精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
(2013?淮安模拟)如图所示,在xOy平面内有一范围足够大的匀强电场,电场强度大小为E,电场方向在图中未画出.在y≤l的区域内有磁感应强度为B的匀强磁场,磁场方向垂直于xOy平面向里.一电荷量为+q、质量为m的粒子,从O点由静止释放,运动到磁场边界P点时的速度刚好为零,P点坐标为(l,l),不计粒子所受重力.
(1)求从O到P的过程中电场力对带电粒子做的功,并判断匀强电场的方向.
(2)若该粒子在O点以沿OP方向、大小v0=
E
2B
的初速度开始运动,并从P点离开磁场,此过程中运动到离过OP的直线最远位置时的加速度大小a=
qE
2m
,则此点离OP直线的距离是多少?
(3)若有另一电荷量为-q、质量为m的粒子能从O点匀速穿出磁场,设l=
2
2
mE
qB2
,求该粒子离开磁场后到达y轴时的位置坐标.
分析:(1)从O点由静止释放,运动到磁场边界P点时的速度刚好为零,所以电场力对粒子做功为0;
(2)粒子在过OP的直线最远位置时受到电场力与重力的作用,共同提供加速度;根据牛顿第二定律求出洛伦兹力,然后求出速度,最后使用动能定理求得离直线OP的距离;
(3)带负电的粒子在复合场中做匀速直线运动,说明电场力与洛伦兹力大小相等,方向相反,求得速度;离开磁场后再读出中做类平抛运动.
解答:解:(1)根据动能定理,从O到P的过程中电场力对带电粒子做的功W=△Ek=0
直线OP是等势线,带电粒子能在复合场中运动到P点,则电场方向应为斜向右下与x轴正方向成45°       

(2)磁场中运动到离直线OP最远位置时,速度方向平行于OP.洛伦兹力方向垂直于OP,设此位置粒子速度为v、离OP直线的距离为d,则qvB-qE=ma
qEd=
1
2
mv2-
1
2
m
v
2
0

解得  v=
3E
2B

d=
mE
qB2

(3)设粒子做匀速直线运动速度为v1,则  qv1B=qE
设粒子离开P点后在电场中做类平抛运动的加速度为a′,设从P点运动到y轴的过程中,粒子在OP方向的位移大小为x,则
2
l+x=
1
2
a′t2

qE=ma'
x=v1t
解得  x=
4mE
qB2

粒子通过y轴时的纵坐标y=2l+
2
x=
8
2
mE
qB2


(或写成y=4l)
答:(1)电场力对带电粒子做功为0,电场的方向应为斜向右下与x轴正方向成45°.
(2)此点离OP直线的距离是d=
mE
qB2

(3)该粒子离开磁场后到达y轴时的位置坐标y=
8
2
mE
qB2
点评:该题考查带电粒子在复合场与匀强电场在的运动,根据题意能够对题目中的运动状态与运动的轨迹进行正确的判定是解决题目的关键.题目的情景判定难度较大,属于难题.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示为一种质谱仪示意图,由加速电场、静电分析器和磁分析器组成.若静电分析器通道中心线的半径为R,通道内均匀辐射电场在中心线处的电场强度大小为E,磁分析器有范围足够大的有界匀强磁场,磁感应强度大小为B、方向垂直纸面向外.一质量为m、电荷量为q的粒子从静止开始经加速电场加速后沿中心线通过静电分析器,由P点垂直边界进入磁分析器,最终打到胶片上的Q点.不计粒子重力.下列说法正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,倾角为37°的粗糙斜面AB底端与半径R=0.4m的光滑半圆轨道BC平滑相连,O为轨道圆心,BC为圆轨道直径且处于竖直方向,A、C两点等高.质量m=1kg的滑块从A点由静止开始下滑,恰能滑到与O等高的D点,g取10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8.
(1)求滑块与斜面间的动摩擦因数μ.
(2)若使滑块能到达C点,求滑块从A点沿斜面滑下时的初速度v0的最小值.
(3)若滑块离开C处的速度大小为4m/s,求滑块从C点飞出至落到斜面上的时间t.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,用电流传感器研究自感现象.电源内阻不可忽略,线圈的自感系数较大,其直流电阻小于电阻R的阻值.t=0时刻闭合开关S,电路稳定后,t1时刻断开S,电流传感器连接计算机分别描绘了整个过程线圈中的电流IL和电阻中的电流IR随时间t变化的图象.下列图象中可能正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,A、B为同一水平线上的两个绕绳装置,转动A、B改变绳的长度,使光滑挂钩下的重物C缓慢下降.关于此过程绳上拉力大小变化,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2013?淮安模拟)如图所示,电压互感器、电流互感器可看成理想变压器,已知电压互感器原、副线圈匝数比是1000:1,电流互感器原、副线圈匝数比是1:200,电压表读数是200V,电流表读数是1.5A,则交流电路输送电能的功率是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案