如图所示,R1为定值电阻,R2是负温度系数电阻的热敏电阻,L为小灯泡,当温度下降时,()
A.R1两端的电压增大 B. 电流表的示数增大
C.小灯泡的亮度变强 D. 小灯泡的亮度变弱
科目:高中物理 来源: 题型:
(多选)从楼顶开始下落的物体落地用时2.0 s,若要让物体在1.0 s内落地,应该从哪儿开始下落(g取10 m/s2,不计空气阻力)( )
A.从离地高度为楼高一半处开始
B.从离地高度为楼高
处开始
C.从离地高度为1 m处开始
D.从离地高度为5 m处开始
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图M16所示的实验装置可以用来验证力的平行四边形定则,带有滑轮的方木板竖直放置,为了便于调节绳子拉力的方向,滑轮可以安放在木板上的多个位置.
![]()
图M16
(1)请把下面的实验步骤补写完整.
①三段绳子各自悬挂一定数目的等质量钩码,调整滑轮在木板上的位置,使得系统静止不动.
②把一张画有等间距同心圆的厚纸紧贴木板放置在绳子与木板之间,使得圆心位于绳子结点O处,这样做为的是方便作出力的图示.有等间距同心圆作为画图助手,你认为本实验有必要测量钩码所受的重力大小吗?答:________(选填“有”或“没有”,不必说明理由).
③记录________________ 以及______________.
④三段绳子上的拉力FA、FB、FC可用钩码数量来表示,根据记录的数据作出力的图示FA、FB、FC.
⑤以FA、FB为邻边,画出平行四边形,如果__________与______近似相等,则在实验误差允许的范围内验证了力的平行四边形定则.
(2)在图中三段绳子上分别悬挂了4、3、5个钩码而静止不动,图中OA、OB两段绳子与竖直方向的夹角分别为α、β,如果本实验是成功的,那么
应接近于________.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
近来我国高速公路发生多起有关客车相撞的严重交通事故,原因之一就是没有掌握好车距,据经验丰富的司机总结,在高速公路上,一般可按你的车速来确定与前车的距离,如车速为80 km/h,就应与前车保持80 m的距离,以此类推.现有一辆客车以v0=90 km/h的速度行驶,一般司机反应时间t=0.5 s(反应时间内车被视为做匀速运动),刹车时最大加速度a1=-5 m/s2.
(1)若司机发现前车因故突然停车,则从司机发现危险到客车停止运动,该客车通过的最短路程为多少?按经验,车距保持90 m是否可行?
(2)若客车超载,刹车最大加速度减为a2=-4 m/s2;司机为赶时间而超速,速度达到v1=144 km/h,且晚上疲劳驾驶,反应时间增为t′=1.5 s,则从司机发现危险到客车停止运动,客车通过的最短路程为多少?在此情况下经验是否可靠?
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图所示是观察电阻值随温度变化情况的示意图.现把杯中的水由冷水变为热水,关于欧姆表的读数变化情况正确的是(设水对电阻的影响不计)( )
A. 如果R为金属热电阻,读数变大,且变化非常明显
B. 如果R为金属热电阻,读数变小,且变化不明显
C. 如果R为热敏电阻(半导体材料制成),读数变化非常明显
D. 如果R为热敏电阻(半导体材料制成),读数变化不明显
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
温度传感器广泛应用于室内空调、电冰箱等家用电器中,它是利用热敏电阻的阻值随温度变化的特性来工作的.如图甲所示,电源的电动势E=9.0V,内阻不计;G为灵敏电流表,内阻Rg保持不变;R为热敏电阻,其电阻阻值与温度的变化关系如图
乙所示.闭合开关S,当R的温度等于20℃时,电流表示数I1=2mA;当电流表的示数I2=3.6mA时,热敏电阻的温度是( )
A. 60℃ B.80℃ C.100℃ D. 120℃
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
如图甲所示为一根竖直悬挂的不可伸长的细绳,绳长为l,下端拴一质量为m的小物块A,上端固定在C点且与一能测量绳拉力的传感器相连,已知有一质量为m0的子弹B沿水平方向以速度v0射入A内(未穿透),接着两者一起绕C点在竖直平面内做圆周运动,在各种阻力都忽略的条件下测力传感器测得绳的拉力F随时间t的变化关系如图乙所示,已知子弹射入的时间极短,且图中t=0为A,B开始以相同速度运动的时刻,根据力学规律和题(包括图)中提供的信息,求物块在最高点和最低点的速度.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
某人爬山,从山脚爬上山顶,然后又从原路返回到山脚,上山的平均速率为v1,下山的平均速率为v2,则往返的平均速度的大小和平均速率是( )
A.
,
B.
,![]()
C.0,
D. 0,![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:
一人用力踢质量为1kg的皮球,使球由静止以10m/s的速度飞出,假定人踢球瞬间对球平均作用力是200N,球在水平方向运动了20m停止,那么人对球所做的功为( )
A.50J B.500J C.4 000J D. 无法确定
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com