如图所示,电路中电源电动势E=200V,内阻r=10Ω,R1=R2=60Ω,R为滑动变阻器.水平放置的平行金属板A、B间的距离d=4×10-3m,金属板长为L=0.4m.在两金属板左端正中间位置M,有一个小液滴以初速度v0=10m/s水平向右射入两板间,已知小液滴的质量m=4×10-5kg,小液滴带负电,电荷量q=2×10-8C.为使液滴能从两板间射出,求滑动变阻器接入电路阻值范围?重力加速度g=10m/s2.
![]()
科目:高中物理 来源:2016-2017学年广东省潮州市高一上学期期末考试物理试卷(解析版) 题型:简答题
如图(甲)所示,A车原来临时停在一水平路面上,B车在后面匀速向A车靠近,A车司机发现后启动A车,以A车司机发现B车为计时起点(t=0),A、B两车的v﹣t图象如图(乙)所示.已知B车在第1s内与A车的距离缩短了x1=12m.
![]()
(1)求B车运动的速度vB和A车的加速度a的大小;
(2)若A、B两车不会相撞,则A车司机发现B车时(t=0)两车的距离s0应满足什么条件.
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江西南昌六校高一上学期联考二物理试卷(解析版) 题型:填空题
常用的电磁打点计时器和电火花计时器使用的是 (填“直流电”、“交流电”),正常工作时每隔 s打一个点。
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高一12月学情检测物理试卷(解析版) 题型:实验题
在“探究加速度与力.质量的关系”的实验中:
(1)对于本实验,以下说法中正确的是
A.砂和桶的总质量要远大于小车的总质量
B.每次改变小车质量后,需要重新平衡摩擦力
C.实验中也可不测加速度的具体数值,只要测出不同情况下加速度的比值就行了
D.若要验证“加速度与力的平方成正比”这一猜想,在作图线时最好以
为横坐标
(2)某同学在接通电源进线实验之前,将实验器材组装如图所示,下列对此同学操作在判断正确的是( )
![]()
A.打点计时器不应固定在长木板的最右端,而应固定在靠近定滑轮的那端
B.打点计时器不应使用干电池,而应使用交流电源
C.不应将长木板水平放置,而应在右端垫起合适的高度,平衡摩擦力
D.小车初始位置不应离打点计时器太远,而应靠近打点计时器放置
(3)改正实验装置后,该同学顺利地完成了实验,在实验中保持拉力不变,得到了小车加速度随质量变化的一组数据,如下表所示:
![]()
请你在方格中建立合适坐标并画出能直观反映出加速度与质量关系的图线。
(4)从图线可得出拉力大小为 (结果保留两位有效数字);
(5)保持小车质量不变,改变砂和砂桶质量,某同学根据实验数据作出了加速度a随合力F的变化图线如图所示,此图中直线发生明显弯曲的原因是 。
![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年江苏泰州中学高一12月学情检测物理试卷(解析版) 题型:选择题
在自由落体运动中,第一个
、第二个
和第
这三段时间内,相对应的三段位移之比为( )
A.
B.
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南长沙一中高二上学期模块检测物理试卷(解析版) 题型:选择题
如图所示,物体A、B用细绳连接后跨过滑轮.A静止在倾角为45°的斜面上,B悬挂着.已知质量mA = 2mB,不计滑轮摩擦,现将斜面倾角由45°减小到15°,但物体仍保持静止,那么下列说法中正确的是( )
![]()
A.绳子的张力将增大
B.物体A对斜面的压力将增大
C.绳子的张力及A受到的静摩擦力都不变
D.物体A受到的静摩擦力先减小后增大
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南长沙一中高二上学期模块检测物理试卷(解析版) 题型:选择题
“蛟龙号”是我国首台自主研制的作业型深海载人潜水器, 它是目前世界上下潜能力最强的潜水 器。假设某次海试活动中,“蛟龙号”完成海底任务后竖直上浮,从上浮速度为v时开始计时,此后“蛟龙号”匀减速上浮,经过时间t上浮到海面,速度恰好减为零,则“蛟龙号”在t0(t0<t)时刻距离海平面的深度为 ( )
A.
B.![]()
C.
D.![]()
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年湖南六校联盟高一上学期期末物理试卷(解析版) 题型:选择题
在某驾校的训练场地上,有一段圆弧形坡道,如图所示,若将同一辆车先后停放在a点和b点,下述分析和比较正确的是()
![]()
A.车在a点受坡道的支持力大于在b点受的支持力
B.车在a点受坡道的摩擦力大于在b点受的摩擦力
C.车在a点受到的合外力大于在b点受的合外力
D.车在a点受的重力的下滑分力大于在b点受的重力的下滑分力
查看答案和解析>>
科目:高中物理 来源:2016-2017学年黑龙江大庆铁人中学高一上期末考物理试卷(解析版) 题型:计算题
如图所示,在光滑的水平面上停放着小车B,车上左端有一可视为质点的小物块A,A和B之间的接触面前一段光滑,后一段粗糙,且后一段的动摩擦因数μ=0.4,小车长L=2m,A的质量
,B的质量
,现用12N的水平力F向左拉动小车,当A到达B的最右端时,两者速度恰好相等,求:
![]()
(1)A在B的光滑和粗糙部分运动时,两个物体的加速度;
(2)A和B间光滑部分的长度.(g取10m/s2)
查看答案和解析>>
湖北省互联网违法和不良信息举报平台 | 网上有害信息举报专区 | 电信诈骗举报专区 | 涉历史虚无主义有害信息举报专区 | 涉企侵权举报专区
违法和不良信息举报电话:027-86699610 举报邮箱:58377363@163.com