精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示的传送带,其水平部分ab的长度为2m,倾斜部分bc的长度为4m,bc与水平面的夹角为α=37°.将一小物块A(可视为质点)轻轻放于a端的传送带上,物块A与传送带间的动摩擦因数为μ=0.25.传送带沿图示方向以v=2m/s的速度匀速运动,若物块A始终未脱离皮带.(g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8)

求:(1)小物块从a端被传送到b端所用的时间.

(2)小物块被传送到c端时的速度大小.

(3)若当小物块到达b 端时,传送带的速度突然增大为v′,问v′的大小满足什么条件可以使小物块在倾斜传送带bc上运动所用的时间最短?


考点:

牛顿第二定律;匀变速直线运动的速度与位移的关系.

专题:

牛顿运动定律综合专题.

分析:

(1)根据牛顿第二定律求出小物块的加速度,并求出当物块的速度达到2m/s时的位移,判断出物体的运动情况,从而求出小物块从a端被传送到b端所用的时间.

(2)根据摩擦力与下滑力的关系,判断出物体的运动情况,根据牛顿第二定律求出加速度,再根据运动学公式求出小物块被传送到c端时的速度大小.

(3)当物体一直有向下的摩擦力,则加速度最大,做匀加速直线运动,运动的时间最短.所以物体的速度在整个过程中小于传送带的速度.

解答:

解:(1)小物块在水平传送带上运动时受力如图a所示,加速度

加速过程的位移为=0.8m,则A在水平带上先加速后匀速

故小物块从a端被传送到b端所用的时间为1.4s.

(2)小物块在倾斜传送带上运动时受力如图b所示,

因为mgsin37°>μmgcos37°,则A在bc段做匀加速运动,

加速度

由运动学公式

解得:vc=6m/s

故小物块被传送到c端时的速度大小为6m/s.

(3)要使小物块在倾斜传送带上运动时所用时间最短,则加速度要最大,即传送带对小物块的滑动摩擦力沿带向下,且一直加速.

由v′2﹣v2=2a3lbc

解得

则v的大小应满足可以使小物块在倾斜传送带bc上运动的时间最短.

点评:

本题是动力学问题,关键根据加速度方向与速度方向的关系,理清物体的运动情况,运用牛顿第二定律和运动学公式求解.

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:


一辆汽车沿平直公路从甲地开往乙地,先以15m/s的速度驶完全程的四分之三,余下的路以20m/s的速度行驶。则汽车从甲地到乙地的平均速度大小为(   )

A.16m/s      B.16.3m/s       C.17.3m/s      D.18.8m/s

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,水平传送带AB距离地面的高度为h,以恒定速率v0顺时针运行.甲、乙两滑块(可视为质点)之间夹着一个压缩轻弹簧(长度不计),在AB的正中间位置轻放它们时,弹簧立即弹开,两滑块以相同的速率分别向左、右运动.下列判断正确的是

A.甲、乙滑块可能落在传送带的左右两侧,且距释放点的水平距离可能相等

B.甲、乙滑块可能落在传送带的左右两侧,但距释放点的水平距离一定不相等

C.甲、乙滑块可能落在传送带的同一侧,且距释放点的水平距离一定相等

D.甲、乙滑块可能落在传送带的同一侧,但距释放点的水平距离一定不相等

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示的直角三角板紧贴在固定的刻度尺上方,现假使三角板沿刻度尺水平向右匀速运动的同时,一支钢笔从三角板直角边的最下端,由静止开始沿此边向上做匀加速直线运动,下列关于铅笔尖的运动及其留下的痕迹的判断中正确的有(  )

 

A.

笔尖留下的痕迹是一条抛物线

 

B.

笔尖留下的痕迹是一条倾斜的直线

 

C.

在运动过程中,笔尖运动的速度方向始终保持不变

 

D.

在运动过程中,笔尖运动的加速度方向始终保持不变

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


一定质量的理想气体由状态A经状态B变化到状态C的p﹣V图象如图所示.在由状态A变化到状态B的过程中,理想气体的温度 升高 (填“升高”、“降低”或“不变”).在由状态A变化到状态C的过程中,理想气体吸收的热量 等于 它对外界做的功(填“大于”、“小于”或“等于”)

(2)已知阿伏伽德罗常数为60×1023mol﹣1,在标准状态(压强p0=1atm、温度t0=0℃)下理想气体的摩尔体积都为224L,已知第(1)问中理想气体在状态C时的温度为27℃,求该气体的分子数(计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


起重机竖直吊起重物时,有一段是竖直加速上升过程。若不计空气的阻力,则重物在加速上升过程中,不正确的判断是(    )

A.重物处于超重状态                  

B.物体重力势能的增加一定等于物体克服重力做的功

C.任意相等的时间内重力做的功相等     

D.动能的增加可能等于重力势能的增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


图a中螺旋测微器读数为_________mm。图b中游标卡尺(游标尺上有50个等分刻度)读数为_________cm。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示,M,N是两个共轴圆筒的横截面,外筒半径为R,内筒半径比R小很多,可以忽略不计。简的两端是封闭的,两筒之间抽成真空,两筒以相同角速度。转其中心轴线(图中垂直于纸面)作匀速转动,设从M筒内部可以通过窄缝S(与M筒的轴线平行)不断地向外射出两种不同速率v1和v2的微粒,从S处射出时初速度方向都是沿筒的半径方向,微粒到达N筒后就附着在N筒上,如果R、v1和v2都不变,而ω取某一合适的值,则

A.有可能使微粒落在N筒上的位置都在c处一条与S缝平行的窄条上

B.有可能使微粒落在N筒上的位置都在某一处如b处一条与S缝平行的窄条上

C.有可能使微粒落在N筒上的位置分别在某两处如b处和C处与S缝平行的窄条上

D.只要时间足够长,N筒上将到处落有微粒

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:


如图所示回旋加速器是加速带电粒子的装置,其核心部分是分别与高频交流电极相连接的两个D形金属盒,两盒间的狭缝中形成的周期性变化的电场,使粒子在通过狭缝时都能得到加速,两D形金属盒处于垂直于盒底的匀强磁场中,已知匀强磁场磁感应强度为B,被加速的粒子质量为m,带电量为q,D形金属盒最大半径为R,则要使粒子能够在加速器里面顺利的完成加速,所加电场的周期为        ,粒子的最大动能为      

查看答案和解析>>

同步练习册答案