精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
精英家教网如图所示,在水平面上放置质量为M=800g的木块,一质量为m=50g的子弹以v0=170m/s的水平速度射入木块,最终与木块一起运动.若木块与地面间的动摩擦因数μ=0.2,求:(g取10m/s2
(1)子弹打入后木块的速度
(2)木块在地面上滑行的距离.
分析:(1)子弹打入木块的过程中满足系统动量守恒,可以根据系统的动量守恒求出子弹和木块的共同速度.
(2)再根据动能定理,摩擦力对木块做的功等于木块和子弹动能的减少量,列式求解木块在地面上滑行的距离.
解答:解:(1)在子弹射入木块的过程中,由于时间极短,摩擦力的冲量忽略不计,则子弹和木块组成的系统满足动量守恒,取向右为正方向,所以有:
   mv0=(m+M)v
可得子弹和木块的共同速度 v=
mv0
M+m
=
50×170
800+50
m/s=10m/s
(2)子弹射入木块后,以整体为研究对象,在地面滑行过程中有摩擦力对研究对象所做功等于此过程中整体动能的变化,根据动能定理得:
-μ(M+m)gs=0-
1
2
(M+m)v2

所以 s=
v2
2μg
=
102
2×0.2×10
m=25m.
答:(1)子弹打入后木块的速度为10m/s.
(2)木块在地面上滑行的距离为25m.
点评:正确运用动量守恒定律求解子弹射入后系统的速度,子弹和木块在地面滑行过程中能分析出物体的受力和做功,能根据动能定理求出滑行距离x.解决此类问题,要注意分段进行解答.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平面上向右运动的物体,质量为4kg,物体与水平面的动摩擦因数μ=0.5,在运动过程中,还受到一个水平向左的大小为10N的拉力的作用,则物体受到的滑动摩擦力为(g取10m/s2)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平面上有三个质量分别为m1,m2,m3的木块,木块1和2、2和3间分别用一原长为L、劲度系数为K的轻弹簧连接起来,木块1、2与水平面间的动摩擦因数为μ,木块3和水平面之间无摩擦力.现用一水平恒力向右拉木块3,当木块一起匀速运动时,1和3两木块间的距离为(木块大小不计)(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,在水平面上固定三个完全相同的木块,一颗子弹以水平速度v射入,若子弹在木块中做匀减速直线运动,当穿透第三块木块时速度恰好为零,则子弹依次射入每个木块时的速度之比和穿过每个木块所用时间之比分别为(  )

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

(2012?长宁区一模)如图所示,在水平面上放一边长为b的立方体木块M,木块上搁有一根长为l的轻质杆,杆端固定质量为m的均质小球(可视为质点),另一端铰接于O.不计摩擦阻力,由静止释放木块,当杆与水平面间夹角为α时小球获得最大速度,大小为vm.此时杆对木块作用力的大小为
mglsin2α
2b
mglsin2α
2b
,木块向右的速度为
b
lsin2α
vm
b
lsin2α
vm

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,在水平面上有一固定的u形光滑金属框架,框架上放置一金属杆ab.在垂直纸面方向有一匀强磁场,下列情况中可能的是(  )

查看答案和解析>>

同步练习册答案