精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
9.如图所示,电源电动势E=10V,内阻r=0.2Ω,标有“8V 16W”的灯泡L恰好正常发光,电动机线圈电阻R0=0.25Ω,则下述说法正确的是(  )
A.电动机的输入功率为80 WB.电动机的热功率16W
C.电源的输出功率为80 WD.电源的热功率为10W

分析 图中灯泡两端的电压等于路端电压,灯泡正常发光,其电压就等于灯泡的额定电压.对内电路研究,由欧姆定律求出流过电源的电流,由P=EI求解电源的总功率.由总功率减去内部损耗的功率即得电源的输出功率.电动机两端电压等于灯泡的额定电压,根据电源的电流和灯泡的电流求出电动机的电流,根据P=UI求得总功率的大小,根据能量守恒求解电动机的输出功率.

解答 解:CD、灯泡正常发光,电压为额定电压U=8V,则路端电压U=U=8V,
则电源内阻的电压为:U=E-U=10-8=2V,
由欧姆定律得流过电源的电流为:I=$\frac{U_内}{r}$=$\frac{2}{0.2}$=10A,
电源的总功率为:P=EI=10×10W=100W,
电源的热功率为:P=I2r=102×0.2=20W
I2r所以电源的输出功率为:P=P-P=P-I2r=100-102×0.2=80W;
故C正确,D错误;
AB、灯泡的电流为:I=$\frac{P_e}{U_e}$=$\frac{16}{8}$A=2A,
电动机的电流为:IM=I-I=10-2=8A,
电动机总功率:PM=UIM=U(I-I)=8×(10-2)W=64W,
电动机发热功率为:P=IM2R0=82×0.25=16W,
所以电动机的输出功率.P输出=PM-P=64-16=48W,故A错误,B正确;
故选:BC

点评 对于电动机电路,要正确区分是纯电阻电路还是非纯电阻电路,关键要搞清电源和电动机总功率、输出功率和内部损耗功率之间的关系,知道总功率等于输出功率和内部损耗功率之和.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.关于自由落体运动,下面说法错误的是(  )
A.它是竖直向下,v0=0,a=g的匀加速直线运动
B.在开始连续的三个1s内通过的位移之比是1:3:5
C.在开始连续的三个1s末的速度大小之比是1:2:3
D.从开始运动起依次下落4.9cm、9.8cm、14.7cm,所经历的时间之比为1:2:3

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

20.自由摆动的秋千,摆动的幅度越来越小,这是因为(  )
A.能量正在消失
B.机械能守恒
C.势能转化为动能
D.总能量守恒,减小的机械能转化为内能

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

17.从某一高塔自由落下一石子,落地前最后0.5s下落的高度为塔高的7/16,g取10m/s2,求:
(1)运动的总时间t;
(2)塔高H.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

4.如图所示为两电阻R1和R2的伏安特性曲线.若在两电阻两端加相同的电压,关于它们的电阻值及发热功率比较正确的是(  )
A.电阻R1的阻值较大B.电阻R2的阻值较大
C.电阻R1的发热功率较小D.电阻R2的发热功率较大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

14.某电器元件上标有“220V  300μF”,这个电器元件是电容器. 300μF=3×10-4F=3×108pF.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

1.太阳系各行星几乎在同一平面内沿同一方向绕太阳做圆周运动.当地球恰好运行到某地外行星和太阳之间,且三者几乎排成一条直线的现象,天文学称为“行星冲日”.据报道,2014年各行星冲日时间分别是:1月6日木星冲日;4月9日火星冲日;5月11日土星冲日;8月29日海王星冲日;10月8日天王星冲日.已知地球及各地外行星绕太阳运动的轨道半径见下表.则下列判断正确的是(  )
地球火星木星土星天王星海王星
轨道半径(AU)1.01.55.29.51930
A.各地外行星每年都会出现冲日现象
B.在2015年内一定会出现木星冲日
C.地外行星中,海王星相邻两次冲日的时间间隔最短
D.天王星相邻两次冲日的时间间隔为土星的一半

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

18.关于加速度列说法中不正确的是(  )
A.速度变化越快,加速度一定越大
B.速度变化越大,加速度一定越大
C.速度变化但所用的时间越短,加速度一定越大
D.单位时间内速度变化越大,加速度一定越大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.如图所示,两足够长的平行光滑的金属导轨MN、PQ相距为L=1m,导轨平面与水平面夹角α=300,导轨电阻不计.磁感应强度为B1=2T的匀强磁场垂直导轨平面向上,长为L=1m的金属棒ab垂直于MN、PQ放置在导轨上,且始终与导轨接触良好,金属棒的质量为m1=2kg、电阻为R1=1Ω.两金属导轨的上端连接右侧电路,电路中通过导线接一对水平放置的平行金属板,两板间的距离和板长均为d=0.5m,定值电阻为R2=3Ω,现闭合开关S并将金属棒由静止释放,重力加速度为g=10m/s2,试求:

(1)金属棒下滑的最大速度为多大?
(2)当金属棒下滑达到稳定状态时,R2消耗的电功率P为多少?
(3)当金属棒稳定下滑时,在水平放置的平行金属间加一垂直于纸面向里的匀强磁场B2=1.5T,在下板的右端且非常靠近下板的位置有一质量为m2=6×10-4kg、带电量为q=-2×10-4C的液滴以初速度v水平向左射入两板间,该液滴可视为质点.要使带电粒子能从金属板间射出,初速度v应满足什么条件?(不计空气阻力)

查看答案和解析>>

同步练习册答案