精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示,长木板A放在光滑的水平面上,质量为m=4kg的小物体B以水平速度v=2m/s滑上原来静止的长木板A的上表面,由于A、B间存在摩擦,之后A、B速度随时间变化情况如图乙所示,取,则下列说法正确的是

A.木板A获得的动能为2J

B.系统损失的机械能为2J

C.木板A的最小长度为2m

D.A、B间的动摩擦因数为0.1

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源:2016-2017学年陕西省高一上学期期中考物理试卷(解析版) 题型:选择题

一物体静止在光滑的水平桌面上,现对其施加一水平力,使它沿水平桌面做直线运动,该物体的图像如图所示,根据图像,下列说法中正确的是( )

A. 时间内物体运动的加速度始终没有改变

B. 时间内物体做减速运动

C. 末物体距离出发点最远

D. 末和末两个时刻物体的加速度相同

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山东省高三第二次学习质量检测物理试卷(解析版) 题型:计算题

如图所示,用内壁光滑的薄壁细管弯成的“S”形轨道固定于竖直平面内,其弯曲部分是由两个半径均为R=0.2m的半圆平滑对接而成(圆的半径远大于细管内径),轨道底端D点与粗糙的水平地面相切。现有一辆玩具质量为m=1Kg的玩具小车以恒定的功率从E点由静止开始出发,经过一段时间t=4s后,出现了故障,发动机自动关闭,小车在水平地面继续运动并进入“S”形轨道,从轨道的最高点飞出后,恰好垂直撞在固定斜面B上的C点,C点与下半圆的圆心O等高。已知小车与地面之间的动摩擦因数为μ=0.1,ED之间的距离为x0=10m,斜面的倾角为30º。求:(g=10m/s2)

(1)小车到达C点时的速度大小为多少?

(2)在A点小车对轨道的压力大小是多少,方向如何;

(3)小车的恒定功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届山东省高三第二次学习质量检测物理试卷(解析版) 题型:选择题

洗衣机的甩干筒在转动时有一衣物附在筒壁上,如图,则此时( )

A.衣物受到重力、筒壁的弹力和摩擦力、向心力的作用

B.筒壁的弹力随筒的转速增大而增大

C.衣物随筒壁做圆周运动的向心力是由于摩擦的作用

D.筒壁对衣物的摩擦力随转速增大而增大

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届江西省高三上学期周考物理试卷(解析版) 题型:实验题

一位同学想将一个量程为5V(有清晰刻度但没有示数)内,电阻约为10kΩ的伏特表改装成一个量程为15V的伏特表可以使用的实验器材如下:

A.电源(电动势约为15V,内电阻小于2Ω)

B.标砖电压表(量程为15V,内电阻约为30kΩ)

C.电阻箱(阻值范围0~9999.19Ω)

D.电阻箱(阻值范围0~99999.9Ω)

E.滑动变阻器(阻值为0~20Ω)

F.滑动变阻器(阻值为0~20kΩ)

G.电键S和导线若干

(1)将实验仪器按图甲所示电路连接,电阻箱应选____,滑动变阻器应选________(用仪器前的字母符号表示)

(2)将电阻箱阻值调至最大,将滑动变阻器的滑片P移至滑动变阻器的接近右端处,闭合电键S;接着调节电阻箱直至伏特表满偏,记录此时电阻箱的阻值R和标准电压表的示数U。

(3)向左移动滑片P至滑动变阻器的另一位置,再次调节电阻箱尺1直至伏特表满偏,记录此时电阻箱的阻值和标准电压表的示数;

(4)重复步骤(3)3~5次;

(5)该同学将实验中记录的各组电阻箱的阻值R和标准电压表的时间U的数据在U-R图中正确描好点,请你在图中完成U-R图线。

(6)根据图线可以求出伏特表的量程为_________V,内阻为______Ω,将伏特表与一个阻值为_________Ω的电阻串联就可以组成量程为15V的伏特表。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省高三上学期第四次月考物理试卷(解析版) 题型:简答题

一长木板置于粗糙水平地面上,木板左端放置一小物块;在木板右方有一墙壁,木板右端与墙壁的距离为4.5m,如图(a)所示,T=0时刻开始,小物块与木板一起以共同速度向右运动,直至t=1s时木板与墙壁碰撞(碰撞时间极短)。碰撞前后木板速度大小不变,方向相反;运动过程中小物块始终未离开木板,已知碰撞后1s时间内小物块的v-t图像如图(b)所示,木板的质量是小物块质量的15倍,重力加速度大小为,求:

(1)木板与地面间的动摩擦因数及小物块与木板间的动摩擦因数

(2)木板的最小长度;

(3)木板右端离墙壁的最终距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届河南省高三上学期第四次月考物理试卷(解析版) 题型:多选题

如图1所示,一倾角为37°的传送带以恒定速度运行,现将一质量m=1kg的小物体抛上传送带,物体相对地面的速度随时间变化的关系如图2所示,取沿传送带向上为正方向,,sin37°=0.6,cos37°=0.8.则下列说法正确的是

A.物体与传送带间的动摩擦因数为0.875

B.0~8s内物体位移的大小为18m

C.0~8s内物体机械能的增量为90J

D.0~8s内物体与传送带由于摩擦产生的热量为126J

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2017届广西桂林中学高三12月月考物理试卷(解析版) 题型:多选题

如图所示,电路中的电阻的阻值为R=100Ω,电流表为理想电流表,在a、b之间接入电压的交流电源,则

A.电流表的示数为2.2 A

B.t=0.01s时,电流表的示数为零

C.若产生该交流电的发电机的线框转速提高一倍,其他条件不变,则电流表的示数也增大一倍

D.若将电阻换成200Ω,则电源的输出功率变为原来的两倍

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省高一12月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图甲、乙、丙所示,弹簧秤、绳和滑轮的重力均不计,摩擦力不计,物体的重力都是G.在甲、乙、丙三种情况下,弹簧秤的示数分别是F1、F2、F3,则( )

A.F3=F1>F2 B.F3>F1=F2

C.F1=F2=F3 D.F1>F2=F3

查看答案和解析>>

同步练习册答案