡,选用“×10”的倍率测量某电阻时示数如图3(该同学的操作均正确),为了读数更加精确,请在下列步骤中选择必须合理的步骤并按操作先后顺序填在横线上
 
.(填序号)
A.用小螺丝刀进行机械调零
B.选用“×100”的倍率挡
C.选用“×l”的倍率挡
D.将红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使表针指在最右端的零位置
E.将红、黑表笔分别与待测电阻两极接触,重新测量
②某同学想用下列器材测量一电流表的内电阻rA,要求测量时两电表指针的偏转均超过其一半.
A.待测电流表A(量程300μA,内阻约为100Ω)
B.电压表V(量程3V,内阻RV=1kΩ)
C.电源E(电动势约4V,内阻忽略不计)
D.定值电阻R1=10Ω
E.滑动变阻器R2(0~20Ω,允许通过的最大电流2.0A)
F.开关S,导线若干
③在方框中画出测量电路原理图.
④电路接通后,正确测得电压表读数为2.8V,电流表读数为280μA,则所测电流表内阻rA=
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2011年广东省江门市鹤山一中高考物理适应性训练(解析版) 题型:解答题

(1)某同学做“验证机械能守恒定律”实验
①该同学开始实验时情形如图1所示,接通电源释放纸带.请指出该同学在实验操作中存在的两处明显错误或不当的地方:
(i)______;(ii)______.
②该同学经修改错误后,在正确操作下,研究从静止开始下落的物体所受阻力的情况,得到如图2所示的纸带(A、B、C、D、E均为相邻的打点),测出A、C间的距离s1=14.77cm,点C、E间的距离s2=16.33cm.g=10m/s2.电源的频率f=50Hz,重锤质量为m=1.0kg,设重锤所受阻力大小不变.在从A下落到E的过程中,阻力大小表达式______.通过C点时的即时速度大小为______m/s.(结果保留三位有效数字)

(2)①某同学将多用电表的选择开关旋转到电阻挡,选用“×10”的倍率测量某电阻时示数如图3(该同学的操作均正确),为了读数更加精确,请在下列步骤中选择必须合理的步骤并按操作先后顺序填在横线上______.(填序号)
A.用小螺丝刀进行机械调零
B.选用“×100”的倍率挡
C.选用“×l”的倍率挡
D.将红、黑表笔短接,调节欧姆调零旋钮,使表针指在最右端的零位置
E.将红、黑表笔分别与待测电阻两极接触,重新测量
②某同学想用下列器材测量一电流表的内电阻rA,要求测量时两电表指针的偏转均超过其一半.
A.待测电流表A(量程300μA,内阻约为100Ω)
B.电压表V(量程3V,内阻RV=1kΩ)
C.电源E(电动势约4V,内阻忽略不计)
D.定值电阻R1=10Ω
E.滑动变阻器R2(0~20Ω,允许通过的最大电流2.0A)
F.开关S,导线若干
③在方框中画出测量电路原理图.
④电路接通后,正确测得电压表读数为2.8V,电流表读数为280μA,则所测电流表内阻rA=______.

查看答案和解析>>

同步练习册答案