精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,将一物体A放在匀速传送的传动带的a点,已知传送带速度大小v=2m/s,ab=2m,bc=4m,A与传动带的动摩擦数μ=0.25,试求物体A运动到c点共需要多长时间.(g=10m/s2;sin37°=0.6,cos37°=0.8)
分析:物体在ab段,根据牛顿第二定律和运动学公式求出匀加速直线运动和匀速直线运动的时间,在bc段物体做匀加速直线运动,根据受力分析求出加速度,在结合运动学公式从而求得bc段上的时间,从而求出物体从a点运动到b点再到c点一共所用的时间.
解答:解:物体A在传送带的a点,开始一段时间内收到向前的摩擦力作用做匀加速直线运动,加速度为:
a1=μg=0.25×10=2.5m/s2
物体做匀加速直线运动的时间为:t1=
v
a1
=
2
2.5
=0.8s;
匀加速直线运动的位移:s1=
1
2
a1t2
=
1
2
×2.5×0.82=0.8m;
则物体做匀速直线运动的位移为:s2=sab-s1=2-0.8=1.2m
匀速运动的时间为:t2=
s2
v
=
1.2
2
=0.6s;
物体在bc段做匀加速直线运动,有受力情况根据牛顿第二定律可知,这段加速度大小为a2,有:
ma2=mgsin37°-μmgcos37°
得:a2=gsin37°-μgcos37°=4m/s2
由运动学公式有:sbc=vt3+
1
2
a2
t
2
3

即:4=2t3+
1
2
×4×
t
2
3

解得:t3=1s(舍去不合理根)
所以物体A从a运动到c点所需时间为:
t=t1+t2+t3=0.8+0.6+1=2.4s
答:物体A运动到c点所需时间为2.4s.
点评:解决本题的关键是理清物体在传送带上各段的运动情况,结合牛顿第二定律和运动学公式进行分析求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,将一物体从倾角为θ的固定斜面顶端以初速度v0沿水平方向抛出,物体与斜面接触时速度与斜面之间的夹角为α1.若只将物体抛出的初速度变成
1
2
v0,其他条件不变,物体与斜面接触时速度与斜面之间的夹角为α2,则下列关于α1与α2的关系正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,将一物体由A移至B,则重力做功(  )
A、与运动过程中是否存在阻力有关B、与物体运动路径无关C、与物体运动状态有关D、与物体初、末位置高度有关

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:教材全解 高中物理 必修1 人教版 题型:038

如图所示,将一物体A放在匀速传送的传动带的a点,已知传动带速度大小v=2 m/s,ab=2 m,bc=4 m,A与传动带的动摩擦因数μ=0.25,试求物块A运动到c点共需要多长时间?(g=10 m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,将一物体A轻放在匀速传送的传送带的a点,已知传送带速度大小υ= 2m/s,ab = 2m,bc = 4m,A与传送带之间的动摩擦因素μ = 0.25.假设物体在b点不平抛而沿皮带运动,且没有速度损失.求物体Aa点运动到c点共需多长时间?(取g = 10m/s2,sin37° = 0.6,cos37° = 0.8)

查看答案和解析>>

同步练习册答案