精英家教网 > 高中物理 > 题目详情

如图所示匀强磁场方向水平向外,磁感应强度B=0.20T,金属棒Oa长L=0.60m,绕O点在竖直平面内以角速度ω=100rad/s顺时针匀速转动,则金属棒中感应电动势的

大小是__________。     

 

【答案】

3.6V

【解析】

试题分析:对于转动的感应电动势为3.6V

考点:考查法拉第电磁感应定律

点评:难度较小,对于转动的感应电动势,圆心处速度为零,端点出线速度最大,线速度随着半径的增大而逐渐增大

 

练习册系列答案
相关习题

科目:高中物理 来源: 题型:

如图所示匀强磁场方向水平向外,磁感应强度B=0.20T,金属棒Oa长L=0.60m,绕O点在竖直平面内以角速度ω=100rad/s顺时针匀速转动,则金属棒中感应电动势的大小是
3.6V
3.6V

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年吉林省汪清六中高二下学期第一次月考物理试卷(带解析) 题型:单选题

如图所示,匀强磁场方向垂直于线圈平面,先后两次将线圈从同一位置匀速地拉出有界磁场,第一次拉出时速度为 v1=v0,第二次拉出时速度为 v2=2v0,前后两次拉出线圈的过程中,下列说法正确的是(  )。

A.线圈中感应电流之比是1∶2
B.线圈中产生的热量之比是2∶1
C.沿运动方向作用在线框上的外力的功率之比为1∶2
D.流过任一横截面感应电荷量之比为1∶1

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2012-2013学年内蒙古巴市一中高二上学期期末考试物理试卷(带解析) 题型:填空题

如图所示匀强磁场方向水平向外,磁感应强度B=0.20T,金属棒Oa长L=0.60m,绕O点在竖直平面内以角速度ω=100rad/s顺时针匀速转动,则金属棒中感应电动势的
大小是__________。     

查看答案和解析>>

科目:高中物理 来源:2014届吉林省高二下学期第一次月考物理试卷(解析版) 题型:选择题

如图所示,匀强磁场方向垂直于线圈平面,先后两次将线圈从同一位置匀速地拉出有界磁场,第一次拉出时速度为 v1=v0,第二次拉出时速度为 v2=2v0,前后两次拉出线圈的过程中,下列说法正确的是(  )。

A.线圈中感应电流之比是1∶2

B.线圈中产生的热量之比是2∶1

C.沿运动方向作用在线框上的外力的功率之比为1∶2

D.流过任一横截面感应电荷量之比为1∶1

 

查看答案和解析>>

同步练习册答案