精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,物体A、B的质量相等,物体B刚好与地面接触.现剪断绳子OA,下列说法正确的是(  )
分析:求出悬绳剪断前弹簧的拉力,再根据牛顿第二定律求出悬绳剪断瞬间A的瞬时加速度.当A物块向下运动到重力和弹力相等时,速度最大.若系统只有重力或弹簧弹力做功,系统机械能守恒,当弹簧被压缩到最短时,弹性势能最大.
解答:解:A、剪断悬绳前,对B受力分析,B受到重力和弹簧的弹力,知弹力F=mg.剪断瞬间,对A分析,A的合力为F=mg+F=2mg,根据牛顿第二定律,得a=2g.故A错误;
B、物体A在弹力和重力的作用下,向下做加速运动,当弹力的方向向上且与重力相等时,加速度为零,速度最大,此时弹簧不处于原长,故B错误;
C、剪断绳子后,若系统只有重力和弹簧弹力做功,系统机械能守恒,故C正确;
D、物体运动到最下端时,弹簧被压缩到最短,此时弹簧的弹性势能,故D正确.
故选CD.
点评:解决本题关键知道剪断悬绳的瞬间,弹簧的拉力不变,当A的加速度为零时速度最大,当弹簧被压缩到最短时,弹性势能最大,难度适中.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,物体A和B的质量均为m,且分别与跨过定滑轮的轻绳连接(不计绳与滑轮、滑轮与轴之间的摩擦)在用水平变力F拉物体B沿水平方向向右做匀速直线运动的过程中,则(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,物体A、B叠放在倾角θ=37°的斜面上,并通过跨过光滑滑轮的细线相连,细线与斜面平行.两物体的质量分别mA=2kg,mB=1kg,A、B间动摩擦因数μ1=0.1,B与斜面间的动摩擦因数μ2=0.2,问:为使A能平行于斜面向下做匀速运动,应对A施加一平行于斜面向下的多大的拉力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,物体A和B一起沿斜面匀速下滑,则物体A受到的力是(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,物体A、B 叠放在光滑的水平地面上mA=1kg,mB=2kg,A、B问最大静摩擦力为6N,用水平推力F推A,为使A、B不产生相对滑动,F最大为
 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,物体A和B相对静止,以共同的速度沿斜面匀速下滑,则(  )
精英家教网
A、A、B间无摩擦力的作用B、B受到滑动摩擦力的大小为(mA+mB)gsinθC、B受到静摩擦力的大小为mAgsinθD、A物体受到的合力沿斜面向下

查看答案和解析>>

同步练习册答案