精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
17.一个质量m=10kg 的物体静止在光滑水平地面上,在F=20N的水平恒力作用下开始运动,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)物体加速度a的大小.
(2)2秒末的速度v的大小.

分析 先根据牛顿第二定律求加速度,再根据运动学公式求2s末的速度

解答 解:(1)根据牛顿第二定律,有F=ma
解得:$a=\frac{F}{m}=\frac{20}{10}=2m/{s}_{\;}^{2}$
(2)物体做初速度为0的匀加速直线运动,根据速度公式有:
v=at=2×2=4m/s
答:(1)物体加速度a的大小为$2m/{s}_{\;}^{2}$.
(2)2秒末的速度v的大小为4m/s

点评 解答本题关键掌握运动学的速度公式以及牛顿第二定律,常见的基础题.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

7.美国科学家罗兰于1876年设计了一个实验,实验如图所示,把大量的电荷加在一个橡胶圆盘上,在橡胶盘附近的铝管内悬挂的游丝上固定着小磁针和反光镜,用以检验圆盘绕中心高速转动对小磁针的影响,结果发现小磁针果然发生了偏转.去掉橡胶圆盘上的电荷,无论圆盘静止或转动,小磁针指向均取决于地磁场作用.则下列说法正确的是(  )
A.小磁针和反光镜用丝线悬挂在铝管中,可以屏蔽地磁场的影响
B.小磁针的偏转说明随橡胶盘运动的电荷产生了磁场
C.在橡胶盘所带电量一定的条件下,改变橡胶盘的转速会影响小磁针的偏转
D.在橡胶盘转速一定的条件下,改变橡胶盘上带电的正负不会影响小磁针的偏转

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

8.在建筑工地上,吊车在t=10s内,将质量m=200kg的重物从地面吊到h=10m高处,假设重物从静止开始被匀加速吊起,重力加速度g取10m/s2.求:
(1)重物向上匀加速运动的加速度大小;
(2)吊车的缆绳对重物的拉力大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.如图所示,均匀绕制的螺线管水平放置,在其正中心的上方附近用绝缘线水平吊起通电直导线A.A与螺线管垂直,“×”表示导线中电流的方向垂直于纸面向里.电键S闭合后,A受到通电螺线管磁场的作用力的方向是竖直向下.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

12.将一束塑料包扎带一端打结,另一端撕成细条后,用手迅速捋细条,观察到细条散开了,如图昕示.这是由于摩擦起电,使塑料细条带同种(选填“同种”或“异种”)电荷,相互排斥而散开的.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:作图题

2.如图所示,在图中标出通电导线所受安培力F的方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

9.在水平路面以15m/s的速度沿直线行驶的汽车,在关闭电动机后,经过10s停了下来,汽车的质量是4.0×103kg,阻力不变,求汽车在这段时间内:
(1)加速度的大小?
(2)所受的阻力大小?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

6.如图为一种早期发电机原理示意图,该发电机由固定的圆形线圈和一对用铁芯连接的圆柱形磁铁构成,两磁极相对于线圈平面对称,在磁极绕转轴匀速转动过程中,磁极中心在线圈平面上的投影沿圆弧XOY运动,(O是线圈中心).则(  )
A.从X到O,电流由E经G流向F,线圈的面积有收缩的趋势
B.从X到O,电流由F经G流向E,线圈的面积有扩张的趋势
C.从O到Y,电流由F经G流向E,线圈的面积有收缩的趋势
D.从O到Y,电流由E经G流向F,线圈的面积有扩张的趋势

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

7.如图所示,a、b分别为甲、乙两物体在同一直线上运动时的位移与时间的关系图线,其中a为过原点的倾斜直线,b为开口向下的抛物线.下列说法正确的是(  )
A.物体乙始终沿正方向运动
B.t1时刻甲、乙两物体的位移相等、速度相等
C.0~t2时间内物体乙的平均速度大于物体甲的平均速度
D.t1到t2时间内两物体的平均速度相同

查看答案和解析>>

同步练习册答案