精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网图所示,AB、CO为互相垂直的丁字形公路,CB为一斜直小路,CB与CO成60°角,CO间距300米,一逃犯骑着摩托车以54km/h的速度正沿AB公路逃串.当逃犯途径路口O处时,守侯在C处的公安干警立即以1.2m/s2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为120km/h.公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?公安干警抄CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃串,公安干警则继续沿BA方向追捕,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?(不考虑摩托车和警车转向的时间)
分析:先计算出警车到达最大速度所用的时间和距离,然后计算出逃犯在此时间内的位移,根据两者此时的距离差除以两者的速度差即可求出时间,也能求出此时的位置,第二问同理可得.
解答:解:(1)摩托车的速度v=15m/s,警车的最大速度vm≈33.33m/s.
?警车达最大速度的时t1=
vm
a
≈27.78s,行驶的距离s1=
1
2
at12
≈462.95m.
?在t1时间内摩托车行驶的距离
?s1′=vt1=15×27.78=416.7m.
?警车从O往B方向的位移s1″=s1-OC=162.95m<S1′,故警车在T1时间内尚未追上摩托车?
  所以两车在AB路上相距△s=s1′-(s1″)=253.75m.
?设需再经时间t2,警车才能追上摩托车,则
?t2=
△s
vm-v
≈13.84s.
?从而,截获逃犯总共所需时间t=t1+t2=41.6s.
  截获处在OB方向距O处距离为?s=vt=624m.
?(2)由几何关系可知,BC=
OC
cos60°
=600m,因s1<BC,故警车抄CB近路达最大速度时尚未到达B点.设再经过t2′时间到达B点,则
?t2′=
BC-s1
vm
≈4.11s.
?在(t1+t2′)时间内摩托车行驶的距离s2′=v(t1+t2′)=478.35m,此时摩托车距B点△s′=OB-s2′=
OC
tan60°
-s2′≈41.27m.
?此后逃犯掉头向相反方向逃窜.设需再经时间t3′警车才能追上逃犯,则
?t3′=
△s′
vm-v
≈2.25s.
?从而,截获逃犯总共所需时间
?t=t1+t2′+t3′≈34.1s.
?截获处在OB间距O处
?s′=v(t1+t2′)-vt3′=444.6m.
答:公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过41.6s时间在在OB方向距O处距离624m处能将逃犯截获;
公安干警抄CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃串,公安干警则继续沿BA方向追捕,则经过34.1s时间在OB间距O处444.6m能将逃犯截获.
点评:仔细分析警车和摩托车的运动过程,寻找两者在运动时间和路程上的联系,此类问题就不难得到顺利解决.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:活题巧解巧练·高考物理(第二轮) 题型:038

如图所示,AB,CO为互相垂直的丁字形公路,CB为一斜直公路,CB与CO成角,C,O间距离300m,一逃犯骑着摩托车以54km/h的速度正沿AB公路逃窜,当逃犯途经路口O处时,守候在C处的公安干警立即以1.2m/s2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为108km/h.

(1)若公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?

(2)若公安干警抄CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃窜,公安干警则继续沿BA方向追赶,则总共经多长时间在何处能将逃犯截获?(不考虑摩托车和警车转向的时间)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:高考三人行 物理 题型:038

公安干警追截逃犯如图所示,AB、CO为互相垂直的丁字形公路,CB为一斜直小路,CB与CO成角,CO间距300m.一逃犯骑着摩托车以45km/h的速度正沿AB公路逃窜.当逃犯途径路口O处时,守候在C处的公安干警立即以1.2m/s2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为120km/h.

(1)若公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?

(2)若公安干警挑CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃窜,公安干警则继续沿BA方向追赶,则总共经多长时间在何处能将逃犯截获?(不考虑摩托车和警车转向的时间)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,AB,CO为互相垂直的丁字形公路,CB为一斜直公路,CB与CO成角,C,O间距离300m,一逃犯骑着摩托车以54km/h的速度正沿AB公路逃窜,当逃犯途经路口O处时,守候在C处的公安干警立即以1.2m/s2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为108km/h.

(1)若公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?

(2)若公安干警抄CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃窜,公安干警则继续沿BA方向追赶,则总共经多长时间在何处能将逃犯截获?(不考虑摩托车和警车转向的时间)

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,AB、CO为互相垂直的丁字行公路,CB为一斜直小路,CB与CO成600角,CO间距300米,一逃犯骑着摩托车以54Km/h的速度正沿AB公路逃串。当逃犯途径路口O处时,守侯在C处的公安干警立即以1.2m/S2的加速度启动警车,警车所能达到的最大速度为120Km/h。公安干警沿COB路径追捕逃犯,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?公安干警抄CB近路到达B处时,逃犯又以原速率掉头向相反方向逃串,公安干警则继续沿BA方向追捕,则经过多长时间在何处能将逃犯截获?(不考虑摩托车和警车转向的时间)

查看答案和解析>>

同步练习册答案