精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,水平面上有甲、乙两木块,两木块与地面的动摩擦因数都为μ=0.2,质量分别为=3kg和m=2kg,中间用一轻弹簧连接起来,在推力F=20N作用下,两木块一起做 匀加速直线运动,某时刻突然撤去推力F,求:此瞬时甲和乙的加速度的大小.
分析:先根据牛顿第二定律求出撤去F前弹簧的弹力大小,再分析撤去F瞬间,两物体的受力情况,由牛顿第二定律求出两物体的加速度大小;抓住撤去瞬间,弹簧的弹力没有变化.
解答:解:力F作用下:
对甲、乙整体分析,由牛顿第二定律得:F-μ(m+m)g=(m+m)a
解得:a=2m/s2..①
对乙为研究对象:F-μmg-F=ma…②
撤去F后瞬间:甲木块受到的力没有发生变化,故a=a=2m/s2
对乙分析,由牛顿第二定律得:-μmg-F=ma乙…③
联立①②③代入数据解得:a=-8m/s2
答:此瞬时甲和乙的加速度、的大小分别为变化2m/s2和8m/s2
点评:本题是瞬时问题,往往先撤去F前弹簧的弹力,抓住撤去F瞬间,弹簧的弹力没有来得来变化,分析和求解物体的加速度.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平面上有一重为40N的物体,受到F1=13N和F2=6N的水平力的作用而保持静止,F1与F2的方向相反.物体与水平面间的动摩擦因数μ=0.2,设最大的静摩擦力等于滑动摩擦力.求:
(1)物体所受摩擦力的大小和方向.
(2)若只撤去F1,物体所受摩擦力的大小和方向.
(3)若只撤去F2,物体所受摩擦力的大小和方向.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平面上有两根相距0.5m的足够长的平行金属导轨MN和PQ,它们的电阻可忽略不计,在M和P之间接有阻值为R=3.0Ω的定值电阻,导体棒ab长L=0.5m,其电阻为r=1.0Ω,与导轨接触良好.整个装置处于方向竖直向上的匀强磁场中,磁感应强度B=0.4T.现使ab以v=10m/s的速度向右做匀速运动.求:
(1)ab中的感应电动势;
(2)求电路中的电流.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,水平面上有一重40N的物体,受到F1=12N和F2=6N的水平力作用而保持静止.已知物体与水平面间的动摩擦因数为μ=0.2,求:
(1)此时物体所受的摩擦力多大?
(2)将F1撤去后,物体所受的摩擦力为多大?
(3)将F2撤去后,物体所受的摩擦力为多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平面上有一个动力小车,在动力小车上竖直固定着一个长度L1、宽度L2的矩形线圈,线圈匝线为n,总电阻为R,小车和线圈的总质量为m,小车运动过程所受摩擦力为f.小车最初静止,线圈的右边刚好与宽为d(d>L1)的有界磁场的左边界重合.磁场方向与线圈平面垂直,磁感应强度为B.现控制动力小车牵引力的功率,让它以恒定加速度a进入磁场,线圈全部进入磁场后,开始做匀速直线运动,直至完全离开磁场,整个过程中,牵引力的总功为W.
(1)求线圈进入磁场过程中,感应电流的最大值和通过导线横截面的电量.
(2)求线圈进入磁场过程中,线圈中产生的焦耳热.
(3)写出整个过程中,牵引力的功率随时间变化的关系式.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,水平面上有A、B两物体叠放在一起,现有一水平恒力F作用在A物体上,恰能使A、B两物体一起沿水平面做匀速运动.在运动过程中突然将作用在A上的恒力F撤去迅速作用在B上,并保持大小、方向不变,则A、B的运动状态为(  )
A、一起匀速直线运动B、一起加速运动C、B加速、A减速D、无法判断,因为A、B的质量关系及接触面间的摩擦情况未知

查看答案和解析>>

同步练习册答案