分析 (1)S断开时,电阻R1直接接到电源上,根据P=I2r即可求解干路电流,再根据闭合电路欧姆定律即可求解电动势;
(2)S闭合后,根据闭合电路欧姆定律求出路端电压,根据串并联电路的电流关系求出通过电动机的电流,再根据P'=UI'-I2•R2求出输出功率.
解答 解:(1)S断开时,电路中电流记为Ⅰ,则P=I2r
解得:I=$\sqrt{\frac{P}{r}}$=$\sqrt{\frac{25}{1}}$=5A;,
电源电动势为E=I(R1+r)=5×(19+1)=100V;
(2)S闭合后路端电压记为U,
则U=E-Ir=100-12.6×1=87.4V
通过电动机的电流记为I',
则I′=I-$\frac{U}{{R}_{1}}$=12.6-$\frac{87.4}{19}$=8A
电动机的输出功率记为P′,
则P′=UI′-I′2•R2=87.4×8-82×2=571.2W
答:(1)电源的电动势E为100V.
(2)S闭合后电动机的输出功率为571.2W.
点评 本题考查处理非纯电阻电路问题的能力.对于电动机正常时,其电路是非纯电阻电路,欧姆定律不成立.
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 5 m/s | B. | 4 m/s | C. | 2 m/s | D. | 0 |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | D点的电势为零 | |
| B. | 小球在管道中运动时,机械能不守恒 | |
| C. | 小球在水平管道由C处运动到D处过程中,运动到D处时小球对管道的压力最小 | |
| D. | 小球对圆弧形管道最低点C处的压力大小为$\sqrt{9{m}^{2}{g}^{2}+(k\frac{qQ}{{L}^{2}})^{2}}$ |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:填空题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:解答题
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:选择题
| A. | 图甲中的F0=3N | |
| B. | 物块受到的滑动摩擦力等于3N | |
| C. | 物块在运动的前4m,F对物块做的功为18J | |
| D. | x=4m位置时物块的速度大小为4m/s |
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源: 题型:多选题
| A. | 原子核的结合能等于使其完全分解成自由核子所需的最小能量 | |
| B. | 核力具有饱和性 | |
| C. | 核力是短程力,可表现为引力也可表现为斥力 | |
| D. | 比结合能越大,原子核越不稳定 | |
| E. | 自由核子组成原子核时,其质量亏损所对应的能量大于该原子核的结合能 |
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com