精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.放在粗糙水平面上的物体受到水平拉力的作用,在0~6s内其速度与时间的图象和该拉力的功率与时间的图象分别如图甲、乙所示.下列说法正确的是(  )
A.0~6 s内物体的位移大小为36 m
B.0~6 s内拉力做的功为70 J
C.合外力在0~6 s内做的功大于0~2s内做的功
D.滑动摩擦力的大小为$\frac{5}{3}$N

分析 速度图象的“面积”表示位移.0~2s内物体做匀加速运动,由速度图象的斜率求出加速度,2~6s内物体做匀速运动,拉力等于摩擦力,由P=Fv求出摩擦力,再由图读出P=30W时,v=6m/s,由F=$\frac{P}{v}$求出0~2s内的拉力,由W=Fx求出0~2s内的拉力做的功,由W=Pt求出2~6s内拉力做的功.

解答 解:A、0~6s内物体的位移大小x=$\frac{4+6}{2}×6$=30m.故A错误.
    B、在0~2s内,物体的加速度a=$\frac{△v}{△t}$=3m/s2,由图,当P=30W时,v=6m/s,得到牵引力F=$\frac{P}{v}$=5N.在0~2s内物体的位移为x1=6m,则拉力做功为W1=Fx1=5×6J=30J.2~6s内拉力做的功W2=Pt=10×4J=40J.所以0~6s内拉力做的功为W=W1+W2=70J.故B正确.
     C、在2~6s内,物体做匀速运动,合力做零,则合外力在0~6s内做的功与0~2s内做的功相等.故C错误.
     D、在2~6s内,v=6m/s,P=10W,物体做匀速运动,摩擦力f=F,得到f=F=$\frac{P}{v}$=$\frac{10}{6}N=\frac{5}{3}N$.故D正确.
故选:BD

点评 本题解题关键是理解图象的物理意义.求功的方法通常有三种:一是W=Flcosθ,F应是恒力;二是W=Pt,当P恒定时;三是动能定理,特别是在计算变力做功的时候.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

19.如图所示,某人骑着额定功率P=1kw的电动摩托车沿水平路面从A点经B点运动到C点,然后又沿坡路到达D点.人和摩托车在由A经B到C的过程中,做匀加速直线运动;在C到D的过程中电动摩托车保持额定功率不变.人和摩托车的总质量m=100kg,下表记录了运动过程中的有关数据.取g=10m/s2
ω
位置ABCD
时刻(s)041232
速度(m/s)24810
求:(1)从A到D,人和摩托车的机械能变化了多少?
(2)设人和摩托车由A经B到C的过程中受到的阻力恒定且f=50N,通过B点时摩托车的功率是多大?
(3)从C到D的过程中,人和摩托车克服阻力做功是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

20.匀强磁场中有一细金属圆环,圆环平面位于纸面内,如图甲所示.磁场方向垂直纸面,规定向里的方向为正,磁感强度B随时间t变化规律如图乙所示.用I1、I2、I3分别表示Oa、ab、bc段的感应电流,f1、f2、f3分别表示金属环产生对应感应电流时其中很小段受到的安培力.则(  )
A.I1沿逆时针方向,I2沿顺时针方向
B.I2沿顺时针方向,I3沿逆时针方向
C.f1方向指向圆心,f2方向指向圆心
D.f2方向背离圆心向外,f3方向指向圆心

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

17.质量相等的A、B两球在光滑水平面上沿同一直线、同一方向运动,A球的动量是8kg•m/s,B球的动量是4kg•m/s,当A球追上B球发生碰撞,则碰撞后A、B两球的动量可能值是(  )
A.pA=6kg•m/s,pB=6kg•m/sB.pA=5kg•m/s,pB=7kg•m/s
C.pA=3kg•m/s,pB=9kg•m/sD.pA=-2kg•m/s,pB=14kg•m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

4.如图所示,有一皮带传动装置,A、B、C三点到各自转轴的距离分别为RA、RB、RC,已知RB=RC=$\frac{RA}{2}$,若在传动过程中,皮带不打滑.则(  )
A.A点与C点的线速度大小相等
B.A点与C点的角速度大小相等
C.B点与C点的角速度大小之比为2:1
D.B点与C点的向心加速度大小之比为1:2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

14.如图所示,有一个半径为R的光滑圆轨道,现给小球一个初速度,使小球在竖直面内做圆周运动,则关于小球在过最高点的速度v,下列叙述中正确的是(  )
A.v的最小值为$\sqrt{gR}$
B.v由零逐渐增大,轨道对球的弹力先减小后增大
C.当v由$\sqrt{gR}$值逐渐增大时,轨道对小球的弹力也逐渐增大
D.当v由$\sqrt{gR}$值逐渐减小时,轨道对小球的弹力逐渐增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

1.有一游标卡尺,主尺的最小分度是1mm,游标上有20个小的等分刻度.用它测量一小球的直径,如图所示的读数是13.55mm.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

18.2011年7月11日23时41分,我国在西昌卫星发射中心用长征三号丙运载火箭,成功将“天链一号02星”送入太空.火箭飞行约26分钟后,西安卫星测控中心传来的数据表明,星箭分离,卫星成功进入地球同步转移轨道.“天链一号02星”是我国第二颗地球同步轨道数据中继卫星,又称跟踪和数据中继卫星,由中国航天科技集团公司所属中国空间技术研究院为主研制.中继卫星被誉为“卫星的卫星”,是航天器太空运行的数据“中转站”,用于转发地球站对中低轨道航天器的跟踪测控信号和中继航天器发回地面的信息的地球静止通信卫星.($\root{3}{0.4}$=0.7)
(1)已知地球半径R=6400kM,地球表面的重力加速度g=10m/s2,地球自转周期T=24h,请你估算“天链一号02星”的轨道半径为多少?(结果保留一位有效数字)
(2)某次有一个赤道地面基站发送一个无线电波信号,需要位于赤道地面基站正上方的“天链一号02星”把该信号转发到同轨道的一个航天器,如果航天器与“天链一号02星”处于同轨道最远可通信距离的情况下,航天器接收到赤道地面基站的无线电波信号的时间是多少?已知地球半径为R,地球同步卫星轨道半径为r,无线电波的传播速度为光速c.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

19.如图,在光滑的水平面上放着质量相等的两个物块,乙上系有一个轻质弹簧.开始物块乙静止,物块甲以速度v向乙运动并压缩弹簧到弹簧最短这一过程中,以下说法正确的是(  )
A.当弹簧压缩量最大时,两者速度一定相同
B.当弹簧压缩量最大时,甲物块速度为零
C.甲物块动能的减少量等于乙物块动能的增加量
D.甲物体动量的减小量和乙物体动量的增加量大小相等

查看答案和解析>>

同步练习册答案