精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
将一个电荷量为5×l0-8C的正电荷从电场中的A点移到B点,电场力做功3×l0-6J,则A、B两点的电势差为
60
60
V,A、B两点电势φA
φB(填“>”或“<”).若B点为零电势点,则A点电势为
60
60
V.
分析:本题的关键是明确电场力做功与电势差关系以及电势差与电势的关系.
解答:解:根据公式
W
 
AB
=q
U
 
AB
,可得A、B两点的电势差为:
U
 
AB
=
W
 
AB
q
=
3
×10
-6
 
5
×10
-8
 
V=60V
根据
U
 
AB
AB=60V,可知电势有关系:φA>φB
若φB=0,则有:φA=
U
 
AB
+
φB=60V
故答案为:60,>,60
点评:要明确公式
W
 
AB
=q
U
 
AB
U
 
AB
AB中各量均带有符号,运算时应带有符号运算.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

将一个电荷量为1.0×10-8C的正点电荷从电场中的A点移到B点,电场力做的功为2.4×10-6J,则A、B间的电势差为UAB为多少伏?若将一个电荷量为2.0×10-8C的负点电荷由B移到A,电势能增加还是减少?改变了多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将一个电荷量为-2×10-8C的点电荷,从零电势点S到M点要克服电场力做功4×10-8,则M点电势UM=
-2V
-2V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

将一个电荷量为1.0×10-8C的正点电荷从电场中的A点移到B点,电场力做的功为2.4×10-6J,则A、B间的电势差为UAB=
240
240
V,A、B两点中
A
A
点的电势高.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,将一个电荷量为q=+3×10-10C的点电荷从电场中的A点移到B点的过程中,克服电场力做功6×10-9J.已知A点的电势为φA=-4V,求B点的电势和电荷在B点的电势能.

查看答案和解析>>

同步练习册答案