精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.已知地球半径R=6400km,通过计算比较同步地球卫星的向心加速度a1、近地卫星的向心加速度a2、赤道上随地球自转的物体的向心加速度a3的大小关系.

分析 同步卫星与随地球自转的物体具有相同的角速度,根据a=rω2去求向心加速度之比.近地卫星和同步卫星都是绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力$\frac{GMm}{{r}^{2}}=\frac{{mv}^{2}}{r}$=ma去求加速度关系.

解答 解:地球赤道上的物体和同步卫星具有相同的角速度,根据a=ω2r,
地球的半径小于同步卫星的轨道半径,所以:a3<a1
同步地球卫星和近地卫星受到的万有引力提供向心力,根据万有引力提供向心力得:$\frac{GMm}{{r}^{2}}=ma$
a=$\frac{GM}{{r}^{2}}$,近地卫星半径小于同步卫星的轨道半径,所以:a2>a1,所以:a2>a1>a3
答:它们的加速度的大小关系为a2>a1>a3

点评 解决本题的关键知道同步卫星与随地球自转的物体具有相同的角速度,以及知道近地卫星和同步卫星都是绕地球做匀速圆周运动,根据万有引力提供向心力可求出加速度之比.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

2.一质量5kg的物体做自由落体运动,在下落过程中第2s内,重力对该物体做的功为W,在第3s末重力的功率为P,下面说法正确的是(  )
A.W=750J,P=1500WB.W=1000J,P=750WC.W=1000J,P=1500WD.W=750J,P=750W

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省襄阳市高二10月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

为了测定电源电动势E的大小、内电阻r和定值电阻R0的阻值,某同学利用DIS设计了如图甲所示的电路。闭合电键S1,调节滑动变阻器的滑动触头P向某一方向移动时,用电压传感器1、电压传感器2和电流传感器测得数据,并根据测量数据计算机分别描绘了如图乙所示的M、N两条U—I直线。请回答下列问题:

(1)根据图乙中的M、N两条直线可知( )

A.直线M是根据电压传感器1和电流传感器的数据画得的

B.直线M是根据电压传感器2和电流传感器的数据画得的

C.直线N是根据电压传感器1和电流传感器的数据画得的

D.直线N是根据电压传感器2和电流传感器的数据画得的

(2)图像中两直线交点处电路中的工作状态是( )

A.滑动变阻器的滑动头P滑到了最左端

B.该电源在该电路中的输出功率最大

C.定值电阻R0上消耗的功率为0.5W

D.该电源在该电路中的效率达到最大值

(3)根据图乙可以求得定值电阻R0= Ω,电源电动势E = V,内电阻r = Ω。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

17.如图所示,在不计滑轮摩擦和绳子质量的前提下,当小车匀速向右运动时,绳中拉力(  )
A.大于A所受的重力
B.等于A所受的重力
C.小于A所受的重力
D.先大于A所受的重力,后等于A所受的重力

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

4.“伽利略”木星探测器,从1989年10月进入太空起,历经6年,行程37亿千米,终于到达木星周围.已知探测器在半径为r的轨道上绕木星运行的周期为T,木星的半径为R,万有引力常量为G,求:
(1)探测器的运行速率v
(2)木星的质量M.
(3)木星的第一宇宙速度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

14.物块A1、A2、B1和B2的质量均为m,A1、A2用刚性轻杆连接,B1、B2用轻质弹簧连结.两个装置都放在水平的支托物上,处于平衡状态,如图 1 所示.今突然迅速地撤去支托物,让物块下落.在除去支托物的瞬间,A1、A2受到的合力分别为FA1和FA2,B1、B2受到的合力分别为FB1和FB2,则(  )
A.FA1=0       FA2=2mg   FB1=0      FB2=2mg
B.FA1=mg   FA2=mg    FB1=0      FB2=2mg
C.FA1=0       FA2=2 mg    FB1=mgFB2=mg
D.FA1=mg   FA2=mg    FB1=mgFB2=mgh

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖北省襄阳市高二10月考物理试卷(解析版) 题型:实验题

实际电流表有内阻,可等效为理想电流表与电阻的串联.测量实际电流表G1的内阻r1的电路如图所示.供选择的仪器如下:

①待测电流表G1(0~5 mA,内阻约300 Ω);

②电流表G2(0~10 mA,内阻约100 Ω);

③定值电阻R1(300 Ω);

④定值电阻R2(10 Ω);

⑤滑动变阻器R3(0~1 000 Ω);

⑥滑动变阻器R4(0~20 Ω);

⑦干电池(1.5 V);

⑧电键S及导线若干.

(1)定值电阻应选________,滑动变阻器应选________.(在空格内填写序号)

(2)用线条在图中把实物图补充连接完整.

(3)补全实验步骤:

①按电路图连接电路,将滑动变阻器的滑动触头移至最____端(填“左”或“右”);

②闭合电键S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2;

③多次移动滑动触头,记录相应的G1、G2读数I1、I2;

④以I2为纵坐标,I1为横坐标,作出相应图线,如图所示.

(4)根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式_______________.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.某娱乐节目中的“赛车”运动过程简化为如下运动模型,先以最大的动力起动,直到动力的功率达到最大,接着保持最大功率跑完全程,且整个运动过程中赛车受到的阻力与速度成正比.甲、乙两车参加比赛,在某一段直道上,他们比赛的v-t图象如图所示.若两车的总质量相等,所受的阻力与速度的比值也相同,且同时到达终点,则(  )
A.甲的最大动力等于乙的B.乙的最大动力大于甲的
C.甲的最大功率大于乙的D.乙的最大功率大于甲的

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.如图所示,A、B气缸的长度均为30cm,横截面积相同,C是可在气缸内无摩擦滑动的、体积不计的活塞,D为阀门.整个装置均由导热良好的材料制成.原来阀门关闭,A内有压强PA=2×105Pa的氧气.B内有压强PB=1×105Pa的氢气.阀门打开后,活塞C向右移动,最后达到平衡.假定氧气和氢气均视为理想气体,连接气缸的管道体积可忽略不计.求:
①活塞C移动的距离及平衡后B中气体的压强;
②活塞C移动过程中B中气体是吸热还是放热(简要说明理由).

查看答案和解析>>

同步练习册答案