精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2

解:根据题意,运动员能承受的最大压力为
F=mg=120×10N=1200N
在升降机里时,选重物为研究对象进行受力分析,根据牛顿第二定律有
F-mg=ma
所以升降机的加速度为
a=
方向向上.
当以2.5m/s2的加速度加速下降时,选重物为研究对象,根据牛顿第二定律有
mg-F=ma
所以重物的质量为
m==160kg
【试题分析】
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

已知地球半径是月球半径的3.7倍,地球质量是月球质量的81倍,试求月球表面的重力加速度是多少?一个举重运动员在地面上能举起质量为m的物体,如果他到月球表面,能举起质量是多少的物体?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机内却只能举起100 kg的重物,求升降机运动时的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量为多大的重物?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

举重运动员在地面上能举起120 kg的重物,而在运动着的升降机中却只能举起100 kg的重物,求升降机运动的加速度.若在以2.5 m/s2的加速度加速下降的升降机中,此运动员能举起质量多大的重物?(g取10 m/s2)

查看答案和解析>>

同步练习册答案