精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一正弦交流电接在电阻为1Ω的电阻丝上,经过t秒,发热量为Q;若将此电阻丝改接在一直流电上,电流大小为4A,经过t秒,电阻丝的发热量为2Q,则此交流电的电流有效值为
 
A,电压最大值为
 
V.
分析:根据有效值的定义求解.取一个周期时间,将交流与直流分别通过相同的电阻,若产生的热量相同,直流的电流值,即为此交流的有效值.
正弦交流电压最大值Um=
2
U
=IR
解答:解:根据交流电的有效值定义知Q=(
4
2
)2Rt
,即电流有效值为
4
2
=2
2
A,
正弦交流电压最大值Um=
2
U
=IR=2
2
×1V=2
2
V
故答案为:2
2
,4
点评:求交流电的有效值,往往根据电流的热效应求解.知道正弦交流电的最大值和有效值之间的关系:Um=
2
U.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图,一理想变压器的原、副线圈的匝数比是20:1,原线圈接入u=220
2
sin100πtV的正弦交流电,一只理想二极管和一个阻值为10Ω的电阻串联后接在副线圈上.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将如图所示的正弦交流电接在一理想变压器原线圈上,一个10Ω的电阻与一理想电流表串联后接在变压器的副线圈上.已知该理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:多选题

将如图所示的正弦交流电接在一理想变压器原线圈上,一个10Ω的电阻与一理想电流表串联后接在变压器的副线圈上.已知该理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.则(  )
A.该正弦交流电的频率为0.5Hz
B.电流表的示数为10
2
A
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×104J
D.变压器的输入功率是1×103W
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年黑龙江省齐齐哈尔市恒昌中学高考模拟物理试卷(解析版) 题型:选择题

将如图所示的正弦交流电接在一理想变压器原线圈上,一个10Ω的电阻与一理想电流表串联后接在变压器的副线圈上.已知该理想变压器的原、副线圈匝数比n1:n2=11:5.则( )

A.该正弦交流电的频率为0.5Hz
B.电流表的示数为10A
C.经过1分钟电阻发出的热量是6×104J
D.变压器的输入功率是1×103W

查看答案和解析>>

同步练习册答案