精英家教网 > 高中物理 > 题目详情
如图所示,长为l=2m的轻杆,一端固定一个质量m=1kg的小球,另一端固定在光滑的水平轴上,使小球在竖直平面内做圆周运动,小球过最高点的速度大小为4m/s,则轻杆对小球的作用力是(  )
分析:小球做圆周运动,在最高点,杆子可以表现为拉力,也可以表现为支持力,结合牛顿第二定律求出作用力的大小和方向.
解答:解:设小球所受的作用力方向向下,根据牛顿第二定律得:
F+mg=m
v2
L

解得:F=m
v2
L
-mg=1×
16
2
-10=-2N

负号表示作用力方向向上,即轻杆对小球的作用力竖直向上.故A正确,B、C、D错误.
故选:A.
点评:解决本题的关键知道小球做圆周运动向心力的来源,结合牛顿第二定律进行求解.
练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

精英家教网如图所示,长为l=2.0m、高为h=0.2m、质量为M=2kg的木板静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木板的左端放一质量为m=1kg的小铁块(可视为质点),铁块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力向左拉动木板,g=10m/s2,求:
(1)木板运动时的加速度;
(2)经过多长时间小铁块将从木板右端脱落.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:解答题

如图所示,长为l=2.0m、高为h=0.2m、质量为M=2kg的木板静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木板的左端放一质量为m=1kg的小铁块(可视为质点),铁块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力向左拉动木板,g=10m/s2,求:
(1)木板运动时的加速度;
(2)经过多长时间小铁块将从木板右端脱落.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:不详 题型:问答题

如图所示,长为l=2.0m、高为h=0.2m、质量为M=2kg的木板静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木板的左端放一质量为m=1kg的小铁块(可视为质点),铁块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力向左拉动木板,g=10m/s2,求:
(1)木板运动时的加速度;
(2)经过多长时间小铁块将从木板右端脱落.
精英家教网

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示,长为l=2.0m、高为h=1.25m、质量为M=2kg的木板静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木板的左端放一质量为m=1kg的小铁块(可视为质点),铁块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力持续向左拉动木板,g =10m/s2,求:

(1)经过多长时间小铁块将从木板右端脱落?

(2)小铁块落地时,它与木板的右端相距多远?

 


查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012年山西省四校联考高考物理一模试卷(忻州一中)(解析版) 题型:解答题

如图所示,长为l=2.0m、高为h=0.2m、质量为M=2kg的木板静止在水平地面上,它与地面间的动摩擦因数为μ1=0.2,在木板的左端放一质量为m=1kg的小铁块(可视为质点),铁块与木板间的动摩擦因数为μ2=0.1,现以F=11N的水平拉力向左拉动木板,g=10m/s2,求:
(1)木板运动时的加速度;
(2)经过多长时间小铁块将从木板右端脱落.

查看答案和解析>>

同步练习册答案