精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
14.硅光电池在无光照射时不产生电能,可视为一电子元件.某实验小组设计如图甲电路,给硅光电池加反向电压(硅光电池负极接高电势点,正极接低电势点),探究其在无光照时的反向伏安特性.图中电压表V1量程选用3V,内阻为6.0kΩ;电压表V2量程选用15V,内阻约为30kΩ;R0为保护电阻;直流电源电动势约为12V,内阻不计.用遮光罩罩住硅光电池,闭合开关S,调节变阻器R,读出电压表V1、V2的示数U1、U2

(1)某次测量时,电压表V1示数如图乙,则U1=1.40V,可算出通过硅光电池的反向电流大小为0.23mA(保留两位小数).
(2)该小组测出大量数据,筛选出下表所示的9组U1、U2数据,算出相应的硅光电池两端反向电压Ux和通过的反向电流Ix(图中“-”表示反向),并在坐标纸上建立Ix-Ux坐标系,请你标出坐标点,并绘出Ix-Ux图线.
123456789
U1/V0.000.000.060.120.240.420.721.141.74
U1/V0.01.02.13.14.25.46.78.19.7
Ux/V0.0-1.0-2.0-3.0-4.0-5.0-6.0-7.0-8.0
Ix/mA-0.00-0.00-0.01-0.02-0.04-0.07-0.12-0.19-0.29
(3)由Ix-Ux图线知,硅光电池无光照下加反向电压时,Ix与Ux成非线性(填“线性”或“非线性”)关系.

分析 (1)根据电压表的读数方法可得出对应的读数; 由欧姆定律可求出电流.
(2)根据表中数据标出余下的4个坐标点,用描点法平滑曲线绘出IX-UX图线.
(3)根据图象的性质可明确是否为线性关系.

解答 解:(1)电压表最小分度为0.1V; 故电压表V1示数U1=1.40V,内阻为RV=6.0kΩ,由欧姆定律可知通过的电流为I=$\frac{{U}_{1}}{{R}_{v}}$=$\frac{1.40}{6.0×1{0}^{3}}$=0.23mA.
(2)根据表中数据标出余下的4个坐标点,用描点法平滑曲线绘出IX-UX图线如图所示.
(3)由Ix-Ux图线可知,硅光电池无光照下加反向电压时,Ix与Ux成非线性关系.
故答案为:(1)1.40; 0.23; (2)如图所示; (3)非线性

点评 本题考查了伏安特性曲线,综合性较强,要求学生能全面掌握实验知识;要注意明确伏安特性曲线的描绘方法以及图象的分析方法.

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

4.用如图甲所示的气垫导轨来验证动量守恒定律,用频闪照相机闪光4次拍得照片如图乙所示,已知闪光时间间隔为△t=0.02s,闪光本身持续时间极短,已知在这4次闪光的时间内A、B均在0~80cm范围内且第一次闪光时,A恰好过x=55cm处,B恰好过x=70cm处,则由图可知:

(1)两滑块在x=60cm处相碰.
(2)两滑块在第一次闪光后t=0.01s时发生碰撞.
(3)若碰撞过程中满足动量守恒,则A、B两滑块的质量比为2:3.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:填空题

5.重10N的木块用水平力F压在竖直墙上静止不动,已知F=100N,木块与墙的动摩擦因数μ=0.25,此时墙对木块的摩擦力的大小是10N;若撤去力F,木块沿墙下滑,则此时墙对木块的摩擦力大小是0.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

2.一辆质量m=2000kg的小轿车,驶过半径R=80m的一段圆弧形桥面,重力加速度g=10m/s2.求:
(1)若桥面为凹形,汽车以20m/s的速度通过桥面最低点时,对桥面压力是多大?
(2)汽车以多大速度通过凸形桥面顶点时,对桥面刚好没有压力?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:实验题

9.电流表和电压表都是由小量程的电流表(表头)改装成的.如图所示,有一表头,满偏电流Ig=500 μA,内阻Rg=200Ω,.用它作多用电表的表头,已知R1=20Ω,R2=180Ω,R3=49.9kΩ,R4=499.9kΩ.
当接线柱接在“公共”与a端当电流表使用时量程为:10mA;
当接线柱接在“公共”与c端当电压表使用时量程为:50V.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

19.下列说法正确的是(  )
A.没有外力对物体做功,物体就没有动能
B.重力对物体不做功,物体就没有重力势能
C.滑动摩擦力只能做负功
D.物体克服重力做功,物体的重力势能就增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:多选题

6.A、B两物体分别在水平恒力F1和F2的作用下沿水平面运动,先后撤去F1、F2后,两物体最终停下,它们的vt图象如图所示.已知两物体与水平面间的滑动摩擦力大小相等.则下列说法正确的是(  )
A.F1、F2大小之比为2:1
B.F1、F2对A、B做功之比为1:2
C.A、B质量之比为2:1
D.全过程中A、B克服摩擦力做功之比为2:1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:计算题

12.滑雪运动员从高40m、长80m的斜坡上,由静止开始下滑.如果在下滑过程中运动员受到的阻力是运动员体重(连同滑雪装置)的0.1倍,g取10m/s2,求运动员滑到坡底时的速度多大?

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:选择题

13.图为一注水的玻璃装置,玻璃管D、E上端与大气相通,利用玻璃管C使A、B两球上部相通,D、C、E三管与两球接口处紧密封接.当A、B、D的水面高度差如图所示时,E管内水面相对B中水面的高度差h应等于(  )
A.2mB.0.5mC.1mD.1.5m

查看答案和解析>>

同步练习册答案