精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
一质量为2.0㎏的物体,静止在光滑的水平面上,受到6.0N的水平拉力后从静止开始运动,求:
(1)物体运动加速度的大小;
(2)物体在开始2.0s内前进的距离.
分析:水平面光滑,物体的所受合力等于水平拉力,根据牛顿第二定律求出加速度;物体做匀加速运动,由位移公式求出物体位移的大小.
解答:解:(1)水平面光滑,以物体为研究对象,物体的所受合力等于水平拉力,
根据牛顿第二定律得:F=ma 
代入数据得,所求加速度的大小为
a=
F
m
=
6N
2.0Kg
=3m/s2…①
(2)以上分析可知,物体做初速度为零匀加速直线运动,
根据运动学公式得,x=
1
2
at2…②
联立①②代入数据解之得:x=6m
答:(1)物体运动加速度的大小3m/s2;(2)物体在开始2.0s内前进的距离6m.
点评:本题是属性动力学中第一类问题,知道受力情况来确定运动情况,关键求解加速度,它是联系力与运动的纽带.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图,在水平地面上有一质量为4.0㎏的物块,它与地面的动摩擦因数μ=0.2,在与水平方向夹角为θ=300的斜向上的拉力F作用下,由静止开始运动.经过2.0s的时间物块发生了4.0m的位移.(g=10m/s2)  
试求:(1)物块的加速度大小  (2)拉力F的大小.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

       如图所示,在高1.25m的水平桌面上,一质量为2.0kg的物块在10N的水平拉力作用下,  在A处由静止开始向桌面边缘B运动,2s末撤去水平拉力。物块运动到桌面B端后飞出落在水平地面上。已知物块与桌面之间的动摩擦因数μ=0.3,AB之间的距离为6m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:

   (1)撤去水平拉力前物块加速度的大小;

   (2)物块离开桌面边缘B点时速度的大小;

   (3)物块落地点距桌面边缘B点的水平距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(16分)

       如图所示,在高1.25m的水平桌面上,一质量为2.0kg的物块在10N的水平拉力作用下,  在A处由静止开始向桌面边缘B运动,2s末撤去水平拉力。物块运动到桌面B端后飞出落在水平地面上。已知物块与桌面之间的动摩擦因数μ=0.3,AB之间的距离为6m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:

   (1)撤去水平拉力前物块加速度的大小;

   (2)物块离开桌面边缘B点时速度的大小;

   (3)物块落地点距桌面边缘B点的水平距离。

 

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年北京市崇文区高三第二次模拟考试(理综)物理部分 题型:计算题

(16分)
如图所示,在高1.25m的水平桌面上,一质量为2.0kg的物块在10N的水平拉力作用下, 在A处由静止开始向桌面边缘B运动,2s末撤去水平拉力。物块运动到桌面B端后飞出落在水平地面上。已知物块与桌面之间的动摩擦因数μ=0.3,AB之间的距离为6m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:
(1)撤去水平拉力前物块加速度的大小;
(2)物块离开桌面边缘B点时速度的大小;
(3)物块落地点距桌面边缘B点的水平距离。

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2010年北京市崇文区高三第二次模拟考试(理综)物理部分 题型:计算题

(16分)

       如图所示,在高1.25m的水平桌面上,一质量为2.0kg的物块在10N的水平拉力作用下,  在A处由静止开始向桌面边缘B运动,2s末撤去水平拉力。物块运动到桌面B端后飞出落在水平地面上。已知物块与桌面之间的动摩擦因数μ=0.3,AB之间的距离为6m,不计空气阻力,g=10m/s2。求:

   (1)撤去水平拉力前物块加速度的大小;

   (2)物块离开桌面边缘B点时速度的大小;

   (3)物块落地点距桌面边缘B点的水平距离。

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案