精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

(10分) 在离地面某高度的同一位置上有a、b两个质点分别以3m/s和4m/s的水平速度向左和右方向抛出,则当两个质点的速度方向相互垂直时,他们之间的距离是多少.(g取10m/s2

解析试题分析:设经过时间t之后,两个质点运动速度相互垂直;vy=gt

根据题意
所以
将上式代入s
m
考点:平抛运动规律
点评:本题考查的是平抛规律但实际上对数学三角函数要求较高,通过变形求出时间

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

2011年9月29日21点16分03秒,承载着“天宫一号”目标飞行器的火箭在巨大轰鸣声中冲天而起,疾速飞向高空.经过约10分钟的飞行,9月29日21点25分45秒,“天宫一号”目标飞行器准确进入预定轨道.10月6日,飞行器在离地面354公里的测试轨道上已经运行了l09圈,运行一圈的时间是90分钟.下列说法正确(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2006?淮安二模)2005年10月12日9时,神舟六号载人飞船在酒泉卫星发射中心发射升空,返回舱于10月17日凌晨4时32分按照预定计划返回内蒙古四子王旗阿木古朗牧场的主着陆场.神舟六号载人航天飞行的圆满成功,标志着我国在载人航天技术方面取得了又一个具有里程碑意义的重大胜利.(已知地球半径为R,地球表面的重力加速度为g)
(1)神舟六号载人飞船搭乘长征2号F型运载火箭从地面竖直发射升空,在地面附近上升高度为h时获得的速度为v,若把这一过程看作匀加速直线运动,则这段时间内飞船对飞船中质量为m的宇航员的作用力有多大?
(2)神舟六号载人飞船在离地面高度为H的圆轨道上运行的周期多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

2008年9月25日21时10分,“神舟”七号载人飞船发射升空,然后经飞船与火箭分离准确入轨,进入椭圆轨道,再经实施变轨进入圆形轨道绕地球飞行.飞船在离地面高度为h的圆形轨道上,飞行n圈,所用时间为t.已知地球半径为R,引力常量为G,地球表面的重力加速度为g.求地球的质量和平均密度.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

北京时间2008年9月25日21点10分,中国自行研制的第三艘载人飞船神舟七号,在酒泉卫星发射中心载人航天发射场由“长征二号F”运载火箭发射升空.中国航天员翟志刚、刘伯明、景海鹏搭乘神舟七号飞船联袂出征太空,实现中国航天员首次空间出舱活动.这是中国“神舟”飞船首次三人满载执行载人航天飞行任务,也是中国“长征”系列运载火箭第一百零九次航天发射. 9月28日17时36分许,神舟七号返回舱顺利着陆,完成载人航天任务.
(1)神舟七号在绕地球飞行过程中离地高度约为340Km,试估算飞船在飞行过程中的运行速度是多少?飞船绕地球飞行一周所需的时间为多少?
(2)神州飞船在返回过程中主降落伞将飞船下降速度降低至约10m/s,在离地面1.2m时,反冲火箭开始工作.假设反冲火箭工作时飞船的加速度是均匀的,飞船接触地面时的速度为2m/s,若航天员和其身上装备的总质量为80Kg,试根据相关数据计算飞船的反冲火箭工作时航天员对其座椅的压力约为多大?(G=6.67×10-11N?m2/kg2,地球表面重力加速度g=10m/s2,地球半径R=6.4×103km,π2≈10,计算结果保留两位有效数字)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(09年太原市调研)(12分)在离地面高为h=1.25m的水平桌面上的A点处,放置m=3kg的物块(可看作质点),物块离桌边C的距离AC=2m。如图所示,B是AC的中点,AB段光滑,BC段粗糙且动摩擦因数μ=0.1。现让物块在水平力F=9N的作用下由静止开始运动,到B点时撤去力F,取g=10m/s2,求:

(1)物体到达C处的速度是多少?

(2)物体落地点距桌边C的水平距离是多少?

查看答案和解析>>

同步练习册答案