精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,竖直放置的平行板电容器P板带正电,Q板带负电,两板间距d=5cm,两板电势差UPQ=25v,一质量m=0.2kg的带电小球A用绝缘细线悬挂于极板之间,小球静止时细线与竖直方向之间的夹角α=37°.(sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)求:
(1)极板之间的电场强度E
(2)小球电性和电量
(3)若剪断细线,则小球的加速度.
分析:根据匀强电场的电势差和电场强度的关系公式U=Ed即可求得场强;
根据小球的受力情况得出重力和场强的关系式,即可判定小球的电性,求出小球的电量的大小;
剪断细线,小球受到的力大小和方向都不变,求出合力,再根据牛顿第二定律即可求出小球的加速度.
解答:解:(1)匀强电场的电势差和电场强度的关系公式得:E=
U
d
=
25V
5×10-2m
=500
V/m
(2)极板P是正极板,带点的小球c偏向极板Q的一侧,说明小球是带正电荷.
小球受到三个力平衡,由平衡条件得到:mgtanα=qE,
解出q=
mgtan37°
E
=
0.2×10×0.75
500
C=3×10-3
C
(3)小球受到的合力:F=
mg
cos370
=ma

代入数据解得:a=12.5m/s2
答:(1)极板之间的电场强度为500V/m;
(2)小球带正电荷,电量为3×10-3C;
(3)若剪断细线,则小球的加速度为12.5m/s2
点评:该题属于带电物体在静电场中的平衡问题和匀加速运动的问题,对物体进行正确的受力分析是解题的关键.属于基础题目.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,竖直放置的光滑圆环上套有一质量为m的小球,小球经过最高点时的速度为υ0=
1
2
gR
,其中R为圆环的半径,g为重力加速度.求:
(1)小球经过圆环最高点时受到圆环的弹力的大小和方向;
(2)小球经过圆环最低点时对圆环的弹力大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,竖直放置的半圆形绝缘轨道半径为R,下端与绝缘水平面平滑连接,整个装置处于方向竖直向上的匀强电场E中.一质量为m、带电量为+q的物块(可视为质点),从水平面上的A点以初速度v0水平向左运动,沿半圆形轨道恰好通过最高点C,场强大小E<
mgq

(1)试计算物块在运动过程中克服摩擦力做的功.
(2)求物块离开轨道落回水平面的位置距C点的水平距离.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,竖直放置的轻弹簧一端固定在地面上,另一端与斜面体P固定,P与斜放的固定挡板MN接触且处于静止状态,则斜面体P此刻受到外力的个数可能是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网 物理选修3-3
(1)关于分子运动和热现象的说法,正确的是
 
(填入正确选项前的字母)
A.布朗运动是指液体或气体中悬浮微粒的运动
B.气体的温度升高,每个气体分子运动的速率都增加
C.一定量100℃的水变成100℃的水蒸汽,其分子之间的势能增加
D.空调机作为制冷机使用时,将热量从温度较低的室内送到温度较高的室外,所以制冷机的工作不遵守热力学第二定律
(2)如图所示,竖直放置的圆筒形注射器,活塞上端接有气压表,能够方便测出所封闭理想气体的压强.开始时,活塞处于静止状态,此时气体体积为30cm3,气压表读数为1.1×105Pa.若用力向下推动活塞,使活塞缓慢向下移动一段距离,稳定后气压表读数为2.2×105Pa.不计活塞与气缸内壁间的摩擦,环境温度保持不变.
①简要说明活塞移动过程中,被封闭气体的吸放热情况;
②求活塞稳定后气体的体积;
③对该过程中的压强变化做出微观解释.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,竖直放置的U形导轨宽为L,上端串有电阻R(其余导体部分的电阻都忽略不计).磁感应强度为B的匀强磁场方向垂直于纸面向外.金属棒ab的质量为m,与导轨接触良好,不计摩擦.从静止释放后ab保持水平而下滑.试求
(1)ab匀速下滑时的速度vm
(2)若ab从释放至其运动达到最大速度时下落的高度为h,此过程中产生的焦耳热为多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案