分析 (1)先根据加速度的定义式求加速度,再根据牛顿第二定律求物体的质量;
(2)根据速度位移公式列式求解上升高度.
解答 解:(1)加速度为:$a=\frac{△v}{△t}=\frac{24}{2}m/{s^2}=12m/{s^2}$
由牛顿第二定律得质量为:$m=\frac{F}{a}=0.5Kg$
即物体的质量是0.5kg.
(2)由牛顿第二定律得:F-mg=ma
代入数据得:a=2m/s2
即物体的加速度为2m/s2.
由运动学公式2ax=v2
代入数据得:x=4m
即物体上升的高度为4m.
答:(1)物体的质量是0.5kg;
(2)力大小不变,方向竖直向上作用在该物体上,使它由静止到4m/s的过程中,物体上升高度是4m.
点评 本题关键根据运动学公式求加速度后得到物体的质量,再根据牛顿第二定律求加速度后求上升的高度.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 向上偏转 | B. | 向外偏转 | C. | 向里偏转 | D. | 向下偏转 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | R | B. | 2R | C. | 4R | D. | 8R |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 4 | B. | 2 | C. | 1 | D. | 8 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 小明乘坐的汽车 | B. | 路面 | C. | 其他路灯杆 | D. | 高架护栏 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com