精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图,在B=9.1×10- 4T的匀强磁场中,CD是垂直于磁场方向上的同一平面上的两点,相距d=0.05m,磁场中运动的电子经过C时,速度方向与CD成30°角,而后又通过D点,求:
(1)电子在磁场中运动的速度大小.
(2)电子从C点到D点经历的时间.(电子的质量m=9.1×10-31kg 电量e=-1.6×10-19c)
分析:(1)带电粒子在磁场中做匀速圆周运动,根据题设给出的条件可以根据几何关系求出半径的大小,再根据洛伦兹力提供圆周运动向心力解出电子在磁场中运动的速度大小;
(2)根据几何关系求出粒子在磁场中做圆周运动转过的圆心角θ,再根据t=
θ
T
求解即可.
解答:解:电子在磁场中在洛伦兹力作用下做匀速圆周运动,洛伦兹力提供圆周运动的向心力,如下图所示:
精英家教网
根据几何关系可有:电子做圆周运动的半径r=d,
所以有:evB=m
v2
r

得:v=
eBr
m
=
1.6×10-19×9.1×10-4×0.05
9.1×10-31
m/s
=8×106m/s;
(2)由(1)分析知,电子从C至D转过的圆心角θ=
π
3

电子做圆周运动的周期T=
2πm
eB

所以电子从C到D的时间t=
π
3
T=
T
6
=
1
6
×
2πm
eB
=
πm
3eB
=
3.14×9.1×10-31
3×1.6×10-19×9.1×10-4
s
=6.5×10-9s
答:(1)电子在磁场中运动的速度大小为8×106m/s.
(2)电子从C点到D点经历的时间为8×106m/s.
点评:带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的问题,根据速度方向一定垂直于轨迹半径,正确地找出圆心、画出圆运动的轨迹是解题过程中要做好的第一步.再由几何知识求出半径r和轨迹对应的圆心角θ,再利用带电粒子在匀强磁场中做匀速圆周运动的半径公式r=
mv
qB
和周期公式T=
2πm
qB
求有关物理量.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

(1)下列哪些因素会使“研究平抛物体的运动”实验误差增大:
BD
BD

A.小球和斜槽之间有摩擦  
B.安装斜槽时,其末端不水平
C.建立坐标系时,忘记记录坐标原点 
D.每次释放小球的位置不同
(2)为了准确测出平抛物体运动的初速度,取作计算的点应是:
B
B

A.连线前描出的点都可以  B.离坐标原点较远的点
C.离坐标原点较近的    D.轨迹上任一点都可以
(3)如图,在“研究平抛物体的运动”的实验中,用一张印有小格子的纸记录轨迹,小方格的边长L=1.25cm,若小球在运动途中的几个位置如图中的a、b、c、d所示,则小球平抛的计算公式为v0=
2
gL
2
gL
(用L,g表示),其值是
0.35
0.35
(g=9.8m/s2),小球在b点的速度大小是
5
2
gL
5
2
gL
.(用L,g表示).

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:云南省芒市中学2011-2012学年高二上学期期末考试物理试题 题型:038

如图,在B=9.1×10-5 T的匀强磁场中,CD是垂直于磁场方向上的同一平面上的两点,相距d=0.06 m,磁场中运动的电子经过C时,速度方向与CD成30°角,而后又通过D点,求:

(1)电子在磁场中运动的速度大小.

(2)电子从C点到D点经历的时间.(电子的质量m=9.1×10-31 kg电量e=-1.6×10-19 C)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,一透明球体置于空气中,球半径R=10 cm,折射率n=.MN是一条通过球心O的直线,单色细光束AB平行于MN射向球体,ABMN间距为5 cm,CD为出射光线.

 

(1)补全光路并求出光从B点传到C点的时间;

(2)求CDMN所成的角α.(需写出求解过程)

【解析】:(1)连接BC,如图18

B点光线的入射角、折射角分别标为ir

sini=5/10=,所以,i=45°

由折射率定律:在B点有:n= sinr=1/2

故:r=30° =2Rcosr

tn/c=2Rncosr/c

t=(/3)×109 s

(2)由几何关系可知∠COP=15°

OCP=135° α=30°

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:新课标版高三物理选修3-4电磁波相对论专项训练 题型:计算题

如图,一透明球体置于空气中,球半径R=10 cm,折射率n=.MN是一条通过球心O的直线,单色细光束AB平行于MN射向球体,ABMN间距为5 cm,CD为出射光线.

 

(1)补全光路并求出光从B点传到C点的时间;

(2)求CDMN所成的角α.(需写出求解过程)

【解析】:(1)连接BC,如图18

B点光线的入射角、折射角分别标为ir

sini=5/10=,所以,i=45°

由折射率定律:在B点有:n= sinr=1/2

故:r=30° =2Rcosr

tn/c=2Rncosr/c

t=(/3)×109 s

(2)由几何关系可知∠COP=15°

OCP=135° α=30°

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案