精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
20.一个电流表的满偏电流Ig=1mA,内阻Rg=500Ω.要把它改装成一个量程为10V的电压表,则应在电流表上串联还是并联一个多大的电阻?

分析 把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,应用串联电路特点与欧姆定律可以求出串联电阻阻值.

解答 解:把电流表改装成电压表需要串联分压电阻,
串联电阻阻值R=$\frac{U}{{I}_{g}}$-Rg=$\frac{10}{0.001}$-500=9500Ω;
答:应串联一个阻值为9500Ω的电阻.

点评 本题考查了电压表的改装,知道电压表的改装原理是解题的关键,应用串联电路特点与欧姆定律即可解答.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

10.如图所示,一辆汽车在平直公路上,车上有一木箱,试判断下列情况中,木箱所受摩擦力的方向,以及此摩擦力是动力还是阻力.
(1)汽车由静止加速运动时(木箱和车面间无相对滑动);
(2)汽车刹车时(木箱和车面间无相对滑动);
(3)汽车匀速运动时(木箱和车面间无相对滑动);
(4)汽车刹车,木箱在车上向前滑动时;
(5)汽车突然加速,木箱在车上滑动时.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

11.实际电流表有内阻,可等效为理想电流表与电阻的串联.测量实际电流表G1的内阻r1的电路如图1所示.供选择的仪器如下:
①待测电流表G1(0~5mA,内阻约300Ω);
②电流表G2(0~10mA,内阻约100Ω);
③定值电阻R1(300Ω);
④定值电阻R2(10Ω);
⑤滑动变阻器R3(0~1 000Ω);
⑥滑动变阻器R4(0~20Ω);
⑦干电池(1.5V);
⑧电键S及导线若干.

(1)定值电阻应选③,滑动变阻器应选⑥.(在空格内填写序号)
(2)用线条在图2中把实物图补充连接完整.
(3)补全实验步骤:
①按电路图连接电路,将滑动变阻器的滑动触头移至最左端(填“左”或“右”);
②闭合电键S,移动滑动触头至某一位置,记录G1、G2的读数I1、I2
③多次移动滑动触头,记录相应的G1、G2读数I1、I2
④以I2为纵坐标,I1为横坐标,作出相应图线,如图3所示.
(4)根据I2-I1图线的斜率k及定值电阻,写出待测电流表内阻的表达式(k-1)R1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

8.在一次闪电的过程中,流动的电量大约为300C,持续的时间大约是0.005s,所形成的平均电流强度为多大?这些电量如果以0.5A的电流强度流过灯泡,可使灯泡照明多长时间?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

15.一质点沿直线Ox方向做变速运动,它离开O点的距离x随时间变化的关系为x=5+2t3(m),求该质点在t=0到t=2s这段时间内的平均速度大小和t=2s到t=3s这段时间内的平均速度的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.真空中的两个点电荷A、B相距20cm,A带正电QA=4.0×10-10 C.已知A对B的吸引力F=5.4×10-8 N,则B在A处产生的场强大小是135N/C,方向沿AB方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

12.某质点以20m/s的初速度竖直向上运动,其加速度保持不变,经2s到达最高点,上升高度为20m,又经过2s回到出发点时,速度大小仍为20m/s.关于这一运动过程的下列说法中正确的是(  )
A.质点运动的加速度大小为10 m/s2,方向竖直向下
B.质点在这段时间内的平均速度不为零
C.质点在最高点时加速度为零
D.质点在落回抛出点时的速度与开始离开抛出点时的速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

9.下列说法正确的是(  )
A.时刻对应时间轴上的点,时间对应时间轴上的线段
B.为正在参加吊环比赛的运动员打分时,裁判们可以把运动员看作质点
C.平均速度就是速度的平均值
D.位移的大小和路程总是相等,但位移是矢量,路程是标量

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

10.用螺旋测微器测量某电阻丝的直径如图,则此电阻丝的直径为1.569mm

查看答案和解析>>

同步练习册答案