精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,L1、L2为两平行的直线,间距为d.,L1下方和,L2上方的空间有垂直于纸面向里的匀强磁场,且磁感应强度均为
B.现有一质量为m、电荷量为+q的粒子,以速度v从L1上的M点射人两线之间的真空区域,速度方向与L1成θ=30°角.不计粒子所受的重力:
(1)求粒子从M点出发后,经过多长时间第一次回到直线L2上?
(2)试证明:改变粒子的速度大小,发现无论入射速度v多大(远小于光速),粒子从M点出发后第二次回到L1上时,必经过同一点,并求出此点距M点的距离.
(3)求v满足什么条件时,粒子恰好能回到M点?
分析:(1)已知两磁场间的距离,根据带电粒子运动速度方向与粒子运动特征求解运动时间;
(2)作出粒子的运动轨迹图,通过几何关系求出A、B两点间的距离.
(3)作出粒子运动轨迹,根据几何关系可知,粒子在磁场中的轨道半径正好等于弦长,从而求出能够回到M点的几何关系.
解答:解:(1)粒子在无磁场区域做匀速直线运动的时间
t=
d
vsin30°
=
2d
v
    ①
(2)粒子在L2上方的轨迹和L1下方的轨迹构成一个完整的圆周,由图中

几何关系可知,无论速度多大,均有△MPN是等腰三角形,其中:
∠PMN=∠PNM=30°
粒子第2次经过L1时离M点的距离为:
MN=2dcot30°=2
3
d

这个结果与v的大小无关,所以无论入射速度v多大(远小于光速),粒子从M点出发后第2次回到L1上时必经过同一点.
(3)由右图

几何关系可知,粒子在磁场中的轨道半径正好等于弦长.要使粒子在L2上方的磁场中经过n次偏转能回到M点,粒子在磁场中的轨道半径必须满足:
R=n?2dcot30°(n=1,2,3…)    ②
根据洛伦兹力提供圆周运动向心力有:
qvB=m
v2
R
       ③
由②和③可得v=
2
3
nqdB
m
(n=1,2,3…)

答:(1)运动时间为
2d
v

(2)MN点距离为2
3
d

(3)速度v满足v=
2
3
nqdB
m
(n=1,2,3…)
点评:能根据粒子的受力情况判断粒子的运动情况,根据粒子运动轨迹和几何关系求解是关键.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,L1、L2、L3、L4、L5是五盏完全相同的灯泡,将它们如图接在变压器上后,均正常发光.则变压器原副线圈的匝数比n1:n2:n3为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,L1、L2是完全相同的灯泡,L是自感系数较大、直流电阻为R0的线圈,滑动变阻器的最大阻值为R(R>R0),S由闭合到断开的瞬间,关于L1、L2亮度的说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2010?沈阳二模)如图所示,L1和L2为两条平行的虚线,L1上方和L2下方都是垂直纸面向外的磁感应强度相同的匀强磁场,A、B两点都在L1上.带电粒子从A点以初速V斜向下与L1成45°角射出,经过偏转后正好过B点,经过B点时速度方向也斜向下,且方向与A点方向相同.不计重力影响,下列说法中正确的是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,L1和L2为距离d=0.1m的两平行的虚线,L1上方和L2下方都是垂直纸面向里的磁感应强度为B=0.20T的匀强磁场,A、B两点都在L2上,质量为m=1.67×10-27kg、电量Q=1.60×10-19C的质子,从A点以v0=5.0×105m/s的速度与L2成θ=45°角斜向上射出,经过上方和下方的磁场偏转后正好经过B点,经过B点时速度方向也斜向上,求(结果保留两位有效数字)
(1)质子在磁场中做圆周运动的半径;
(2)A、B两点间的最短距离;
(3)质子由A点运动到B点的时间的可能值.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2011?株洲二模)如图所示,L1、L2为二个相同的灯泡,R0为定值电阻,定值电阻的阻值与灯泡电阻相同.在变阻器R的滑片P向上移动过程中(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案