精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
18.如图所示,某列波在t=0时刻的波形如图中实线所示,虚线为t=0.3s(该波的周期T>0.3s)时刻的波形图.已知t=0时刻质点P正在做加速运动,则质点P振动的周期为0.4s,波的传播速度为10m/s.

分析 根据t=0时刻质点P正在做加速运动,可判断P点的运动方向,来确定波的传播方向,再根据该波的周期T>0.3s,知道波传播的距离小于波长,结合两时刻的图象关系,能确定出时间与周期的关系,求出周期.读出波长,再求解波速.

解答 解:由题,t=0时刻质点P正在做加速运动,可知P的运动方向向上,则波沿x轴负方向传播.根据两时刻的波形,得到时间为:
  t=0.3s=(n+$\frac{3}{4}$)T,(n=0,1,2…)
又由T>t=0.3s,得到n取0,即:T=$\frac{4t}{3}$=$\frac{4}{3}×0.3$s=0.4s
由图波长λ=4m,则波速为:v=$\frac{λ}{T}$=$\frac{4}{0.4}$m/s=10m/s.
故答案为:0.4s;10m/s.

点评 本题是波的图象问题,分析波的传播方向与质点振动方向间的关系是基本功,分析波动形成过程是基本能力.对于非特殊点的运动状态的分析,可采用波形平移法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.宇航员在月球上释放一只羽毛,经1秒落地,求羽毛下落的高度.(g=1.6m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

9.如图甲所示,质量m=2kg的物快放置在光滑水平面上的A点,P点为水平面上的另一点,物快在P点左上方始终受到水平恒力F1的作用,在p点右方除受F1外还受到与F1在同一条直线上的水平恒力F2作用,物体从A点由静止开始运动,在0-4s内运动v-t图象如图乙所示,由图可知(  )
A.t=2.5s时,小球刚好经过p点
B.t=2.5s时,小球距A点最远
C.t=4.0s时,恒力F2的功率等于30W
D.在1s-3s内的过程中,F1与F2做功之和为-8J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图示,将一质量为m的足够长的长木板静止地放在水平地面上,另一质量为m的物块以水平初速度V0滑上长木板,若木板与木块的动摩擦因数为3μ、木板与地面间的动摩擦因数为μ,最大静摩擦力和滑动摩擦力大小相等,则在木块与长木板相对静止之前,长木板受地面的摩擦力大小为(  )
A.5μmgB.4μmgC.3μmgD.2μmg

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.某机车以0.7m/s的速度驶向停在铁轨上的13节车厢,与他们对接.机车与第一节车厢相碰后,他们连在一起具有一个共同速度,紧接着又与第二节车厢相碰,就这样,知道碰上最后一节车厢.设机车和车厢的质量都相等,与最后一节车厢碰撞后车厢的速度为(  )(铁轨的摩擦忽略不计)
A.1m/sB.0.05m/sC.0.02m/sD.0.4m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

3.如图所示,两根光滑的平行金属导轨处于同一水平面内,相距l=0.3m,导轨的左端M、N用R=0.2Ω的电阻连接,导轨电阻不计,导轨上跨放着一根电阻r=0.1Ω、质量为m=0.1kg的金属杆,整个装置处在竖直向下的匀强磁场中,磁感应强度为B=0.5T.现对金属杆施加水平力使它向右由静止开始以0.5m/s2加速度匀加速运动.导轨足够长,则
(1)从杆开始运动后2s内通过电阻R的电量为0.5C.
(2)从杆开始运动起第2s末,拉力的瞬时功率为0.125W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

10.如图甲为以O点为平衡位置,在A、B两点间做简谐运动的弹簧振子,图乙为这个弹簧振子的振动图象,由图可知下列说法中正确的是(  )
A.在t=0.2s时,弹簧振子可能运动到B位置
B.在t=0.1s与t=0.3s两个时刻,弹簧振子的速度相同
C.从t=0到t=0.2s的时间内,弹簧振子的动能持续地减小
D.在t=0.2s与t=0.6s两个时刻,弹簧振子的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.在速度为V匀速行驶的火车上的人从窗口上释放物体A,在不计空气阻力的情况下,车上的人看到物体的运动轨迹为(  )
A.竖直的直线B.倾斜的直线C.不规则的曲线D.抛物线

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

8.关于互成角度的两个初速度不为零的匀变速直线运动的合运动,下列说法正确的是(  )
A.可能是直线运动
B.可能是曲线运动
C.一定是曲线运动
D.只有当两个分运动初速度大小相等,加速度大小也相等时,才能做直线运动

查看答案和解析>>

同步练习册答案